LINUX.ORG.RU

Установка Windows принтера на OpenSuse 10.3


0

2

Доброго всем дня! Ребята нужна помощь! У меня стоит сервер с ОС OpenSuse 10.3, и много подключенных к нему кампов с той же ОС и с Windows XP. Имеется принтер Samsung ML 1640, подключенный к машине c Windows XP, мне нужно подключить его на сервере. Я пробовал добавить через SMB-сервер, но он его там не находит, после того как прописывал IP, через Cups такая же ситуация, потом где то вычитал, что нужен специальный виндовый драйвер, который устанавливается на OpenSuse 10.3, но такого не нашел, вернее не знаю как искать, а тем более устанавливать)))если кто знает как добавить принтер и найти дрова, пожалуйста помогите!!! Заранее благодарен) и если можно-подробную понятную инструкцию по всей установке) я с линуксом не очень общаюсь, но работа требует...

У меня заставить печатать Linux по сети не удавалось ещё, так что подпишусь на тему. Знаю только что нужно действовать через Веб-интерфейс программы CUPS, доступный по адресу http://localhost:631/ в Интернет-браузере. Если спросят имя и пароль - вводить root и его пароль.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

принтер Samsung ML 1640, подключенный к машине c Windows XP

Причем тут CUPS? Тут самбу крутить надо. А еще лучше - выкинуть этот мелкомягкий велосипед и использовать IPP. Тема о том, как это сделать оффтопична, но куда гуглить, думаю, понятно.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Ну, я делаю smbclient с каким-то ключом, чтобы он показал устройства на другом компьютере. Потому что Konqueror не показывает принтеры. Копирую название принтера, и даю CUPS адрес smb://192.168.1.2/Printer3 . Не работает. Хотя HP и драйвер есть! Может нужно доустановить что-нибудь для UNIX в самом Windows... Переименовал «Принтер3» в «Printer3» надеясь на то, что это решит проблему, которая могла быть в неправильной кодировке.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я же сказал, нечего кормить линукс принтером по протоколу сделанном майкрософтом для себя любимых. google://windows+IPP google://windows+internet+printing

segfault ★★★★★
()

У меня принтер HP Ljet подключен к винде и работает на сервере, ток его устанавливал другой человек, я сравнил их при установке через Cups, вроде все так же, но Samsung не хочет со мной общаться в отличии от HP, только вот разница в том, что при выборе модели у HP прописан путь к папке с таким название как foo2zjs, и в этой папке много не понятных мне файлов и файлов ppd с этой моделью принтера, я так понял что это дрова на него, так как в основной папке ОС таких нет. Вообщем жду помощи...

Rastaman4iK
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Все!!!! Поменял имя принтера на англ. и все заработал!!!))) Спс за совет...

Rastaman4iK
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.