LINUX.ORG.RU

Зависает компьютер

 , , , ,


0

1

Доброго вечера, это снова я снова со своими проблемами.

Заглянул только что в top - обнаружил там 8г оперативки вместо 16. заглянул в dmesg | grep mem Увидел много такого:

[127354.903230] [Hardware Error]: cache level: L3/GEN, mem/io: MEM, mem-tx: RD, part-proc: RES (no timeout)
[127654.559808] [Hardware Error]: cache level: L3/GEN, mem/io: MEM, mem-tx: RD, part-proc: RES (no timeout)
[127954.216359] [Hardware Error]: cache level: L3/GEN, mem/io: MEM, mem-tx: RD, part-proc: RES (no timeout)
[128253.872818] [Hardware Error]: cache level: L3/GEN, mem/io: MEM, mem-tx: RD, part-proc: RES (no timeout)
[128553.529413] [Hardware Error]: cache level: L3/GEN, mem/io: MEM, mem-tx: RD, part-proc: RES (no timeout)
[128853.185872] [Hardware Error]: cache level: L3/GEN, mem/io: MEM, mem-tx: RD, part-proc: RES (no timeout)
[129152.842407] [Hardware Error]: cache level: L3/GEN, mem/io: MEM, mem-tx: RD, part-proc: RES (no timeout)
[129452.498934] [Hardware Error]: cache level: L3/GEN, mem/io: MEM, mem-tx: RD, part-proc: RES (no timeout)
[129752.155466] [Hardware Error]: cache level: L3/GEN, mem/io: MEM, mem-tx: RD, part-proc: RES (no timeout)
[130051.811994] [Hardware Error]: cache level: L3/GEN, mem/io: MEM, mem-tx: RD, part-proc: RES (no timeout)

Выключил комп, достал планки, погипнотизировал их, протер пальцем и сунул на место. включаю - биос показывает все те же 8г. дальше - лучше: прошел он post, увидел винты ии.... завис. курсор мигает, а на клавиатуру не реагирует. т.е не доходит даже до Граба. только что еще раз попробовал - зашел в биос, побыл там секунды три и он так же завис. пробовал очередно втыкать-вытыкать планки, без толку.

Железо:
Проц AMD FX8350
Мать Gigabyte GA-990FXA-D3
Память Kingston KVR16e11/8 *2
Бп FSP460-60HCN 460W
Ну и видео, может нужно: gtx 650ti

Все железо еще на гарантии, потому прошу помочь без советов вскрыть бп итд. Хотя и сам хочу. так же хочу заметить что бп издавал странные звуки последние несколько дней. вроде треска какого-то. но без запахов горелого и так далее. В общем, Надеюсь на тебя, ЛОР! заранее спасибо.

//линукс тут при том что это железо за почти год использования винды на себе ни разу не видело.

★★★★★

Отключи всё и подключай по одному.

Ну и

протер пальцем и сунул на место

прям с памяти и начни - оставь одну, потом другую.

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)

Ну, там как бы написано же - Hardware Error. А раз проблема аппаратная, то разобрать всё равно придётся. Более того, вангую, что в скором времени придётся кое-что прикупить в магазине...

[fat]Надо было Intel покупать[/fat]

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от ziemin

прям с памяти и начни - оставь одну, потом другую

пробовал же, без толку. в оп-посте написано.
грешу на бп, на старых шелезяках такое же было, полный фриз секунд через 10 после запуска.

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Все железо еще на гарантии

Неси в гарантию без разговоров.
Радуйся, что у тебя проблема в 100% случаев проявляется. Ибо с плавающими проблемами хуже всего.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

так я железо брал в разных магазах, а не системник в эльдорадо. надо сначала узнать какая железка косячит, и от нее плясать... потому и написал на лор.

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

или мать, мать её. у меня комп поймал три инфаркта, обгорел малость, но дышит, так что:

[fat]Надо было Intel покупать[/fat]

так мы сделаем.

