LINUX.ORG.RU

Где найти описание всех функций ядра версии 3.0


0

1

Засел за компиляцию ядра, и так понял, что засел что-то я ранновато для этого дела. Параметров конечно же множество, и хотелось бы знать предназначение каждого. Может кто посоветовать где найти мануал, или как вообще изучить все параметры?

P.S я только начинающий, по этому такие вопросы.


Ты определись, что тебе нужно. Опции конфига ядра? Параметры системы сборки? Или же список всех функций ядра на языке Си?

post-factum ★★★★★
()

>Параметров конечно же множество, и хотелось бы знать предназначение каждого.

В nconfig есть хелп, если нажать «?». В menuconfig тоже есть.

gentoo_root ★★★★★
()

В make menuconfig у каждой опции есть описание, иногда - подробное :)

Нажимаешь 'h' и читаешь.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Зато самое актуальное. И google transltate в помощь.

bk_ ★★
()

Всем спасибо за советы

И отвечаю на вопросы, возникшие у пользователей:

Да, мне нужны опции конфига ядра. Английский не проблема, и радует, что в стандартном описании актуальность присутсвтует, а то на сайтах различных видел пока, что только трэш.

? и h - спасибо, буду юзать.

P.S простите, если не точно выражаюсь. Просто еще не совсем перешел к колективному сознанию Лора, но я над этим работаю.

Lavir
() автор топика
Ответ на: Всем спасибо за советы от Lavir

В любом случае всегда полезно скопипастить нужную опцию в гугл, чтобы иногда найти неплохое описание.

post-factum ★★★★★
()

>>Где найти описание всех функций ядра версии 3.0

Параметров [компиляции] конечно же множество, и хотелось бы знать предназначение каждого

Для начала понять отличие функций ядра от настроек конфигурации. Полный перечень функций в system.map + гугление + kernelnewbies, как подсказали выше. Настройки компиляции там тоже есть.

sched
()

Да вот...

Решил все же пилить себе Ubuntu 11.04. Чет не очень мне понравился Calculate. Хотя производительность там ого какая, и уверен, что можно выжмать при желании еще.

Lavir
() автор топика
Ответ на: комментарий от sigma

Осилил то прекрасно

Не нужно тут такое предпологать. Но, все же присоединюсь к лагерю Ubuntu. Мне как-то не в кайф, компиляцией постоянной заниматься, да и временами world пересобирать с его зависимостями...ну нафиг. Мне работать нужно, а не дистр пилить.

Lavir
() автор топика
Ответ на: комментарий от sigma

Ну, ну

Вполне себя прекрасно чувствую. Вы довольны своим дистром? Довольны как у вас все устроено? Супер! - я тоже своим доволен.

Lavir
() автор топика
Ответ на: Ну, ну от Lavir

>Решил все же пилить себе Ubuntu 11.04

что вы собираетесь там пилить?

Чет не очень мне понравился Calculate.


чем не понравился?

Мне работать нужно


что в Calculate нужно компилять для работы?

sigma
()
Ответ на: комментарий от sigma

Отвечаю на ваши вопросы:

В Ubuntu 11.04 собираюсь поднять общую производительность, всеми способами которые смогу найти. В частности переход со связки compiz+metacity, на что нить более простое.

Не понравился, прежде всего тем, что Wi-Fi у меня на нем мигает, и возиться долго я с этим не стал. Да и просто, эти все pacman,eix, emerge не для меня.

Ну да, ничего. Ubuntu проста и из коробки работает, и заслуженно получила первое место как в рейтинге, так и по количеству пользователей. А остальное меня не касается.

Lavir
() автор топика
Ответ на: комментарий от sigma

Продолжение

Я не собираюсь скакать по дистрам. Ubuntu - и точка :-)

как связаны pacman и calculate?

Ну, скажем так мне гораздо более удобно юзать Ubuntu Centre+Synaptic

Lavir
() автор топика
Ответ на: Продолжение от Lavir

ты даже не разобрался с тем, что в calculate устанавливает пакеты

сиди на убунту - там таких неосиляторов много. тебе понравится

sigma
()
Ответ на: комментарий от radg

А я додумался его искать для Calculate

Не совсем мне вставляет разбираться в подобных вещах. Вот в ядре на досуге покапаться, переписать пару строчек - это да. А все эти оконные менеджеры, пакетные менеджеры, eix-sync или че там было в Calculate...да ну их. Не для меня это.

