LINUX.ORG.RU

Зависает система

 , , ,


0

1

F17, ядро 3.5.4. ASRock A75M, AMD A8-3870K, 8GB DDR III, GeForce 8600GT, OCZ VTX3-25SAT3-60G, WD10EARS, WD6400AAKS

Рандомно зависает вне зависимости от выполняемой работы.
Сегодня после перезагрузки вообще посыпалось http://s1.ipicture.ru/uploads/20121003/4pDLEvhm.png

Что делать, куда бежать? Ядро, понятное дело, tainted, ибо нвидия и VB.

★★★★★

Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от devl547

Знаю. Если почитать темы о выходе GNOME 3.4/Fedora 17, можно увидеть кучу отзывов вроде «загружается быстрее, наутилус стал лучше, только вот ощущение, что гномошелл стал чуточку медленнее». Так вот это «чуточку» на встроенном видео и решает. Поставил нвидию - первые три дня в шоке ходил от того, какое все плавное и красивое.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Думаешь, проблема именно в федоре? У нее почти ванильное ядро... что у нас еще есть? Дебиан, где оно закидано патчами по самые **ца? Gentoo, где нужно вообще заботиться обо всем самому? :)

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Дебиан, где оно закидано патчами

зато стабильно.

Gentoo, где нужно вообще заботиться обо всем самому? :)

да ладно тебе, один раз довел до ума - жить будет очень долго.

У нее почти ванильное ядро...

и что? все равно слишком свежее, я бы не спешил с ним, особенно в случае твоего конфига обновлять особо смысла нет.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

1. Можно было бы сказать «enjoy your fedora», наткнувшись на баг, которого нет в других дистрах и это федоропроблемы - но мы знаем, что оно там почти ванильное и последней версии - получается, лучше писать enjoy your linux? Непонятно :)
2. Только не понимаю, ради чего это делать, если в остальных дистрах (в том же дебиане, будь он неладен) все работает и без того.
3. Знаю, мне самому иногда хочется, чтобы обновляли пореже, ибо чаще что-нибудь отваливается (вот вафлю на нетбуке месяц чинили, вчера прикатило обновление), чем улучшается. Зато в 3.3 система больше не встает раком при копировании чего-либо на флешку, а это целая киллерфича.
Кстати, а что такого в моем конфиге, что новое ядро не нужно? ЦП наоборот новый, графические драйверы только-только становятся юзабельны, к тому же активно пользую SATA III и USB 3.0.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Зато в 3.3 система больше не встает раком при копировании чего-либо на флешку, а это целая киллерфича.

ссзб, еще раз. если вставало - надо было разгребать и смотреть в чем дело.

ЦП наоборот новый, графические драйверы только-только становятся юзабельны, к тому же активно пользую SATA III и USB 3.0.

и что у тебя там НЕ работает? драйверы то в случае нвидии от версии ведра не зависят.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

1. То есть если в одной системе загружаешься в 3.2 и тормоза, а потом перезагружаешься в 3.3 и тормозов нет, то это ссзб? :) Это не придуманный мной баг, это даже было отражено в описании релиза Вышло ядро Linux 3.3

в подсистему управления памятью внесены дополнительные исправления (некоторая их часть была принята в 3.2), устраняющие проблемы с производительностью при записи большого объёма данных на медленные носители

2. Да все работает. Хочется лишь избавиться от нвидии, лишний источник шума в корпусе и в конце концов, я именно ради интегрированной карты покупал AMD APU.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

то это ссзб? :)

именно. потому что проблемы надо ДИАГНОСТИРОВАТЬ. я больше чем уверен, что это можно было решить и без апдейта ядра.

tazhate ★★★★★
()

Рандомно зависает вне зависимости от выполняемой работы.

Зависает? Напрочь? Советую проверить сначала охлаждение и память. У меня был случай, когда от плохого охлаждения выдавались ошибки в memtest86+ на 7-м тесте (random pattern), до которого я обычно не доходил, так как первые шесть тестов были ок и я думал, что все ок и прерывал.

В общем, это может быть железо уиноуато.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Зависает напрочь, индикатор num lock не реагирует, вообще ни на что не реагирует. Если играла музыка, то бесконечно повторяет три секунды, после которых произошло зависание.
Охлаждение проверял, память прогонял. Не знаю, сколько там прошло тестов - остановил на надписи «тест завершен, все ОК, ошибок не было, можете перезагружаться». Есть смысл оставить на ночь?

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Ну, вообще-то память весьма долго тестируется, если полный тест гонять. Проверить надо все равно, потому что когда проблемы с памятью, то беспричинные зависания - это очень частые симптомы. Разумеется, это может быть и не память, но проверить полностью надо.

Zubok ★★★★★
()

Первый раз вижу когда такое сыпит в окошечки.
Действительно дружелюбно для пользователя. Впрочем я такое и в терминале давно не видел.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Да это я сам открыл. Это то, что предлагала отправить в багзиллу abrt, федоровская репортбаг-тулзовина.

ArtKun ★★★★★
() автор топика

А если отключить в биосе систему автоматического изменения частоты процессора Cool'n'Quiet и подобное, лучше станет?

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Нет, лучше не стало.

Небольшой апдейт: если при зависании в первые несколько секунд успеть перескочить в другой tty, то можно будет тут же вернуться в tty1 (с иксами) и работать как ни в чем не бывало. Только вот... индикатор Num Lock ведет себя как сумасшедший - моргает без перерыва, отключается и выключается как хочет, как будто плохой контакт.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Только вот... индикатор Num Lock ведет себя как сумасшедший - моргает без перерыва, отключается и выключается как хочет, как будто плохой контакт.

Есть такой косяк. Стал недавно замечать. (F17, fglrx, gnome3). Я пока заметил, что он проявляется, если долго работать в vbox. Внутри которого запущена wxp, внутри которой запускается teamviewer с доступом к разным компьютерам по интернетам. Если vbox не запускать , то неделями не видел этого косяка.

Но при этом косяке нормально можно по ssh зайти на этот комп. И gnome3 работает нормально. Невозможно только пользоваться цифровым блоком, т.к. он всё время туда-сюда переключается.

justAmoment ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.