LINUX.ORG.RU

RHEL AS3 FC2, любим, или нет ?


0

0

Вот, хочется порассуждать немного о редхатовских осях, немного о себе, 2 года назад поставил ASP 73 и с тех пор работаю р редхатподобными осями и на десктопе и н асервере (благо я сам решаю, что за ось должна стоять на серваках). Так вот, многие рассуждают так, если RHEL берёт килобаксы за свой дистр, то это есть сакс и никто скоро не будет его юзать, может быть есть смысл уже переучиваться на дебиан (например?). Ну и конечно федора, похожий вопрос, нафиг они режут мп3 по дефолту, как это объяснить, и вообще, какие сейчас позиции-перспективы у федоры? Просто очень хочу услышать мнения экспертов на эту тему :)

Я так скажу - бизнес америкосовский ставит rh во многом потому, что ось стоит денег. не особо больших по их меркам, но и не бросово дешево. бесплатная ось без всякой поддержки выглядит подозрительно. не то чтобы они этой поддержкой сильно пользовались, просто должна быть бумажка, где написано, кто крайний в случае чего.

anonymous
()

Скажем так, RHEL стабильнее FC и его можно в коробочном варианте без напильника и головной боли ставить на production серверы. Если же FC2 поставить на такой сервер - то наверное надо будет очень много работать напильником... До посинения. Я лично ставлю RHEL на серверы а FC2 себе на десктоп, точнее на ноутбук.

Vide
()
Ответ на: комментарий от Vide

У меня похожая ситуация. FC2 - home RHEL - work, а что такое продакшн-серверы? И всё-таки, почему фёдор режет мп3?

kaN5300
() автор топика
Ответ на: комментарий от kaN5300

>У меня похожая ситуация. FC2 - home RHEL - work, а что такое >продакшн-серверы? И всё-таки, почему фёдор режет мп3?

Потому что mp3 - это комерческая технология. Для того чтобы создавать софт позволяющий его прослушивать надо заплатить за лицензию. Никто из разработчиков xmms, mpg321 и т.д. конечно ни за какую лицензию не платил и не собирается.

Т. е. распостраняя такой софт RH по сути является пиратом. Поэтому и им приходится вырезать mp3 из своего дистрибутива.

anonymous
()

Интересно услышать еще мнения

kaN5300
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.