LINUX.ORG.RU

Посоветуйте видеокарту.


0

1

Посоветуйте видеокарту.

Нужно:

0) РАБОТА С XTERM!!! В частности fglrx при нажатии backspace в xterm вначале медленно и печально перекрашивает его в один цвет, потом в другой... Нет какого-то там ускорения после 8.x версии flgrx. И окна таскаются медленно. xterm должен работать также быстро как и 10 лет назад и это не обсуждается.

1) работа без торможения в 1960x1080 (ATI HD4350 с opensource драйверами — увы);

2) выход S-video (для подключения к ТВ, например);

3) два монитора (DVI, HDMI, один из них можно VGA);

4) отсутствие vendor lock на версию ядра (fglrx до недавнего времени хотел 2.6.32, у меня давно 3.2, например, и на ядро не только видео завязано).


В частности fglrx при нажатии backspace в xterm вначале медленно и печально перекрашивает его в один цвет, потом в другой...

работа без торможения в 1960x1080

А видеокарта вообще исправна?

S-video

Мне казалось, оно давно уже того.

fglrx до недавнего времени хотел 2.6.32, у меня давно 3.2, например, и на ядро не только видео завязано

Так надо было ставить поновее. Подозреваю, что это fglrx из debian-backports, в котором зачем-то прописана зависимость именно от 32.

Homura_Akemi
()

Посоветуйте видеокарту

nVidia GeForce 6xx

Xenon ★★★
()

Хочешь работу в фулхд без торможения, тогда без блобов не обойтись. Религия позволяет? А то у здесь многих, странная религия, вести аскетичный образ жизни на старых железках, полностью отказавшись от проприетарного, особенно от блобов, как велел их пророк Столман. Но самое обидное, что они не просто сами так живут, но и требуют, что бы все вокруг жили так же. Если проблем с религией нет, то блоб поможет по всем вопросам.

Ну и главный аспект, который не был затронут, а финансовый размер видеокарты какой?!

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Хоть с блобами, хоть без блобов — да мне пофигу. Но мне не нужны «блобы» в которых ни xterm не работает, ни выход на тв, и ядро нужно позапрошлогоднее. WTF??? За что деньги плачены? Вот где финансовый вопрос. А так можно приобрести что нужно. Спрашиваю — что нужно?

fk0
() автор топика

NVIDIA.

> 2) выход S-video (для подключения к ТВ, например);

Старая NVIDIA.

> 4) отсутствие vendor lock на версию ядра (fglrx до недавнего времени хотел 2.6.32, у меня давно 3.2, например, и на ядро не только видео завязано).

Загрузить официальный run-файл установки ATi, выбрать не «Установить», а «Создать пакет», выбрать свой дистрибутив Linux из списка.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Nvidia Gforce 8500 1080*720 дрова открытые, зависимость есть. Даже в игрушки играю из-под вайна. Я что-то делаю не так? BTW, мне совесть позволяет блоб, но с ней начинает тормозить браузер, а этого уже религия не позволяет.

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от fk0

Мой вариант - nVidia+блоб. Сам юзаю 9-ую серию, проблем никогда не наблюдал. Блоб самоновый. Но в соседней ветке чел жалуется, что у него жуткие траблы. Но я проверял на 3-х машинах, трабл не увидел, воспроизвести не сумел. Даже YouTube у меня кажет с нормальной цветностью (как и у всех), поэтому подозреваю глюкконкренойэкземпляркартадетект в том посте.

Но многие nVidia критикуют, что спеки не в открытом доступе. Ничего по этому поводу сказать не могу. Дров не пишу, поэтому мне данный вопрос не критичен.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Nvidia 690.

В квад-слай, иначе xterm тормозить будет.

//А вообще, intel

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Поставил fglrx. Картинка на мониторе в чёрной рамочке, разрешение не совпадает с разрешением монитора. Атас. xterm дико тормозит разумеется. И мышь тормозит тоже (Торможение курсора мыши в xorg.) Ну его на. С Nvidia также что ли будет? Зря её linus послал что ли? :-(

А внешние карты Intel бывают? (на PCI-E)

fk0
() автор топика
Ответ на: комментарий от fk0

fglrx - это компонент для ATi, для nvidia он не нужен. Блобы есть на любую карту nvidia как в дистрибутиве, так и на сайте. Линус nvidia послал, за то, что они отказались предоставить исходники на свои блобы и документацию на спеки, но это их право, это их интеллектуальная собственность и их хлеб. Но блобы у них на высоте, на несколько порядков выше, чем дрова на ATi. Но в конечном итоге решать тебе. Внешних Intel-карточек не видел. Они вроде хотели делать супермощьные внешние карты, но проект закрыли.

Тебе бы взять у друзей любую nvidia-карту и проверить у себя. Сам бы увидел, стоит ли брать или нет. Жлезо - жаль не ПО, попробовать перед покупкой не во всех магазинах дают.

ivanlex ★★★★★
()

HD7850 (гигабайтовская с заводским разгоном и двух вентиляторным виндфорсом), fglrx, ведро 3.4.0. УМВР, температура 30-45 градусов, тишина, много-много попугаев, доволен.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Разве это видео-карточка? Это просто математический блок. Такой же есть и у nvidia. Помогает при распаривании приложений, но для графики бесполезен.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Если проблем с религией нет, то блоб поможет по всем вопросам.