P.S хомяк Я. Хомяк. Огромный и толстый как Картмэн из South Park.

Lavir
() автор топика

? по непонятному пункту.

tn1
()
Ответ на: комментарий от sigma

Ой спасибо

У меня на Ubuntu все замечательно.

Разобрался, не разобрался...кхмм, вот теперь то ясно, как обстоит дело с It. Одно не могу понять, если в стране полно реально хороших специалистов, так почему-же все убого и скользко? Не хватает финансирования? Нет интересных проектов? Или что?

P.S сильно буду удивлен, если у вас своя фирма разрабатывающая Open Source проект, или же вообще нечто на Windows ориентированое.

Если бы мне хотелось работать с source-based дистрами, то бы научился. Вон книгу бы купил, или несколько и засел за изучение.

Но пока, единственный приятный глазу дист Ubuntu. К вам я прислушаюсь, как только займете со своим дистром хотя-бы второе место в рейтинге «Для пользователей»

Lavir
() автор топика
Ответ на: А я додумался его искать для Calculate от Lavir

>Вот в ядре на досуге покапаться, переписать пару строчек - это да.

планируешь выложить свои патчи в апстрим?

А все эти оконные менеджеры, пакетные менеджеры, eix-sync или че там было в Calculate...да ну их.


-kwin
-emerge

зачем тогда вообще кальку ставил, если ничего сложнее «Установить» в Убунту Центре не осилил?

sigma
()
Ответ на: комментарий от tn1

Ответ:

>Не осилил компиляцию в фоновом режиме?

Причем тут это?!? Вы что, думаете, что делать компиляцию в фоновом режиме это круто? Честно, не интересно. А с компиляцией я довольно хорошо знаком, но не смотрю в её сторону, как на перспективное направление траты моего времени. Ты хоть закомпилируйся, прибыли с этого иметь не станешь.

P.S можно знать многие языки программирования, и отлично знать системы Windows и Linux, но не иметь с этих знаний ничего.

Я же лучше буду уметь минимум, но стоющуй, хоть чего нибудь. Сейчас программисты читают книги по программированию, а надо бы уже задуматься о таких вещах как ведение проектов, ведение переговоров, занимать стараться высокий пост, и искать перспективное напралвение для инвестирования. Не вечно же, спину гнуть перед монитором.

Lavir
() автор топика
Ответ на: Ой спасибо от Lavir

при чем тут вообще IT и разработки? ты невменяем что ли?

Если бы мне хотелось работать с source-based дистрами, то бы научился.


пару тем назад ты хотел, так в чем дело? раздвоение личности?

со своим дистром

ты предлагаешь мне писать свой велосипед?

sigma
()
Ответ на: комментарий от sigma

Программист и не осилил?

Ага, да вы проницательны. Скажите еще, что я в жизни не видел компа, а этот текст пишу одним пальцем....

Патчи в апстрим? Может предложишь мне сразу свою ось выпустить? ЧТож ты так мелочишься?

P.S а где написан запрет на свободную реализацию своей версии ядра, и использование сугубо в масштабе своего компа, и пары компьютеров друзей?

Lavir
() автор топика
Ответ на: Ответ: от Lavir

>Причем тут это?!? Вы что, думаете, что делать компиляцию в фоновом режиме это круто?

Дениска, перелогинся

давай с тобой вести переговоры

sigma
()
Ответ на: Ответ: от Lavir

> Причем тут это?!?

на перспективное направление траты моего времени.

Так и скажи, что не осилил.(Позавчера я пересобирал glibc(без profile), собирал ядро, смотрел клипы нирваны и читал ЛОР - одновременно.(и это на слабеньком ноутбуке))

tn1
()
Ответ на: комментарий от sigma

При чем it разработки и прочее?

Да так, ты такой умный, а нормальные люди уж давно впереди. Я допустим смотрю на свои проблемы нормально. Слабые знания, или еще чего. Но, лучше видеть минус и пытаться, что-то делать, нежели просто мнить о себе, и сидеть там где вы сидите, уж простите.

Я не дофига умный, потому и работаю где работаю, и живу там где живу. Как чуть больше стану уметь, рвану ясно дело на Запад. Хотя кто знает...учиться и работать там уже пригласили, сейчас образование окончу, и сяду за развитие своих знаний и умений.

