LINUX.ORG.RU

Битые сектора


2

2

Дали мне ноутбук посмотреть. Сказали что сильно тормозит.
После не долгих манипуляций я понял что жесткий диск не в порядке.
На нём стояла венда, и следовательно все разделы были отформатированы в ntfs.
Первым делом я юзнул утилиту chkdsk

chkdsk /f /r /x C: && chkdsk /f /r /x D:
Утилита нашла ошибки что то там по исправляла ну и все.
Далее я решил проверить диск на битые сектора программой badblocks
badblocks -s -v -n /dev/sda
Она вывела номера битых блоков.
Далее я решил затереть диск нулями
dd bs=512 if=/dev/zero /dev/sda
После такого вот затирания badblocks больше ничего не выводил
Далее я заново разбил разделы fdisk ом , установил венду, скопировал всю сохраненую инфу обратно. И пашет все вроде без глюков.
НО после нескольких перезагрузок венда ( а точнее Windows 7 ) стала выводить поле загрузки такое вот сообщение:

Windos обнаружиила неполадки жесткого диска. Немедленно создайте резервную копию всех файлов для предотвращения потери информации. Затем свяжиес с производителем компьютера для замены или ремонта жесткого диска. .....

После этого краснючего и страшного сообщения я снова загрузился с флешки и проверил диск с помощью badblocks, badbblocks ничего не выдал.
Не смотря на это сообщение все работает вроде как нормально.
Но мне бы хотелось удостовериться в том что диск функционирует без проблем .
smartctl --all /dev/sda выдает ошибку, я так и не понял в чем дело.
Собираюсь загрузиться с образа виктории но не могу найти сайт разработчика программы. Есть ли аналоги виктории в линукс ?
И можно ли badblocks верить ? То есть badblocks может не найти битых секторов ? Или это дело в виндовой фс ? (ntfs) Диск фирмы Toshiba, температура колеблится от 39 до 45


Windos обнаружиила неполадки жесткого диска. Немедленно создайте резервную копию всех файлов для предотвращения потери информации. Затем свяжиес с производителем компьютера для замены или ремонта жесткого диска

ну, и в чем проблема?

warmate
()
Ответ на: комментарий от warmate

Ну по гарантии уже поменять не получится, ноут старый.
Да и вдруг диск в порядке хотелось бы точно знать перед заменой.
Сейчас я с него вам пиу. Не замечаю никаких неполадок кроме выше указанного сообщения.

demsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Ошибку-то покажите.

Сейчас загружусь с линукса. И выложу вывод программы.

demsi
() автор топика

Далее я решил затереть диск нулями

Чем спровоцировали контроллер винта отремаппить эти секторы)

После такого вот затирания badblocks больше ничего не выводил

badblocks подтверждает успешность ремапа

стала выводить поле загрузки такое вот сообщение:

Получив от смарта информацию о наличии ремапнутых блоков

не могу найти сайт разработчика программы.

http://hdd-911.com/index.php?option=com_docman&Itemid=31

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от demsi

Ну по гарантии уже поменять не получится, ноут старый.

Бучные диски вообще желательно раз в два-три года менять.

От греха.

И особенно, если буком часто от батареи пользуются - количество парковог головок зашкаливать начинает.

sergv
()
Ответ на: комментарий от demsi

вдруг диск в порядке

вы же сами убедились в обратном, более того вам ось сообщает о неполадках
лучше меняйте диск

warmate
()
Ответ на: комментарий от demsi

5 Reallocated_Sector_Ct 0x0033 001 001 050 Pre-fail Always FAILING_NOW 2047

Абалдеть!

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от demsi

http://ru.wikipedia.org/wiki/S.M.A.R.T.

Reallocated_Sector_Ct 0x0033 001 001 050 Pre-fail Always FAILING_NOW 2047

можете понаблюдать за значением RAW (2047), если будет расти, то все плохо ну и сейчас уже это значение очень высокое.

warmate
()
Ответ на: комментарий от demsi

Рассмотрим на примере.

ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
...
5 Reallocated_Sector_Ct 0x0033 001 001 050 Pre-fail Always FAILING_NOW 2047

Колонки:
ID: есть атрибуты со стандартным ID, у которых везде одно и тоже имя и значение. У других (обычно они ближе к 200) оно может быть нестандартным, для таких ID smartctl может не знать имени.