так я железо брал в разных магазах

сам понимаешь, да.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Тогда повторю рекомендацию:

прям с памяти и начни - оставь одну, потом другую

на твой ответ

пробовал же

Уточню: сначала первую, проверка, потом вытаскиваешь первую, всовываешь вторую, проверка, далее по обстоятельствам. Если обе работают (или обе не работают) - проблема в слоте. Если работает только одна, проблема в планке.

А ты память в запаяном пакете покупал или нет? Если нет, то возможно окислились контакты; тогда протри их обычной стирательной резинкой. Я так поднимал платы (да и память тоже, было дело).

А проверить БП просто: вытащи что-то энергоемкое, например винты (если не SSD).

Кстати, SATA шлейфы - тоже частая причина проблем. Рекомендую все эксперименты делать без подключенных SATA устройств.

Да, на всякий случай глянь материнку на предмет вздувшихся конденсаторов.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Да, на всякий случай глянь материнку на предмет вздувшихся конденсаторов.
на новой матери
с SMD компонентами

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Покажи. Интересно посмотреть на бракованый твердотельный конденсатор, вышедший из строя после вздутия. Желательно, не сгоревший в микроволновке.

Deleted
()

Вентилятор крутится? Какая ошибка полностью (Hardware Error многострочная же)?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А проверить БП просто: вытащи что-то энергоемкое, например винты (если не SSD)

Это ты так шутишь?

AMD FX8350 - 125W
gtx 650ti - 110W

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В гуглекартинках же. Также в наличии глючащее электронное табло с такими емкостями с полукруглыми выпуклыми крышками.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Уточню

Да что ж, я вчера родился? :) Память проверил первым делом, это написано в оп-посте.

Ту такое дело, вот он ночь постоял и со второго раза включился (в первый тоже завис).
redgremlin, вентилятор ессно крутится, экран горит, просто после POST Screen все нахрен фризилось. Сейчас на включившейся тачке другой hardware error, и всего один:

[  301.280179] [Hardware Error]: CPU:0  MC4_STATUS[Over|CE|MiscV|-|AddrV|-|-|CECC]: 0xdc6c400056080813
[  301.280190] [Hardware Error]:        MC4_ADDR: 0x0000000001f7fa30
[  301.280195] [Hardware Error]: Northbridge Error (node 0): DRAM ECC error detected on the NB.
[  301.280198] [Hardware Error]: cache level: L3/GEN, mem/io: MEM, mem-tx: RD, part-proc: SRC (no timeout)
В dmesg такое:
http://pastebin.com/GdaYmTE2

Бп все еще издает какие-то странные звуки, от нагрузки и моих действий за компом не зависящие. Помогите. Чувствую что это последний вздох той железки которая умирает.

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Вздутых конденсаторов на матери нет.

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

memtest

Боюсь перезагружаться, ведь может и не включится.

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin
neverloved@thecloneofmyown ~ $ sensors
k10temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
temp1:        +21.0°C  (high = +70.0°C)
                       (crit = +90.0°C, hyst = +87.0°C)

fam15h_power-pci-00c4
Adapter: PCI adapter
power1:       19.90 W  (crit = 125.19 W)

it8720-isa-0228
Adapter: ISA adapter
in0:          +1.04 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)  ALARM
in1:          +1.47 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)  ALARM
in2:          +3.34 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)  ALARM
+5V:          +2.98 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)  ALARM
in4:          +3.02 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)  ALARM
in5:          +0.91 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)  ALARM
in6:          +4.08 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)  ALARM
5VSB:         +2.99 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)  ALARM
Vbat:         +3.17 V  
fan1:        2083 RPM  (min =    0 RPM)
fan2:           0 RPM  (min =    0 RPM)
fan3:           0 RPM  (min =    0 RPM)
fan4:           0 RPM  (min =    0 RPM)
temp1:        +37.0°C  (low  = +127.0°C, high = +127.0°C)  sensor = thermistor
temp2:        +38.0°C  (low  = +127.0°C, high = +127.0°C)  sensor = thermal diode
temp3:        +30.0°C  (low  = +127.0°C, high = +127.0°C)  sensor = thermal diode
cpu0_vid:    +0.000 V
intrusion0:  ALARM

Ничего подозрительного вроде?

