LINUX.ORG.RU

[megabaks, прости] Что стало с блобом?


0

1

Заголовок, конечно не совсем информативен, ибо, скорее всего, всё завязано не только и не столько на блобе nvidia, а вовсе даже и на X'ах / glibc / новых ядрах / etc., но всё же...

Долго сидел на RFRemix 14, ибо 15'шка не впечатляла чуть более, чем вовсе. Наконец, случилось: вышла F16 (я не из криокамеры, просто, чтобы всё написанное далее смогло приобрести более-менее законченный вид, видимо, должно было пройти какое-то время)!

Так вот, о чём это я. Всегда в своих машинах использовал графику Nvidia: даже в стареньком ASP Linux 10 эти карточки не подводили - блоб «просто работал» и всё было хорошо.

...До тех пор, пока в моду не вошли X'ы 1.11 и блоб 285.x (и более поздние его версии). Установил в RFRemix 16 блоб 285.x - полезли сегфолты всего и вся. Говорят, в моих любимых кедах (при X'ах 1.11 и блобе >= 285.x) такое явление проявляется чаще. Допустим. Проапдейтил блоб до 290.x - сегфолты полезли ещё чаще. Не, ну ладно, если бы в работе какого-нибудь экзотического софта, но в systemsettings, nvidia-settings, compiz, virtualbox!

У меня на стационаре стоит GTS 250, на ноуте - 310M: то есть карточки практически одной (плюс-минус рюшечки) архитектуры. Естественно, глюки проявлялись идентичнейшие (да простят меня граммар-нацци!) на обеих машинах.

В качестве воркэраунда я выполнил:

# yum remove *nvidia*
# yum --releasever=15 downgrade xorg* --nogpgcheck
# yum --releasever=15 install akmod-nvidia* xorg-x11-drv-nvidia* nvidia-settings  nvidia-xconfig --nogpgcheck
# akmods
Сегфолты прекратились. Единственное, что по-прежнему не запускалось - так это compiz (ну и хрен с ним: всё равно в версии 0.9 его поломали - перейду на kwin). Но ведь это костыль?!

Попросил ребят из Russian Fedora, чтобы создали пакеты для ветки 275.x (ибо ветка стабильная, длительно поддерживаемая, да к тому же и официально рекомендованная). Народ там отзывчивый, понимающий - сделали (за что им сердечное спасибо!). Установил, потестил - нормально: по стабильности так же, как и с даунгрейднутыми до *fс15 блобом и X'ами. И вроде бы всё хорошо да замечательно!

...Думал я, покуда не собрал на днях брату жены одну конфигурацию. В общем-то, середнячок, ничего выдающегося: Core i3 2100, GT 520 1 ГиБ VRAM, 2 ГиБ RAM (по надобности потом сам доустановит), 500 ГиБ HDD (торгаши наглеют, за 1 ТиБ 4,6 kRUR просят, а за этот винт - 3,8). Так вот, установив на всё это хозяйство RFRemix 16 и убедившись в стабильности проявления сегфолтов в KDE на блобе >= 285.x, решил я повторить свой опыт отката на 275.x.

Но оказалось, что к выше упомянутым лагам добавились спонтанные зависания X'ов (видимо, на Fermi есть какие-то «особенности» в работе драйвера с X'ами). Думаю:«Хрен с ним, сделаю откат блоба, всё исправится.» Ан-нет! Зависоны X'ов проявились и на 275.x. Поначалу грешил на зависание всей ОСи (даже пробовал параметры pci=nomsi, pci=nocrs, acpi=copy_dsdt, acpi_osi=<бла-бла-бла>), но потом заметил, что сама ОСь жива (если на момент зависания играла музыка - то она продолжала играть, если шёл ролик в youtub'е - то опять-таки был слышен звук, если шло скачивание чего-то в EisKaltDC++ - то винт продолжал шуршать, а лампочка продолжала светиться, etc.).

