LINUX.ORG.RU

[megabaks, прости] Что стало с блобом?


0

1

Заголовок, конечно не совсем информативен, ибо, скорее всего, всё завязано не только и не столько на блобе nvidia, а вовсе даже и на X'ах / glibc / новых ядрах / etc., но всё же...

Долго сидел на RFRemix 14, ибо 15'шка не впечатляла чуть более, чем вовсе. Наконец, случилось: вышла F16 (я не из криокамеры, просто, чтобы всё написанное далее смогло приобрести более-менее законченный вид, видимо, должно было пройти какое-то время)!

Так вот, о чём это я. Всегда в своих машинах использовал графику Nvidia: даже в стареньком ASP Linux 10 эти карточки не подводили - блоб «просто работал» и всё было хорошо.

...До тех пор, пока в моду не вошли X'ы 1.11 и блоб 285.x (и более поздние его версии). Установил в RFRemix 16 блоб 285.x - полезли сегфолты всего и вся. Говорят, в моих любимых кедах (при X'ах 1.11 и блобе >= 285.x) такое явление проявляется чаще. Допустим. Проапдейтил блоб до 290.x - сегфолты полезли ещё чаще. Не, ну ладно, если бы в работе какого-нибудь экзотического софта, но в systemsettings, nvidia-settings, compiz, virtualbox!

У меня на стационаре стоит GTS 250, на ноуте - 310M: то есть карточки практически одной (плюс-минус рюшечки) архитектуры. Естественно, глюки проявлялись идентичнейшие (да простят меня граммар-нацци!) на обеих машинах.

В качестве воркэраунда я выполнил:

# yum remove *nvidia*
# yum --releasever=15 downgrade xorg* --nogpgcheck
# yum --releasever=15 install akmod-nvidia* xorg-x11-drv-nvidia* nvidia-settings  nvidia-xconfig --nogpgcheck
# akmods
Сегфолты прекратились. Единственное, что по-прежнему не запускалось - так это compiz (ну и хрен с ним: всё равно в версии 0.9 его поломали - перейду на kwin). Но ведь это костыль?!

Попросил ребят из Russian Fedora, чтобы создали пакеты для ветки 275.x (ибо ветка стабильная, длительно поддерживаемая, да к тому же и официально рекомендованная). Народ там отзывчивый, понимающий - сделали (за что им сердечное спасибо!). Установил, потестил - нормально: по стабильности так же, как и с даунгрейднутыми до *fс15 блобом и X'ами. И вроде бы всё хорошо да замечательно!

...Думал я, покуда не собрал на днях брату жены одну конфигурацию. В общем-то, середнячок, ничего выдающегося: Core i3 2100, GT 520 1 ГиБ VRAM, 2 ГиБ RAM (по надобности потом сам доустановит), 500 ГиБ HDD (торгаши наглеют, за 1 ТиБ 4,6 kRUR просят, а за этот винт - 3,8). Так вот, установив на всё это хозяйство RFRemix 16 и убедившись в стабильности проявления сегфолтов в KDE на блобе >= 285.x, решил я повторить свой опыт отката на 275.x.

Но оказалось, что к выше упомянутым лагам добавились спонтанные зависания X'ов (видимо, на Fermi есть какие-то «особенности» в работе драйвера с X'ами). Думаю:«Хрен с ним, сделаю откат блоба, всё исправится.» Ан-нет! Зависоны X'ов проявились и на 275.x. Поначалу грешил на зависание всей ОСи (даже пробовал параметры pci=nomsi, pci=nocrs, acpi=copy_dsdt, acpi_osi=<бла-бла-бла>), но потом заметил, что сама ОСь жива (если на момент зависания играла музыка - то она продолжала играть, если шёл ролик в youtub'е - то опять-таки был слышен звук, если шло скачивание чего-то в EisKaltDC++ - то винт продолжал шуршать, а лампочка продолжала светиться, etc.).

