LINUX.ORG.RU

Не запускается pulseaudio

 ,


0

1

Есть такая проблема для ubuntu 11.10 и 12.04: pulseaudio при старте системы то ли зависает при старте, то ли просто не стартует. После живительных killall pulseaudio, как правило запускается, но бывает что нет. Простое pulseaudio -k не помогает, при попытке перезапуска демона говорит, что он уже запущен.
Самое интересное, что логи, которые мне посоветовали в прошлый раз, совсем не помогают, т.к. следуя инструкции я должен запустить демон в режиме записи логов в файл, а потом воспроизвести условия появления бага, что при запуске невозможно (или я чего-то не понимаю).
Как с этим можно бороться? Доп. информация: звуковая карта - обычная интеграшка, проблема возникает на ubuntu 11.10 (x86) и после обновления на 12.04 (x86), а также после чистой установки 12.04 со старым /home, но затертыми директориями pulseaudio.

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Как с этим можно бороться?

Бороться с этим нужно. Самый эффективный вариант борьбы - изгнание этой бяки из системы.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Такой вариант, к сожалению, не подходит. Если я ее потру, то потом нужно будет чинить каждое приложение, которое было на нее завязано. А я этого делать не могу, т.к. за этим компьютером не работаю.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

потом нужно будет чинить каждое приложение, которое было на нее завязано.

к счастью, в линуксе ещё нет приложений, корорые не могут работать с alsa

lazyklimm ★★★★★
()

Оно намекает, что с ним нужно сделать.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Разумеется могут, но большинство «дружелюбных» дистрибутивов оборудована pulseaudio, и оно оттуда исчезать не собирается. Разумеется alsa имеет множество преимуществ и проверена временем, но я бы предпочел в этом конкретном случае разобраться с pa, чем лечить потом микрофон на web-камере, тихий звук, слетающие настройки при запуске или еще какой нежданчик, который возникнет при чистке pa.
Поэтому прошу помощи с pulseaudio, а не с alsa.

siphonops ★★★
() автор топика

Обнаружил источник проблемы, это был микрофон, встроенный в веб-камеру. О чем он ненавязчиво сообщал сообщениями в tty1-tty6, но я, по наивности, отложил решение этой проблемы.

siphonops ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.