И это тоже сказки.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

По поводу цветности (я и починил, убрав аппаратное ускорение во flash), не у меня одного так... достаточно загуглить «синие рожи youtube», в том числе и на лоре всплывала темка.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fk0

С nvidia будет не лучше. У меня несколько проблем.

1) зависания иксов непонятно из-за чего в самый неподходящий момент. как лечить - не понял. вырубил в грубе framebuffer (vesafb), они не пропали, но стали пореже появляться... а может это просто совпадение %)

2) вырубание питания монитора на tty1-tty6, и невозможность его включить обратно (или я просто не догадался, как... вручную хотя бы)

3) ну и баг с flash, самое безобидное :) лечится отключением аппаратного ускорения видео, которое мне в принципе и не нужно.

Подумываю о том, чтобы взять AMD/ATi HD 6-й или 7-й серии, отговорите =)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Линус nvidia послал, за то, что они отказались предоставить исходники на свои блобы и документацию на спеки, но это их право, это их интеллектуальная собственность и их хлеб.

Дело не в этом. Я так понял, они не открывают не из-за того, что это их хлеб, а из-за того, что просто не могут... из-за каких-нибудь соглашений (может, используют чужие наработки)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Подумываю о том, чтобы взять AMD/ATi HD 6-й или 7-й серии, отговорите =)

У жены 6970, у её сестры 6850 (емнип), у меня 7850... не вижу ни одной причины отговаривать.

erfea ★★★★★
()

Вопрос, может не по теме, но все-таки. Подскажите, вот посматриваю на ноуты с интегрированной intel графикой (core i3, i5). Вроде и выход HDMI там есть. НО! Будет ли эта графика тянуть высокие разрешения? Если я, скажем (а я так и сделаю) подключу внешний мон? Нужны 1960х1080. Игры не нужны.

GreenBag ★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Да я не спорю. Возможно конкретный производитель подвел, или конкретный экземпляр карточки. Хотя, если у многих, то твой экземпляр конечно не причем, но у меня то нет, и у тех, кого я знаю, на Линуксе с блобами тоже все в порядке, причем с самыми новыми. Ну не могу я воспроизвести такие же ошибки. Не знаю почему. Дома у меня Sparkle. Не было проблем. И морды самые обычные, и аппаратное ускорение включено.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Возможно. Но они ведь и не обязаны их открывать. А причины могут быть разные.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

1

А вы уверены, что у вас стоят родные дрова нвидии? :) И установлены они правильно?

2) вырубание питания монитора на tty1-tty6

Есть мнение, что это зависит либо от бивиса карты, либо от производителя. У меня на асусовской 8600 тоже так было. На 9500GT всё нормально.

wheel
()

NVIDIA

user@host:/$ lspci | grep VGA

01:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation G96 [GeForce 9500 GT] (rev a1)

user@host:/$ cat /var/log/Xorg.0.log | grep 1920

[ 59.790] (II) NVIDIA(0): Virtual screen size determined to be 1920 x 1080

user@host:/$ uname -a

Linux host 3.2.27 #1 SMP PREEMPT Thu Aug 16 15:37:57 MSK 2012 i686 Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz GenuineIntel GNU/Linux

user@host:/$ cat /etc/slackware-version

Slackware 13.37.0

wheel
()
Ответ на: комментарий от wheel

emerge nvidia-drivers. много версий перепробовал.

Скриптом ставить не пробовал, может и попробую, думаю, лучше не будет.

BattleCoder ★★★★★
()

выход S-video

не, такое свежее не делают. Ибо жуткое легаси.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

вырубание питания монитора на tty1-tty6, и невозможность его включить обратно (или я просто не догадался, как... вручную хотя бы)

баг зависит от видеокарты. на многих видюхах его нет. и, если не ошибаюсь, его исправили в одном из свежих блобов.

Подумываю о том, чтобы взять AMD/ATi HD 6-й или 7-й серии, отговорите =)

отговариваю: у брата ноутбук с HD7400, он уже все на свете проклял. в винде wow + макс настройки все летает, 60 fps, в линухе все на минимуме, и 20fps если повезет (убунта + блоб fglrx).

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

на ати/амд не пробовал. у меня geforce gtx 260, играл только в бету. работала идеально, но для запуска надо было патчить вайн. 60 fps выжать не удалось, но на средних настройках было около 58-59 (возможно у них прочто счетчик кривой, и/или fps-limiter). на макс настройках 20-30, вполне играбельно. возможно, в финальной версии все работает быстрее. подозреваю что на ати все будет печально, как и в wow.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

смотря для какого десктопа. для моего вполне готов. а что, на винде ситуация другая? я считал, что и на винде nvidia лучше всех.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

венда тем более не готова для десктопа. ей вообще невозможно пользоваться.

BattleCoder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.