В общем, не мудрствуя лукаво, снёс блоб, оставил nouveau. Но и тут меня ждало разочарование. Нет, фризы графики прекратились, но в выхлопе glxinfo | grep OpenGL числились слова wmware и llvmpipe, а по команде glxgears процессор нагружался на добрые 10% практически с нуля. Гугление на эту тему выдало, что используемый в F16 срез кодовой базы драйвера nouveau (от июля-месяца 2011 г.) ещё не поддерживает в сколь-нибудь приемлемом виде карточку GT 520, ибо необходимые изменения в этот драйвер были внесены лишь в октябре минувшего года (в rawhid'е и koji версии nouveau также от июля 2011 г.). К слову, и ядро значительно лучше поддерживает эту видюху только в версии 3.2.
_________________________________________________

В связи с описанными выше событиями у меня возникли два вопроса:

  1. Что случилось с блобом (X'ами / etc.)?
  2. Есть ли здесь люди, столкнувшиеся с аналогичными / похожими проблемами (историй успеха при похожих лагах, суди по гуглению, не было,- так что на решение сих непотребств до апдейта выше означенных компонентов системы не надеюсь)?

//P.S.: В сторону Fedor'ы не плеваться, ибо политика её разработчиков подразумевает отсутствие в официальных репозиториях несвободных (в той или иной форме) компонентов, так что использование RPM-Fusion'а и подобных репозиториев производится на свой страх и риск.
//P.P.S.: Переходить на другие дистры не предлагать, ибо привык к RPM (в то же время суся не впечатлила, магейя недопилена, мандрива почти мертва), да и «канпелять» генту у меня просто нет времени, не то что осваивать (я, в общем-то, и не IT'тишник вовсе).

Перемещено mono из Talks

★★★★★

Что случилось с блобом (X'ами / etc.)?

Не зря епл выпилило блоб со своих продуктов, ой не зря.

Переходи на Ati, у меня с ними тоже никогда проблем небыло и они меня никогда не подводили (то что они говно - миф).

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от anonymous_

Я не фанатик. Возможно, что и перейду когда-либо. Но пока меня очень прельщает отличная реализация OpenGL в Nvidi'евском блобе.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Мне кажется, что он, по крайней мере, обратит внимание на этот топик ввиду присутствия его [megabaks'а] ника в заглавии трэда.

carasin ★★★★★
() автор топика

сегофлоты могу воспроизвести только на блобе 290 ветки при использовании прелинка
и на ветках 260-270 до версии 270.29 при использовании glibc собранной с omitfp
речь о 32-х битной системе, второй баг (хронологически - первый) на 64 не воспроизводится
но в 295.09 багу с прелинком починили
версия иксов роли не играет
ах да - гента
бага с прелинком воспроизводится на генте, арче, мандриве

megabaks ★★★★
()

Если все так плохо то может стоит найти репы с 3.2 ядром и свежей месой с нуво, или таки собрать месу самому?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_

В общем-то, я не игроман, но на winehq зачастую говорят об артефактах в играх, запущенных на блобе AMD/ATi. Пруфы были на этом форуме.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

отталкиваясь от вышенаписанного 2 вывода/совета
1. федора - это тестовый полигон шапки - беги с него или пинай ментайнеров
2. пробуй поставить 295.09 дрова

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

carasin

обнаружил, что в Fedor'е prelink запускается anacron'ом.


ну вот тебе и полигон во всей красе
делай prelink -au
и выпиливай прелинк из крона и/или отрубай нахер крон

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

проблема с прелинком заключалась в либе *glcore*
если она предварительно связана, то сегфолты тут и там (у меня только хромиум капризничал)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Не думаю, что самостоятельная поддержка пакетов со всем этим хозяйством - хороший ход. Естественно, применительно ко мне как к мейнтейнеру (я не IT'шник). А превращать бинарный дистр в слаку как-то не хочется, тем более на трёх уже сконфигурированных машинах.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

anonymous_sama

Рекомендую стать некрофилом и копрофилом

//fixed
не учи плохому
и сначала разберись в чём проблема

anonymous_sama

собирать самому

за такие советы надо банить по ипу!
ман пакет манагер, неуч

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

А при такой ситуации:

  • стоят 285.x - сегфолтов замечено не было;
  • обновляемся до 290.x, не релогинимся и не перезагружаемся (как уж там с prelink'ом - не знаю);
  • X-сессия запущена фактически на 285.x, но на HDD файлы уже от 290.x;
  • запускаем те же systemsettings / nvidia-settings / etc.;
  • эти софтины при запуске «опираются» на файлы уже обновлённого драйвера и поэтому сегфолтятся.

Такое возможно?

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Я думаю что федора достаточно распространенная система и найти репозитарий на твой случай не должно составить проблему. И превращать дистрибьютив в слаку не обязательно, можно создать в сузевском билдсервисе по самописным спекам своб репу для нужных пакетов и обновляться со всех машин оттуда. Билдсервис же поддерживает федору или я что то путаю?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Так как следовать первому совету не хочется (привычка - вторая натура =] ), то, исходя из написанного тобой ранее, недурственным кажется второй вариант.