В общем, не мудрствуя лукаво, снёс блоб, оставил nouveau. Но и тут меня ждало разочарование. Нет, фризы графики прекратились, но в выхлопе glxinfo | grep OpenGL числились слова wmware и llvmpipe, а по команде glxgears процессор нагружался на добрые 10% практически с нуля. Гугление на эту тему выдало, что используемый в F16 срез кодовой базы драйвера nouveau (от июля-месяца 2011 г.) ещё не поддерживает в сколь-нибудь приемлемом виде карточку GT 520, ибо необходимые изменения в этот драйвер были внесены лишь в октябре минувшего года (в rawhid'е и koji версии nouveau также от июля 2011 г.). К слову, и ядро значительно лучше поддерживает эту видюху только в версии 3.2.
_________________________________________________

В связи с описанными выше событиями у меня возникли два вопроса:

  1. Что случилось с блобом (X'ами / etc.)?
  2. Есть ли здесь люди, столкнувшиеся с аналогичными / похожими проблемами (историй успеха при похожих лагах, суди по гуглению, не было,- так что на решение сих непотребств до апдейта выше означенных компонентов системы не надеюсь)?

//P.S.: В сторону Fedor'ы не плеваться, ибо политика её разработчиков подразумевает отсутствие в официальных репозиториях несвободных (в той или иной форме) компонентов, так что использование RPM-Fusion'а и подобных репозиториев производится на свой страх и риск.
//P.P.S.: Переходить на другие дистры не предлагать, ибо привык к RPM (в то же время суся не впечатлила, магейя недопилена, мандрива почти мертва), да и «канпелять» генту у меня просто нет времени, не то что осваивать (я, в общем-то, и не IT'тишник вовсе).

Перемещено mono из Talks

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Отчего же? Блоб подменяет libglx (или что-то подобное), так что после деинсталляции установленного ранее «вручную» блоба не будет 3D от Mesa'ы. Также есть неиллюзорный шанс потерять 3D, реализуемое блобом, при обновлении Mesa'ы. Естественно, это в том случае, если блоб ставился через # sh ./nvidia*.run.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Дык сначала так и делал. В стартовом посте же всё написано =]

Теперь с X'ами 1.11 и блобом 275.x точно так же, как и с даунгрейднутыми до *fc15 пакетами.

Проблема-то с зависонами X'ов на GT 520 с любым блобом!

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Да все так и норовят обновить Месу после установки блоба. Тем лучше же посидят без иксов, глядишь и думать будут перед тем как что-то делать.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Надо пересобирать? Не, я не настолько игроман. Точнее, совсем не игрома =) И на обычном win'е Crysis 2 нормально бегал, так что я пас.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

В треде есть инфа, что не обязательно дистропроблемы.

На GT 520 не пробовал. Надеюсь решить проблему на Fedor'е

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Жалкий человечишка! Ты думаешь что пересел на линукс, свободное программное обеспечение, открытый код и ты стал свободен?! Ты раб! Раб пакетного менеджера своего дистрибутива! Через пакетный менеджер твой куратор следит за тем какие приложения ты ставишь, через пакетный менеджер он следит за тем какие из пакетов ты удаляешь, через пакетный менеджер и дефолтные репозитории ОНИ определяют какие приложения разрешить тебе ставить, через бинарные пакеты они определяют с какими опциями скомпилены бинарники! ОНИ включают в бинарники ненужные задежки и тяжеловесную функциональность чтобы ты продолжал покупать хай-эндовые оперативку и процы, которые производятся на ИХ фабриках! Ты поставил бинарный пакет и уверен что это флеш-плеер? Ха! флеш-плеер весит 50 килобайт, а остальные два мегабайта — программы для периодического сканирования твоей веб-камеры, записи разговоров уловленных твоим микрофоном, запоминания каждого твоего нажатия на клавиатуру, вклейки правильных 25х кадров в то что ты видишь на экране! Покуда у тебя есть пакетный менеджер, ОН управляет тобой, а не ты ИМ! Сбрось оковы, раб, поставь винду!

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

ну зависоны воспроизвести не удавалось
смотри логи - может что интересное есть
может эхо прелинка на неподходящем блобе...хз
ладно - я уходю IRL курить чтиво

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не знал. Спасибо за инфу.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Зооинженер по специальности «зоотехния», специализация: Методы создания высокопродуктивных пород, типов, линий, кроссов сельскохозяйственных животных. Работать на плем-заводе, плем-ферме и заниматься селекцией, для увеличения у выбранного типа животных надоев, приростов, привесов, настригов шерсти, яйценоскости(нужное подчеркнуть).