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Бп все еще издает какие-то странные звуки

Напряжения замерь. Посмотри осциллом их форму, если осцилл есть.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Температуры в норме, для напряжений lm_sensors не знает правильной калибровки и показывает бессмыслицу.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

В гуглекартинках же.

Ну и достань мне оттуда.

Также в наличии глючащее электронное табло

Так его бы и сфотал. Хотя мало ли что там ещё может глючить помимо кондёров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

так я железо брал в разных магазах

сам понимаешь, да.

Если ты берешь в одном магазине, но не готовую конфигурацию тебе на весь компьютер гарантию никто не даст. А только на каждую деталь по отдельности.

onon ★★★
()

Во-первых, этот твой Линакс кэширует много чего в оперативку и брак модулей памяти быстро обнаруживается, чего не происходит при обычной работе в винде.

Во-вторых, замени модули, выше уже советовали.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от roman77

окей. что там может быть позозрительного кроме кондиценсаторов?

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Я чего-то в этой жизни не понял? или 2,98V на цепи +5V это нынче норма? Про 5VSB ничего не скажу, это смотря как железо сконфигурено, но мощные потребители я бы от этой шины отключил, она в таком виде для питания не предназначена.
отключи БП от материнке, поставь перемычку в разъем, проверь тестером все напряжения, это не так сложно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

выше уже ответили,

Температуры в норме, для напряжений lm_sensors не знает правильной калибровки и показывает бессмыслицу.

что именно нужно замкнуть перемычкой?

NeverLoved ★★★★★
() автор топика

Kingston

пацаны, я нашёл проблему

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я прошу прощения, но что такое mce?

батарейку не менял.

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

работало, работало. а вот помирать стало от нехватики еды. под такой комп надо от 750Вт БП как минимум ставить. мне на Феноме Х4 965, 9600ПЕ, 3 винта, 4х2ГБ, блока на 550Вт не хватало. Били ошибки при обращении к винтам. Купил по скидке блок на 1100Вт, проблемы исчезли.

anonymous
()

Память во всех слотах тестил? Т.к. повредить сокет или проц ты вряд ли мог, вангую нехватку питания от бп. В биосе нет мониторинга напряжения? Если разгонял проц бп вполне мог сдохнуть.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

или 2,98V на цепи +5V это нынче норма?

У меня 2.8 и что? Сенсоры без калибровки бред выводят.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не надо говноблоки по скидке покупать. У меня корка 2 погнанная на 4 ГГц (печка еще та при +0.2В на ядро) с радеоном 4850 прекрасно питалась от 350Вт БП.

По сабжу: если БП свистит - это не к добру, скорее всего проблема в нем. Стоит подкинуть более другой для проверки. А то что в логах - скорректированные ошибки четности памяти. В чем причина - нестабильное питание, проблемы с контактами (в т.ч. пайка сокета) или еще что - определять разве что заменой компонентов.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Что-бы напряжение не было сильно ниже. По крайней мере у меня мать адекватно показывает вольтаж. Проще всего взять у кого-нибудь бп и проверить.

KillTheCat ★★★★★
()

У Вас посыпалась память, рекомендую взять новую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

БП вроде не говно. даже есть в списке сертифицированных на 85+ Bronze или Silver. А то, что 3 винтам не хватало питания - это факт. Нашёл какой-то калькуятор мощности в инете, оказалось, что системе нужно около 650Вт.

anonymous
()

Бп FSP460-60HCN 460W

460W

Не серьёзно.

Jurik_Phys ★★★★★
()

калькулятор АСУС выдал: Your Recommended Minimum Power Supply is 650 Watts

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если БП не вытягивает заявленную на шильдике мощность - значит, говно.

А калькуляторы из интернетов - очень веский аргумент, да. Учитывая, что они нифига не знают и не учитывают о допустимых нагрузках на линии, и что к примеру какой-то АТХ 1.1 500Вт БП не сможет питать ту нагрузку, которую легко потянет 300-350Вт АТХ2.3 БП - банально потому что у первого будут гигантские токи по +5В (ибо в те года все кушало по +5), а современные платы кушают исключительно от 12В.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.