Спасибо.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

смесь версий не пробовал
точнее так - после обновления блоба ВР, кроме nvidia-smi -a
потом я всегда просто ребутаюсь, ибо лень завершать сеанс, вынимать модуль ядра, запускать иксы

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Это привычки со слаки, да и у меня последние 175 по моему в сквизе. А ppa типо x-swat не хотеть. Блобы nvidia нужно всегда собирать самому если в дистре нет официальной поддержки я считаю, ну или ставить, только если вы уверены в том человеке, кто собирал.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

если нет в репе, но очень хочется, то надо править ебилды/пкгбилды/абилды/спеки/что_то_там_в_дебах
и только после сборки ставить пакет
на крайний случай checkinstall
но т.к. большинству лень следовать такому алгоритму, просто запускают *.run при совете «самому собрать»
потому негоже давать такие советы

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

а в чем секрет сборки блоба? по сути это комирование и раскидывание бинарей по местам, неужели собрав вручную я получe какой-то другой libgl?

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Сначала, наверное, дождусь пакетов с новьём в RPM-Fusion'е. А потом уже поступлю по-твоему.

Просто на обеих моих машинах ситуация [более-менее] терпимая, так что воспользуюсь правилом «пока работает - не лезь». А на новой машине брата жены экспериментирвать не охота: ему пока посмотреть ютуб / кинцо / послушать музычку / etc. - и софтового рендеринга хватит, благо llvmpipe позволяет и эффекты рабочего стола крутить и, в общем-то, «не выдаёт себя» как такового.

Хотя, конечно GT 520 хотелось бы в действии увидеть.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Смысла нет делать пакеты. Стабильные версии дров выходят не так часто, при установки новых прошлые оно само вычищает. Лепота же.
http://ompldr.org/vYzV1ag/2012-01-10--1326139780_582x124_scrot.png
Таки да это все федора проблемы на самом деле :3

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_

>> Но пока меня очень прельщает отличная реализация OpenGL в Nvidi'евском блобе.

//Оффтоп

Чем OpenGL плох в Ati?

Сейчас мало чем плох, кроме некоторых сбоев с Wine, которых нет на nvidia, проблем не замечаю. Мусор на экране у полноэкранных приложений - проблема не OpenGL. Наверное.

Но я расскажу об одной хитрости, которая есть только на видеокартах nvidia. Там через особенное расширение OpenGL Wine умеет получать доступ к шейдерам от DirectX. По-умолчанию в Wine это не включено, а включаешь - и скорость игр мгновенно вырастает.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Если обновлялась версия иксов, после установке блоба, то нужно пересобирать, иначе будет сегфолтить или будут проблемы со всякими играми лол

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

далеко не везде так
в разных дистрах разное расположение либ ---> можно легко сломать что-нибудь
в первую очередь переключалки OpenGL
так что...не трынди мне тут :3

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Кое-что компилируется из исходников. Не знаю что именно - возможно, обёртка для блоба.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Behem0th

...создать в сузевском билдсервисе по самописным спекам своб репу...

В том-то и дело. Повторюсь: я не IT'шник, я энергетик. Мне все эти спеки - как... эээ... В общем, подбери сравнение сам =]

Именно поэтому я и просил народ из Russian Fedor'ы создать пакеты с 275.x.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Понятно.

Просто помню, что впервые сегфолты появились на 285.x где-то в районе обновления (290.x были в обновках). А вот до или после оного - не припомню.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

сли нет в репе, но очень хочется, то надо править ебилды/пкгбилды/абилды/спеки/что_то_там_в_дебах

и только после сборки ставить пакет

Плюсую, это все таки не винда.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

А я зооинженер ;) Но ничего написал же свой пкджбилд бля сборки месы из гита. Но если нет желания то я в принципе не заставляю, просто еще один вариант предложил.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Но файлы поставленные этим установщиком не будут учтены в менеджере пакетов и могут (а может и нет) возникнуть проблемы.

Behem0th ★★★★★
()

Ты конечно извини, все так подробно описал, но это какие то федоропроблемы. Другие дистры пробовал?

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

ну было бы не злом, не было бы этого треда
таки дела
забываешь...
я делаю проще

alias world-update='einstall -avuDN world && smart-live-rebuild -- -avD; revdep-rebuild -i; prelink -amfR; pfl'

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.