VALUE: текущее значение, число от 0 до 255. Его интерпретирует прошивка диска. Таково мнение диска о здоровье самого себя по этому атрибуту.
WORST: наихудшее из случившихся значений (для тех атрибутов, которые могут «улучшаться» обратно)
THRESH: если атрибут ниже данного значения, диск считает это сбоем
TYPE: сбои данного типа свидетельствуют о сбоях, или о старости диска
RAW_VALUE: иногда содержит читаемую человеком информацию, иногда - нет. Если у атрибута Reallocated_Sector_Ct RAW_VALUE=12837468274, а VALUE=200, с диском на самом деле всё в порядке.

Так вот, Windows видит, что VALUE одного из атрибутов стало ниже THRESH, и поэтому ругается. Действительно, ничего важного на этом жёстком диске хранить не стоит.

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)

5 Reallocated_Sector_Ct 0x0033 001 001 050 Pre-fail Always FAILING_NOW 2047

в утиль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AITap

То есть жить диску осталось недолго. И определить сколько не получится.
Но битых секторов у него сейчас нет. То есть badblocks правильно все мне сказал?
Но суди по этой строке:

 5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   001   001   050    Pre-fail  Always   FAILING_NOW 2047
Вполне возможно что битые сектора снова появятся ?
И скорость их появления будет увиличиваться ? Что и будет значить крах диска.
Спасибо всем кто отозвался.

demsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Отдельное спасибо AITap
Спасибо что объяснил выводимую инфу smartctl.

demsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от demsi

Битых в настоящее время нет, есть перемапленные из резервной области. Битые (в очереди на remap) сектора могут снова появиться, если это поверхность «посыпалась» (тогда их количество будет расти с ускорением), а могут больше не появляться, если повреждение было вызвано разовыми сбоями (вроде неправильного отключения питания или ударов/вибрации), если их больше не повторять.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demsi

Вполне возможно что битые сектора снова появятся ?

Релоцированные сектора это те области жесткого диска, которые его контроллер (плата на самом жестком) вывел из употребления в сязи с негодностью и заменил на «запасные».

Этих самых «запасных» блоков на диске очень мало - зависит от производителя и конкретной модели. Обычно их вообще меньше 1024.

Дак вот. Как только резервные блоки кончатся, так сразу вышедшие из строя будет нечем заменять. И появятся жесткие бэды.

Да, и еще к размышлению: резервные блоки обычно расположены на внутренних дорожках диска (самых медленных). И у вас на них теперь что-то перенесено с внешних дорог и из центра. А перемещение головки диска занимает очень много времени. Как результат - существенное замедление скорости доступа из-за фрагментации.

P.S.: Информацию с диска скопировать. Диск разбить молотком или разобрать - там, скорее всего, пропил от удара головки по поверхности будет. Выглядит как красивое кольцо посередь зеркального блина.

sergv
()

Можешь ещё через mhdd сканирование по F4 прогнать и посмотреть, где расположены заремапленные сектора, если равномерно по всему диску, то плохо. Если они сконцентрированны в одной области, то можно изменить границы разделов, чтобы проблемная область диска не попадала ни в один рабочий раздел.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

Информацию с диска скопировать

Это я сделал первым делом.

Диск разбить молотком или разобрать - там, скорее всего, пропил от удара головки по поверхности будет. Выглядит как красивое кольцо посередь зеркального блина.

А вот на это я надеюсь, но только уже с разрешения хозяина )))

а могут больше не появляться, если повреждение было вызвано разовыми сбоями (вроде неправильного отключения питания или ударов/вибрации), если их больше не повторять.

Ну мне хозяин бука говорил что его не трясс и не бил, а также упомянул что диск очень грелся ( точнее указал на место в буке которое было горячим, как раз там где стоит жесткий диск). Перегрев жесткого диска возможно и привел к таким последствиям.

Теперь бы убрать это зловещее виндовое сообщение. Чтобы человека не напугать. Видимо за это отвечает какой нибудь демон проверки диска.
А также подумать над охлаждением

Битых в настоящее время нет, есть перемапленные из резервной области

А smartctl выводин инфу о количестве перемапленных секторов ?

Можешь ещё через mhdd сканирование по F4 прогнать и посмотреть, где расположены заремапленные сектора, если равномерно по всему диску, то плохо.