P.S знаете, вы мне не платите, поэтому не парьтесь обо мне. И не парьтесь за тех людей, с которыми я работаю. Живете круто? Отлично, так держать.

Lavir
() автор топика
Ответ на: комментарий от tn1

Ха,ха,ха.

Круто конечно подобный отрыв наверное, но это не дает главное. А именно зарабатывать на подобном.

Я тоже когда-то мнил мол, круто, что шарю, круто, что занимаю первые места. А потом один человек попросил привести пример. Я привел, мол да я, в свои 20, написал такую программу, вон пол города ее знает...

Он сказал и че?!?

Я: ну, не каждый же сможет.

Он: и ты с этого что-то поимел?

Я: да нет...

Он: значит оно того не стоило...

Хочу этим сказать, что если у вас есть знания, опыт, и классные умения, начните делать себе имя, и авторитет. И то же самое, станете делать не на слабом ноуте, а на каком захотите.

P.S Ubuntu и все тут xD

Lavir
() автор топика
Ответ на: При чем it разработки и прочее? от Lavir

заметь,я не писал тебе о своем интеллекте и не спрашивал тебя о твоих эпичых планах бегства на запад

у тебя какие-то комплексы? в каждом сообщении «засяду, стану читать, буду изучать» ты это... давай, садись @ изучай, потом перескажешь мне наизусть

sigma
()
Ответ на: Ха,ха,ха. от Lavir

>я, в свои 20, написал такую программу, вон пол города ее знает...

когда ждать ебилдов?

sigma
()
Ответ на: комментарий от tn1

ему платят за подключение по wifi и мигание индикатора сети

sigma
()
Ответ на: комментарий от tn1

Моя работа с Linux никак не связана

И что? Если я написал программу, то думаешь мне интересно твое мнение? Или то, что ты бы мог о ней подумать\сказать\написать.

Хмм, 21 век на дворе. И вроде написать программу, это еще не приступление.

P.s и вообще народ..здесь сабжевый пост, был конкретно о ядре. Вы, ответили по теме? Нет? Спасибо за внимание, все свободны.

Lavir
() автор топика
Ответ на: Моя работа с Linux никак не связана от Lavir

>Если я написал программу, то думаешь мне интересно твое мнение?

ты же гордишься, что её пол-города знает, значит интересно давай признавайся - ты придумал всё, никакой программы не существует :D

sigma
()
Ответ на: комментарий от geekless

Доволен дистром

А пилить можно просто понимать в плане оптимизации системы. Это не критично. Можно быть довольным машиной, но это же не означает, что должен быть запрет на ее прокачку.

Lavir
() автор топика
Ответ на: комментарий от sigma

Ага

И презентации не было, и награждения, а та вон золотая грамота тоже приснилась...ппц. Мои сны в реальность превращаются. А на фотке в универе среди финалистов парень просто похожий на меня. Вот гад, нарушил патент...ну ничего сейчас на него в суд подам.

P.S знаете, в мире порой все проще чем кажется. Занять первое место не так сложно, если заниматься, стараться и верить. Здесь есть множество людей у которых уже есть множество побед, есть лидерские качества и так далее. А я лишь начинаю свой путь...

P.P.S сейчас многие начнут свою гениальность показывать. Ладно троли вы мои, пойду я. А вам совет, откройте себе сайт www.trolling.com и хоть что там творите.

Lavir
() автор топика
Ответ на: Ага от Lavir

ты мой кумир. ты настоящий лидер по природе, ты великий программист, тебя знает пол города!

как стать тобой?

sigma
()
Ответ на: комментарий от sigma

Чушь не нести это раз

Во вторых читать сабж внимательно, и если знаешь отвечать по теме, если нет, открывать книжку и читать. Вон выше парни те советы, что давали, я их принял к сведению, и использую. Спасибо им за помощь.

А вот тебе, что можно сказать? Засрал только тут все...

Lavir
() автор топика
Ответ на: комментарий от sigma

Вот вот

Тебя по ходу и сделали фронтальную лоботомию...

Сабж о ядре, а ты тут незнамо о чем, трешь.

Lavir
() автор топика
Ответ на: Смени аватарку хоть от Lavir

>Смени аватарку хоть А то, убожество зеленное =))) как колобок после пьянки

если я тебе скажу, что у меня аватарки нет, тебя это сильно удивит?

sigma
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.