LINUX.ORG.RU

Вопросы по запилу OpenBox


1

1

Здравствуйте, Уважаемые Форумчане:) Вообщем, после двух лет пользования гнома поставл на свой Debian OpenBox. Он так понравился, шустренький, но его само-собой, надо допиливать. Поэтому у меня к Вам несколько вопросов:)

1)Как настроить комбинации клавишь громоксти (Fn+вправо-лево, нетбук Samsung N127) ? И можно ли пользовать комбинацию Fn+Pause/Brk на Audacious и как её настроить ? - это самые главные вопросы:)

2)Какие, на вашь взгляд, хорошие аналоги стандартных программ, типа gedit, chesse, эмулятор терминала.

3)И ещё хочется выключать комп, нажимая на иконки, а не через консоль (пользуется slim). Это возможно ?


1) оно по Acpi не ловится само? Xbindkeys не помогает?
2) leadpad/geany/nedit, viewinor/gpicview/mirage, lxterm/evilvte/xterm
3) Ну сделай кнопку с sudo poweroff (или gksu poweroff)

devl547 ★★★★★
()

1) Xev ; rc.xml и гуглъ в руки, там всё есть.

2) gedit - scite leafpad gvim ; эмулятор терминала - xterm roxterm rxvt-unicode

3) Делаешь в меню кнопку с нужным значением, но зачем?

Linez
()

Для регуляции громкости в rc.conf

    <keybind key="F1-Right">
     <action name="Execute">
       <command>amixer sset PCM,0 5%+</command>
     </action>
   </keybind>
   <keybind key="F1-Left">
     <action name="Execute">
       <command>amixer sset PCM,0 5%-</command>
     </action>
   </keybind>

Для Audacioushttp://moscwich.blogspot.com/2010/07/linux.html

Scite - текстовый редактор, roxtem,urxvt - эмулято тепрминала. Хотя никто не запрещает использовать тот же gedit, gnome-terminal в openbox

Для выключания я использую obhoudown. не знаю есть ли пакет для деба, в ауре для арча есть сборка. Ну или просто кнопочку, выполняющую shutdown -h now

Xenon ★★★
()

> 1)

https://wiki.archlinux.org/index.php/Samsung_N120#Fn_Keys

2)Какие, на вашь взгляд, хорошие аналоги стандартных программ, типа gedit, chesse, эмулятор терминала.

Если скажешь, чем эти не устраивают, то идеи появятся.

3)И ещё хочется выключать комп, нажимая на иконки, а не через консоль (пользуется slim). Это возможно ?

Поставь какой-нибудь power manager.

damnemall
()

> типа gedit

Смотря насколько продвинутый тебе редактор надо. Из лёгких: medit, adie.

эмулятор терминала

Стандартный совет: urxvt. Еще можно глянуть terminator, lxterminal.

3)И ещё хочется выключать комп, нажимая на иконки, а не через консоль (пользуется slim). Это возможно ?

Можно заюзать программу lxde-logout из состава lxde (в арче лежит в пакете lxde-common, в дебиане - хз). Показывает окно с кнопками Выключить, Перезагрузить, Выйти.

Вообще советую поставить lxde. :)

geekless ★★
()

1) samsung-tools
2) Используй к чему привык.
3) Возможно, нажимай@выключай

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Показывает окно с кнопками Выключить, Перезагрузить, Выйти.
Или просто добавить в опенбоксовское меню эти пункты.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

Ну например, я совсем не пользуюсь опенбоксовым меню. Всё, что часто используется, висит на хоткеях, остальное — в меню панели.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Нужен ли оконный менеджер? — определенно странный вопрос.

Нет-нет, я написал именно «опенбокс», вы неверно прочитали наверное.

Linez
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Меня как бы openbox всецело устраивает

Ну например, я совсем не пользуюсь опенбоксовым меню.

Ладно, ладно, я может просто редко вижу openbox в роли только вм.

Linez
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не факт, что если из α следует β, то из β следует α. :)

Linez
()

1) воспользуйтесь obkey или самостоятельно назначьте нужным keycode'ам изменение уровня громкости через amixer
2) gvim, mplayer tv://, tilda
3) см. /etc/acpi/powerbtn.sh

AITap ★★★★★
()

1 - можно, хоткеи настраиваются через rc.xml. Способ управления звуком зависит от используемого миксера.
2 - leafpad/medit/gedit; cheese; sakura/lxterminal/urxvt
3 - oblogout

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Более настраиваемый наверно, я бы пользовался lxpanel, но в ней нет скрытия/появления по хоткею. Ты же(емнип) форкнул lxpanel, может примешь фичреквест?

radg ★★★★
()

Попробуйте LXDE, это тот же OpenBox+набор софта

alix ★★★★
()

>2)Какие, на вашь взгляд, хорошие аналоги стандартных программ, типа >gedit
leafpad, gvim

эмулятор терминала.

urxvt(+yeahconsole+долгое ковыряние конфига обоих), sakura, guake, lxterminal

3)И ещё хочется выключать комп, нажимая на иконки, а не через консоль (пользуется slim). Это возможно ?


в slim можно набрать halt или reboot + пароль рута. в конфиге того же slim посмотри какие вызываются команды для этого и сделай на них ярлыки.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>> ярлыки

Убивать.

аха, ТС просил

И ещё хочется выключать комп, нажимая на иконки

иконки православнее, че

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linez

>Думаешь, что слим использует особые команды для этого? shutdown -r/h now Я более чем уверен.

ну я тоже в этом уверен, но хотел чтобы ТС сам посмотрел.

Turbid ★★★★★
()

Всем спасибо, вроде разобрался, но горячие клавиши что-то всё равно не работуют, ну да ладно, разберусь:) У меня ещё такой вопрос, довольно расплывчатый: вот какие Вы программы ставите после установки OpenBox ? (я имею в виду «Стандартные», а не спицифичные) Ну просто сейчас работую с ним, и всё время замечаю, что надо ещё что-то установить, допилить. К примеру вот что-бы скриншот экрана делать (с этим я уж разобрался).

madFan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

> shortcut

В английских наименованиях сортов говна не силён, уж извини.

symbolic

MS Windows



Иди уже прочитай, что такое симлинк, и что такое ярлык, который суть — regular file. Не позорься, я тебя умоляю.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от madFan

> вот какие Вы программы ставите после установки OpenBox ? (я имею в виду «Стандартные», а не спицифичные)

# pacman -S pcmanfm xarchiver geeqie gpicview medit zim terminator parcellite xneur

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Иди уже прочитай, что такое симлинк, и что такое ярлык, который суть — regular file. Не позорься, я тебя умоляю.

а ты унылый зануда.

в 99% случаях эти вещи используют для одного и того же. а как оно реализовано - хоть через вызов дьявола по libastral - пофиг.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

>в 99% случаях эти вещи используют для одного и того же.

ладно, раз ты такой придира - уточню - в рамках Desktop'а

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

тяну бинарничек на рабочий стол и вуаля:

http://ompldr.org/vOW8xNw

с точки зрения моей бабушки цели и результат создания ярлыка в офтопике аналогичны.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Не расскажешь, как ярлыки прозрачно использовать при обращении к файловой системе? Скажем, сделать ярлык на каталог, а потом ls для него.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Не расскажешь, как ярлыки прозрачно использовать при обращении к файловой системе? Скажем, сделать ярлык на каталог, а потом ls для него.

это уже детали реализации. проводник в оффтопике прекрасно ходит по ярлыкам на каталоги, dir - да, не сможет скорее всего.

Turbid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.