LINUX.ORG.RU

Нативные IDE для C/Cpp && PHP


0

1

Нахожусь сейчас в поисках удобной IDE. Так как программировать начал относительно недавно, то и четких требований к IDE пока нет. Сейчас пользуюсь Geany, но в ней не нравится то, что автозавершение не особо продумано. К примеру, если объявить переменную типа CLASSNAME с;, а затем набрать с.(точка), то элементы класса нужно прописывать вручную. Остальное нравится :)

★★★★★

Для C/C++ хорошо подходит vim/gvim + clang_complte. Для PHP vim/gvim + omnicppcomplete (это уже по желанию).

andreyu ★★★★★
()

При желании нормально настроить можно практически любую IDE, если это не Anjuta. Если не страдаете тулкитофобией, то можете попробовать KDevelop. Для C++ (и Qt) могу посоветовать QtCreator. Очень удобная IDE. Есть ещё Code::Blocks, но я бы его не трогал, какой-то он кривой (хотя может от рук и кармы зависит). Есть ещё пара хороших универсальных IDE - Eclipse и NetBeans (но они больше заточены под Java, хотя в наличии есть куча плагинов).

Сейчас тебе скажут, что рулят Vim/Emacs и консоль+gcc+gdb, но ты их не слушай, потом сам к этому придешь, если приспичит. :}

Insomnium ★★★★
()

Почему ещё никто не посоветовал emacs?

r_asian ★☆☆
()

для C/C++ - QtCreator, KDevelop, Eclipse, NetBeans
для php - Eclipse
хотя я в основном забил на IDE и пользуюсь emacs + cedet

memnek
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>Никогда не понимал, зачем IDE для PHP.

В таком случае она тебе и не нужна :)

Да и мне она лишь для поиграться, хотя удобно.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика

Emacs + cedet. Опционально ECB. Алсо, тулкитофобия — это нормально, а Netbeans — падает и при этом не имеет автосейва из коробки. Вообще всё, что написано для джава и на джава — тормозное и падает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Warning!

Старый долбаный CEDET не собирается на новом емаксе 23.3.1, так что возможно придётся ставить emacs-23.2

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

KDevelop понравился, но искаропки у него нет автодополнение по классу:

К примеру, если объявить переменную типа CLASSNAME с;, а затем набрать с.(точка), то элементы класса нужно прописывать вручную.

Это где-то настраивается?

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

>Пока создал проект, прошло не меньше минуты. Понимаю, java.

Ну, PDT/Eclipse и ZendStudio — тоже вполне себе Java.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, эклипс так не лагает. Хотя, возможно, дело в моей рукожопости и надо было сменить версию jdk/настроить phpStorm.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

>Это где-то настраивается?

Поспешил спрашивать, уже все настроил :)

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Это ты про Android?
Ещё не хватало под железяки кодить. Там вообще всё сменяется так быстро, что фреймворки плодятся как грибы. Так что ограничимся ПеКа.

Пытался вчера установить и познакомиться с ZendFramework. ЧСХ, он даже не запустился.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>И что же я не успел уронить?

Не знаю насколько у тебя курчавые руки, что все так падает, но я несколько лет уже работаю в эклипсе и не припомню чтобы он тормозил и падал. Хотя нет, падал недавно, из-за угребищной глючной новой примочки убунты liboverlay-scrollbar.so после ее удаления все хорошо стало.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

>phpStorm медленная до безобразия. Пока создал проект, прошло не меньше минуты. Понимаю, java.

первый раз оно всё индексирует, второй раз должно быть гораздо быстрее.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда емакс и вим научатся хотя бы десятой доли эклипсовких фич, слова awesome и better про них можно будет принимать в расчет не как бред фанатика. А пока это не так.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Я таки буду ждать этот список фич!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

>KDevelop понравился, но искаропки у него нет автодополнение по классу:

эм... это как раз одна из его киллер-фич. еще семантическая подсветка синтаксиса.

видимо, ты что-то недоставил, или поставил слишком старую версию.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu
$ kdevelop --version
Qt: 4.7.2
KDE: 4.6.3 (4.6.3)
KDevelop: 4.2.2

Как-то само починилось, даже не заметил после чего. Это версия из репов федоры, на установку всех зависимостей согласился (возможно зря, теперь кроме третьегнома еще и кеды стоят, но это терпимо, место не жмет).

f1xmAn ★★★★★
() автор топика

codelite для Cpp и любой редактор с подсветкой для php

TheMixa ★★★
()

eclipse pdt+aptana /thread

ggrn ★★★★★
()

/thread

Автодополнение не нужно.

tensai_cirno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.