LINUX.ORG.RU

[swap]Увеличение производительности

 


0

1

Сейчас собирается pypy, осталось 40 метров RAM и 310 из 2000 метров swap'а занято. Жуткие тормоза из-за постоянного использования swap'а. Это нормально или есть способы улучшить отзывчивость системы?
Спасибо

★★★★★

вин-стайл не помог?
тогда всё печально
разве что приоритеты остаются

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

/me думает, что ionice пользовательского процесса активно свопящейся системе мало поможет.

ТС, добавь памяти, очевидно же :)

YAR ★★★★★
()

зри в корень: избавься от недоязычков, используй бинарный дистрибутив, докупи ram

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

при нехватке рамы mm-подсистема и аллокатор заметно тормозят, даже с отключеным свопом
но наш мегобаксик не курит матчасть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Систему отпустило ненадолго. Теперь я имею 200 свободной ram и 600 занятого свопа. Печаль...

deterok ★★★★★
() автор топика

можно сделать зобаную штуку: написать враппер, фиксирующий с пом mlockall() +execve() в раме нужные тебе процессы
а портеж пусть лезет в своп

мб, то же можно как-то ч-з cgroups

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

херасе выражения. ты выдал наиточнейшее описание себя, тк подсознательно это понимаешь. осталось это признать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Немного увеличил отзывчивость, но работать нереально. Пойду спать. Спасибо за помощь.

deterok ★★★★★
() автор топика

Лучший способ увеличения производительности свопа - добавить оперативной памяти

Quasar ★★★★★
()

а всего памяти-то сколько? может проще докупить?

я понимаю когда 40 метров озу стоило целое состояние (году этак в 1994), но сейчас-то! 4гб стоят от 500р!

и да, /proc/sys/vm/swappiness

mumpster ★★★★★
()

Включить zram не предлагать?

anonymous
()

осталось 40 метров RAM и 310 из 2000 метров swap'а занято.

Капитан Очевидность говорит о том, что «оперативной памяти перестало хватать».

есть способы улучшить отзывчивость системы?

Купить модуль оперативной памяти. Сейчас 4 ГБ DDR3-1333 стоят около 700 рублей.

Если все слоты заполнены, то, очевидно, система сама по себе устарела и требуется апгрейд материнской платы/процессора/памяти/блока питания.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

4гб стоят от 500р!

Толку то. Вот если бы заDRMить все компиляторы, чтоб работали только на лицензированной платформе, и чтоб цена гига оперативы для этой платформы начиналась от $1000, а цена проца от $1*cores за мегагерц. А то пока 4 гига всяким питонистам да жабакодерам хватает только на какой-нибудь календарь. Да и перлописатели немногим лучше: http://unixforum.org/index.php?act=attach&type=post&id=22560

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

иди-ка ты со своим плачем

память не должна впустую простаивать, она для того и сделана, чтобы в неё было напихано как можно больше, тем более компиляция это не перманентная задача, постоянно висящая в памяти, так что можно и пожертвовать

вообще, ТС - форменный жлоб-ССЗБ, давно бы уже купил себе пару планок на 4 и не страдал фигнёй

у меня всего-то 8 гб и ещё ни разу больше пяти гигов занято не было, несмотря на то, что у меня гента и я люблю экспериментировать с виртуалками - меня не волнует, что Firefox отожрал себе 500 метров, что ява-проги в общей сложности заняли около 400 метров - памяти дофига, пусть себе резвятся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня всего-то 8 гб

ололо! :)

хотя у самого 8гб :)

mumpster ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.