LINUX.ORG.RU

как сделать Rolling release


0

1

Собственно все нижесказанное относится к Fedora 13, но является актуальным и для остальных не-Rolling release дистрибутивов.

Disclaimer
Не хочу делать из Fedora слаку

Описание проблемы
Дело в том, что сейчас использую Fedora 13, она настроена и польностью меня сейчас удовлетворяет. Переходить на Fedora 14 я не хочу и не могу(есть проблемы с совместимостью моего ноута, пока еще не решаемые). В то же время, я хочу иметь возможность обновлять уже установленный софт. Насколько я понимаю новые версии програм в репозиторий не добавляются, а если я хочу новую версию - то у меня два пути: слака(a.k.a. make install clean) или обновление дистрибутива.

Внимание вопрос
Как можно самому поддерживать новый софт в уже старой системе? В какую сторону копать:
1) делать самому rpm(читай deb) нужной программы и кормить им yum(читай apt)
2) подключить Rawhide
3) перейти на Gentoo/Arch

В общем, буду рад конструктивным предложениям.

P.S. задал недавно этот вопрос на одном Q&A сайте, но ответа там так и не получил...


>> 1) делать самому rpm(читай deb) нужной программы и кормить им yum(читай apt)

Это было бы правильно.

3) перейти на Gentoo

Тоже можно.

GotF ★★★★★
()

А что, федора не умеет брать некоторые пакеты из следующих релизов, как дебиан?

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>А что, федора не умеет брать некоторые пакеты из следующих релизов, как дебиан?

это я и имел ввиду написав «подключить Rawhide» - но хочется знать насколько это безопасно/не приведет к rpm hell

xhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenon

>К чему эти трудности. Ставь арч, и проблемы уйдут.

не хочу наметившую проблему решать сменой дистрибутива. Сначала по-максимуму узнаю как дилемму решать в самой федоре, и лишь потом буду думать есть ли резон с нее слинять

xhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от xhat

это оптимальный вариант

если нужен роллинг-релиз - бери полноценный роллинг-релиз-дистрибутив, а не приматывай костыли к дистрибутиву, который для роллинг-релиза не предназначен

это ж Линукс, здесь пока что есть, из чего выбирать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenon

> К чему эти трудности. Ставь арч, и проблемы придут.

Починил.

tensai_cirno ★★★★★
()

>слака(a.k.a. make install clean)

не позорьтесь. Настоящие слако*бЪы никогда не делают make install. Они далают installpkg (или за них делают это скрипты).

По делу - я-бы выбрал первый путь, ибо большинство ПО неплохо работает и без обновлений.

drBatty ★★
()

>Как можно самому поддерживать новый софт в уже старой системе? В какую сторону копать:

Скрипты на скачивание гитов, свн'ов с автосборкой и автоустановкой?
Грубо говоря: wget 'e2fsprogs'; cd e2fsprogs;./configure;make&&make install.

Ну или вместо последнего оборачивание в деб пакет и установка.

darkshvein ☆☆
()

>3) перейти на Gentoo/Arch

как гентушник могу сказать, ну ты в общем понел ;)... Переходи, кароче, у нас есть печеньки ))))

Pinkbyte ★★★★★
()

Переходи на генту, без вопросов.

Zhbert ★★★★★
()

Сам в глубинах сознания озабочен этим же, но покамест нету времени. Менять дистр бессмысленно - на rpm'ах с 1999 года. Перетавлять с нуля раз в полгода дистр - тоже «не наш метод».

Deleted
()

Вот совсем недавно встал тот же вопрос. Решилось переходом на генту. Если гента слишком сложная, то еще есть PCLinuxOS, он тоже роллинг, но только x86, а мне надо x64.

Motif ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.