LINUX.ORG.RU

Линуксы и диски с 4096 байтовыми секторами


0

1

На днях ставил Арч на новый ноутбук и как-то занесло меня в GNOME Disk Utility, а там на всех разделах красуется надпись:

WARNING: The partition is misaligned by 512 bytes. This may result in very poor performance. Repartitioning is suggested.

Погуглив немного понял, что у разделов размер логического сектора по умолчанию 512 байт и поэтому происходит такая фигня. Но адекватного решения проблемы не обнаружил, кроме как ручное переразбиение через fdisk. Я разбивал через инсталлер Арча - он почему-то ничего не сказал по поводу размеров секторов.

Что посоветуете в этом случае? Стало быть заново переразбивать и переставлять Арч? Вроде у Убунты инсталлер тоже делает размер логического сектора 512, и никак не изменить это.

Как обезопасить себя от такой фигни в будущем? Каждый раз что ли fdisk запускать и смотреть размер сектора?


Нужен отступ, кратный 4096 B. В современных версиях fdisk это умолчание (2048 s). В убунтах тоже должно быть по умолчанию так (в дебиане точно).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Необязательно чтобы первый раздел начинался с 2048 сектора и уж тем более необязательно начало с 4096 сектора, достаточно, чтобы номер сектора был кратен 8. Т.е. границы первого раздела могут начинаться уже с 64 логического сектора. Новый fdisk вроде на всех «винтах» первый раздел размечает с сектора под номером 2048.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

В современных - это в каких? Ставил через последний образ от августа 2011 - инсталлер поставил размер сектора 512. Или же он не через fdisk как-то работает..

iv
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Я и не говорил про обязательность 2048 s, только про обязательность соблюдения условия кратности 4096 B :) А 2048 секторов — по сути стандарт де-факто, особенно в условиях распространения GRUB 2, который уже не влезет в пределы 63/64 секторов.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iv

Учи матчасть. fdisk не «ставит» никаких размеров секторов, тебе нужно только правильное выравнивание границ разделов.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Про то, что grub2 не влезает в первые 63 сектора не знал, сам давно уже использую grub-0.97, спасибо за уточнение. Сейчас как раз озаботился сборкой патченого grub-0.97 с поддержкой uefi, скоро, видимо, будет переход на него (uefi).

ТС, можешь не перустанавливать Arch Linux для «выравнивания» границ разделов. Сделай архив системы, просто архиватором, затем переразметь диск с указанием границ разделов кратно 8 и разверни архив системы, затем установи загрузчик в MBR.

http://ru.gentoo-wiki.com/wiki/Stage4

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Последняя убунта грамотно выравняла на 128 килобайт, под мой SSD.

tensai_cirno ★★★★★
()

Пользуйся нормальными дистрами: Fedora/RHEL, Debian, openSUSE/SUSE.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Теперь более менее стало понятно! Действительно, fdisk ставит отступ 2048. Осталось понять почему при этом cfdisk ставит 63 :)

iv
() автор топика

мда… более-менее современный fdisk по дефолту выравнивает по 2048 секторам (1М), если не установить флаг совместимости с дос (который «DEPRECATED!»).

arsi ★★★★★
()

Вобще на таких дисках обычно есть перемычка, которая на уровне диска делает смещение на один сектор т.е. 63->64 и тогда большинство проблем решаются. А вот границы разделов все-равно вручную надо.

aleks13
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.