LINUX.ORG.RU

Управление системой из браузера Chromium


0

2

Здравствуйте! Можно ли из браузера Chromium управлять системой (в данный момент стоит CrunchBang)? В частности выключением, перезагрузкой, а так же чтобы присутствовал трей. Аля Chromium OS своими руками. Пробовал различные сборки этой ОС, ни одна не запустилась. В линуксе новичок.


под хромиум есть расширение для удалённого управления

xsektorx ★★★
()

aptitude install ajaxterm

Не забудьте про обеспечение доступа к компьютеру снаружи (покупка внешнего IP-адреса/установка Miredo/проброс портов/etc)

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)

Я понимаю, что вопрос не о этом, но очень рекомендую почитать о SSH. В консоли можно сделать абсолютно все, а благодаря SSH можно легко подключаться к своим машина удаленно.

observer ★★★
()

Можно. Такая дырищщаааа

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от observer

Можно быстро сделать простенький CGI — эмулятор терминала. Дать ему права рута и ждать, когда же кто-нибудь веселый наберет rm -rf /

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Возможно, вы меня не так поняли: мне хотелось бы управлять своей системой из браузера Chromium. Допустим, место показа расширений в браузере будет совмещено с треем системы (или правее вкладок, как это реализовано в Chromium OS). Для чего мне это нужно? Компьютер у меня 2005-ого года, используется в основном для серфинга в интернете и для просмотра фильмов. Так же меня не устраивают DE, перегруженные лишим ( gnome, xfce и тем более kde). Присматриваюсь к легким WM, понравился openbox. Что хотелось бы видеть в системе: автоматически запускаемый браузер, совмещенный с треем системы. Чем же меня не устраивает Chromium OS?

  • только сервисы google, значит никаких тебе libre office и т.д.
  • пробовал ставить раличные сборки Chromium OS - ни одна не завелась.

Появилась идея сделать панельку так, чтобы она была поверх кнопок сворачивания, закрытия браузера. На ней будет только трей. И, конечно же, цветом она будет таким же, как и браузер.

Хотелось бы услышать дельных советов по этой теме :)

Reeq
() автор топика

Нашел интересную статью, с помощью которой можно сделать закладку на запуск какой-нибудь программы. Планирую использовать расширение Speed Dial для Chromium. Настроить запуск основных приложений, таких как transmission, gimp, текстового редактор, калькулятор, терминал, libre office и т.д. Это же получается полноценный рабочий стол из Chromium :)

Первый «подводный камень»: Действовал по инструкции, но за место открытия желаемого приложения открывается новое окно браузера Chromium. В закладки добавлял «sys: geany» (без кавычек).

Reeq
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.