А есть утилиты под GNU/Linux которые могли бы это сделать ?

demsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от demsi

А есть утилиты под GNU/Linux которые могли бы это сделать ?

https://github.com/krieger-od/whdd - позиционируется как аналог. Не пробовал

А smartctl выводин инфу о количестве перемапленных секторов ?

Вот та всеми цитируемая строка и должна показывать. Если контроллер не врет.

Перегрев жесткого диска возможно и привел к таким последствиям.

Тогда, скорее всего, поверхность продолжит сыпаться и жить винту не долго.

Error 7756 occurred at disk power-on lifetime: 4827 hours (201 days + 3 hours) .... Error: UNC at LBA = 0x0003299c = 207260

Даже показывает на каком секторе спотыкался в последний раз. В тех же mhdd/victoria этот сектор должен отметиться.

Kuzz ★★★
()

В ubuntu есть дефлотная утилита называется «дисковая утилита» вот ней и проверьте на битые сектора!

BlackMan
()
Ответ на: комментарий от demsi

Что mhdd, что виктория напрямую лезут в порты -> под Linux это не столько невозможно, сколько ненужно. На systemresquecd например есть для таких программ отдельная менюшка в загрузчике.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

На systemresquecd например есть для таких программ отдельная менюшка в загрузчике.

Спасибо уже вышел на него. Отличная вещь !!! Рекомендую.

demsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от GAMer

Блин кто пользовался mhdd ?
Вижу что выводит цветные в начале диска , а бэдов нет. Я бы все равно хотел бы разбить fdisk ом так чтобы они не попали в раздел , но мне нужно знать точный номер блока .
Вижу только их количество. А номера где посмотреть ?
В документации тоже такого не нашел: http://www.ihdd.ru/mhdd-documentation-ru
Видимо красные и бордовые это и есть заремапенные.

demsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от demsi

Видимо красные и бордовые это и есть заремапенные.

Это умирающие. В боковой колонке есть расшифровка (там время доступа к сектору в миллисекундах).

Номер текушего сектора отображается в верхней строке.

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuzz

Номер текушего сектора отображается в верхней строке.

Ну это понятно, но мне то нужно знать все номера цветных, что бы потом использовать эту инфу.

Это умирающие. В боковой колонке есть расшифровка (там время доступа к сектору в миллисекундах).

Суди по тому что сказал sergv]/b] а именно:

Да, и еще к размышлению: резервные блоки обычно расположены на внутренних дорожках диска (самых медленных). И у вас на них теперь что-то перенесено с внешних дорог и из центра. А перемещение головки диска занимает очень много времени. Как результат - существенное замедление скорости доступа из-за фрагментации.

Я логически предположил что медленная скорость доступа говорит о том ,что именно в моем случае красные и бардовые блоки говорят как раз о том что данные сектора резервные.

demsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от demsi

Следуя парадигме, что «всё есть файл», сделай файл, а именно видеофайл. Направь на экран видеокамеру и запусти сканирование, потом можешь проанализировать полученный видеофайл в режиме быстрой прокрутки.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

А я уже все вычислил, основная часть цветных (всмысле mhdd помечает блоки с долгим чтением цветным) находятся на первых 3 гигабайтах.
На остальной же части только несколько зеленых (штук 20),
Также первый сектор в котором MBR цел. Так что я с помощью fdisk исключил первые 3 гигабайта.

Появления новых битых секторов не обнаружено. Да и вообще не считая 4 красных и 54 бардовых (в контексте mhdd) на первых трех гигах с диском все норм.

demsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

191 G-Sense_Error_Rate 0x000a 097 097 000 Old_age Always - 262146

Доктор, он умрет? :D

Прикольно ;-)

И что-за диск такой? Опять WD чёпопало в SMART пишет?

Вообще, SMART - не панацея. Свими глазами видел, как на винте PowerOnHours тикал В ПЯТЬ раз быстрее реального времени.

sergv
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Походу это может значить что угодно...

Как и все RAW-аттрибуты в SMART... :-)

sergv
()

Тем кто еще будет читать эту тему пригодится инфа про атрибуты S.M.A.R.T.
http://ru.wikipedia.org/wiki/S.M.A.R.T. - Расписано довольно не плохо именно по значениям атрибутов.

demsi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.