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Логи пусты. В dmesg, правда, есть какой-то мусор, типа /.FFFFFFFFFF0, повторяющееся много раз и образующее простыню в несколько строк. Но это и без блоба тоже, а ошибок или варнингов нет. Xorg.0.log тоже пуст: просто оборвался и всё (если же завершить X'ы корректно, то там есть об этом запись). В messages - тоже ничего подозрительного.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Эффекты рабочего стола точно пропадут. Проверено =) Не знаю, что там kwin / compiz требуют - 2D или 3D.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Через пакетный менеджер твой куратор следит за тем какие приложения ты ставишь

Текст прикольный - тоже не люблю эту усложняющую абстракцию. Только в его случае выделенный мной отрывок не подходит: он устанавливает не себе и root'а наверное не даёт, а в Linux'е - разделение прав.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Я имел в виду, что подумал так ещё до того, как получил объяснение.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

чукча не читатель, чукча - писатель

Да я видел, уже. :)

тред не читай@сразу отвечай

bsdfun ★★★★★
()

Странно, у меня стоит блоб 290.10, сегфолтов не наблюдаю даже после прелинка. х86_64, генту, 3.1.6-pf, GeForce GTX 460

Deleted
()

500 ГиБ HDD (торгаши наглеют, за 1 ТиБ 4,6 kRUR просят, а за этот винт - 3,8)

ловко ты их обманул!

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

А, ну тогда ок, а то ты в первом своем коменте смутно написал.

Deleted
()

А ведь я, между прочим, весь прошлый год твердил здесь, что блоб nVidia скатывается туда, откуда в недавнем времени выбралась AMD.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

на winehq зачастую говорят об артефактах в играх, запущенных на блобе AMD/ATi
Потому что разработчики WINE не умеют пользоваться техподдержкой AMD для разработчиков или не знают о её существовании.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

=) ЛОЛ.

Просто лимит был - 20 kRUR. Пришлось жертвовать - и памятью, и графикой сортом получше - во имя хотя бы 500 ГиБ HDD.

carasin ★★★★★
() автор топика

500 ГиБ
1 ТиБ

Вообще-то, в данном случае таки GB/ТB, а в пересчёте на двоичные префиксы это 465 и 931 соответственно.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Ты с ума сошёл :)

Все программы по возможности должны лежать в пакетах. Точка. Всё, что нет в пакетах - опакечивать и ставить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от carasin

Для конечного пользователя это не имеет совершенно никакого значения =]
И то, что некоторые игры в WINE не идут, или идут, но с фееричными багами, для конечного пользователя тоже не имеет значения. Вообще предыдущее сообщение было к тому, что в таких случаях следует пинать разработчиков в сторону соответствующего багтрекера, вне зависимости от бренда видеокарты. Хотя бы потому что слова пользователя «у меня с WINE то-то не работает» пустой звук для разработчиков драйвера и техподдержки, а слова разработчика «такое-то расширение OpenGL или шейдер работают криво, вот вам семпл» руководство к действию. Понимаете?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Это куда это выбралось amd в недавнем времени? На просторы сегфолтов при просмотре видео через xv что ли? Пусть берут nvidia и года через 2 только можно брать amd и юзать opensource драйвер когда допилят opengl3+, pm, video acceleration. Вот тогда и можно начинать троллить nvidia-блобо юзеров. Блоб от amd всегда будет говном, они его даже не тестируют наверно, просто релизят вместе с windows версией и все. А по поводу разработчиков вайн - репутация fglrx сделала свое дело - разработчики выбирают nvidia, та же беда с gnome 3.

vladkuzm
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

На просторы сегфолтов при просмотре видео через xv что ли?
Номер тикета в техподдержке или ссылка на багтрекер fglrx, иначе не интересно.
> Пусть берут nvidia и года через 2 только можно брать amd и юзать opensource драйвер когда допилят opengl3+, pm, video acceleration. Вот тогда и можно начинать троллить nvidia-блобо юзеров.
В этом нет необходимости, так как nVidia-блобоюзеров троллит сама nVidia. У меня на 7300/7400 сломан OpenGL (регрессия с 270), а на 8400/8600 сломан Power Management (тоже наверное регрессия, но я не знаю, насколько давняя). Техподдержка в курсе уже много месяцев, но баги не правят - тут тоже не мёдом намазано.
> Блоб от amd всегда будет говном, они его даже не тестируют наверно, просто релизят вместе с windows версией и все.
Дорогой мой владелец HD 2600, не судите о всём блобе по поддержке одной серии видеокарт, потому что если судить о блобе nVidia по его поддержке даже двух серий видеокарт (7xxx, 8xxx), то он ещё большее говно, чем блоб AMD.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

[code=bash]
pkg_postinst() {
ewarn «This release of ati-drivers has a crashing bug when using Xv video.»
ewarn «To avoid this problem, configure your video playback software for»
ewarn «OpenGL output. See https://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=391193"

use modules && linux-mod_pkg_postinst
»${ROOT}«/usr/bin/eselect opengl set --use-old ati
}
[/code]


http://phoronix.com/forums/showthread.php?65666-AMD-Catalyst-11-12-For-Linux-...


Mplayer and VLC still cause X to crash for me on Fedora 16 with KDE. This occurs for me on my Radeon 3200HD netbook and my crossfire'd 5770s on my desktop.



http://ati.cchtml.com/show_bug.cgi?id=337
http://ati.cchtml.com/show_bug.cgi?id=350
Достаточно? Вы бы хоть немного постарались поискать.

По второму пункту напомнить про баг с курсором который зависал в правом нижнем углу? Сам я его не словил, но судя по постам на phoronixe правили его достаточно долго. Про Gnome 3 уж молчу, тут уже год как багу будет.

3. Ну а сами то чего судите блоб все по 2 примерам? Никто не говорил что там медом намазано. Это вы так пишете будто у AMD блоба все хорошо. В данном случае для топикстартера лучше nvidia, так как wine, а вы предлагаете ему слать багрепорты. Как топикстартер должен объяснить брату жены что играть через вайн не получится, шли баги и через год-два ты сможешь поиграть в игрушку?

vladkuzm
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

Достаточно? Вы бы хоть немного постарались поискать.
За всё время, сколько я задаю этот вопрос любителям поругать fglrx, вы первый, кто предоставил конкретные ссылки. Понимаете, почему я и не пытался искать?

> fresh install from fedora 16.DVD.x86_64+updates+catalyst 11.12 = Xv crashes the Xorg
> fresh install from fedora 16.LiveCD.i686+updates+catalyst 11.12 = Xv WORKS !!! it works even mplayer-vaapi (Xvba) (and it's nice!!)
Вы бы вместо того, чтобы ругаться, проверили связку DVD x86 и LiveCD x86_64, и отписали о результатах в багтрекер - всем стало бы легче.

> По второму пункту напомнить про баг с курсором который зависал в правом нижнем углу?
Застывающий курсор, это не нерабочее 3D, и не баг Power Management (из-за которого на ноутбуках с GeForce 8400/8600 постоянно бегают полосы по экрану; сотрудник техподдержки nVidia даже определил, что баг в механизме изменения частоты памяти, да только от этого пока не легче).

> Ну а сами то чего судите блоб все по 2 примерам?
Вы судите по одному, а я по двум (на самом деле конечно по большему количеству примеров, как со стороны AMD, так и со стороны nVidia, но какая вам разница, верно?). А ещё можно пост ТСа прочитать.

> Это вы так пишете будто у AMD блоба все хорошо.
Я лишь пишу, что качество блоба nVidia катастрофически падает, а качество блоба AMD - быстро растёт (ну, может не в отношении поддержки старых видеокарт, но AMD хотя бы для своих старых видеокарт свободные драйвера пилит, а nVidia даже этого не делает; огромное спасибо людям из проекта nouveau, что выручили в трудную минуту).

> данном случае для топикстартера лучше nvidia, так как wine, а вы предлагаете ему слать багрепорты.
У вас что-то с логикой, или вы что-то путаете. Давайте ссылки на мои сообщения и пишите, как вы поняли то, что в них прочитали.

> Как топикстартер должен объяснить брату жены что играть через вайн не получится, шли баги и через год-два ты сможешь поиграть в игрушку?
А что топикстартер будет объяснять брату желы, если брат жены захочет погонять в какой-нибудь Dirt или Deus Ex новый? Очень интересует ответ на этот вопрос.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

Да ладно, не будем холиварить, темпаче мальчик всё одно взрослый — 25 лет ужо как. Другое дело, что от IT далёк. Игрушки — дело десятое. Просто сам факт того, что современную видюху приходится держать «на привязи» и использовать софт-рендеринг.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ничего объяснять не буду, ибо с самого начала всё заботливо объяснил, почему ставлю GNU/Linux: пиратский софт ставить и поддерживать не собираюсь, тем более что в вантузах современных мало что понимаю, да и вообще людям без разницы, в чём не разбираться (и на это утверждение было получено одобрение).

carasin ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.