LINUX.ORG.RU

Gentoo/FreeBSD


0

0

Как сабж, кто пробовал? Насколько говно?

У нас в комнате сервер, который раздает инеты и на нем делаем разного рода админо-эксперименты. Поставили Ubuntu Server, работает, очень стабильно и быстро. Надоело, решили попробовать что-то еще.

Тыкал мой знакомый в очередной раз FreeBSD (это его сервер и он в основном с сервером играется), естественно за три дня секаса не настроилось PPTP. http://www.linux.org.ru/forum/admin/5319895. И валилось просто с самыми феерическими ошибками, и без них молча, тормозило страшно даже в текстовом редакторе.

Я особо не копался, так подходил, спрашивал как дела. Я в FreeBSD разочаровался давно. Может быть не осилил. LFS c первого раза осилил, Gentoo c первого раза осилил, а FreeBSD просто не пошло, ошибки, общая недоделаность. На глаз конечно, я думаю что на ней вполне можно работать с соответствующим опытом.

Вот вспомнил о Gentoo/FreeBSD. Что там от бзд, что от генту? Насколько можно юзать? Какой там клиент/конфиг PPTP ожидать, от бзд или линуксовый портированный?

Вот так расплывчато сформулировал что хотел.

P.S. Это не на продакшн, а просто поиграться. Но чтобы работало. Может кто-то подскажет еще какой-то нормально работающий Gentoo/*

★★★★★

>Поставили Ubuntu Server, работает, очень стабильно и быстро.

От добра добра не ищут.

Вот вспомнил о Gentoo/FreeBSD.

Давно закопали, уж лучше Debian/FreeBSD тогда пробуйте.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Давно закопали, уж лучше Debian/FreeBSD тогда пробуйте.

А почему?

vertexua ★★★★★
() автор топика

Поиграться и потрахаться.

Может поставишь Gentoo ~ARCH и прочее из нестабильного и -9999?

Camel ★★★★★
()

От BSD там почти все, что FreeBSD паспространяет вместе с ядром. От gentoo - portage, eselect, openrc. Для ppp, насколько помню, MPD.

У меня g/fbsd-6.2 успешно работает на почтовом сервере небольшой компании уже 1.5 года.

g1itch
()

Вот какого черта они (Debian, Gentoo) лезут лапать FreeBSD? Вставить свой уродский apt вместо прекрасных портов?

different_thing
()
Ответ на: комментарий от devl547

У меня оно нормально работать отказалось. Почему то лампочка на харде постоянно горела

different_thing
()

>Поставили Ubuntu Server, работает, очень стабильно и быстро. Надоело, решили попробовать что-то еще.

Надоело тем, что работает быстро и стабильно?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Странно, а мне наоборот нетбсд из всех бсдей больше нравится. Все аккуратненько и минималистично, как в старых юниксах. Фря сейчас почти как линукс, переполнена всяким гомном :)

Rost ★★★★★
()

Когда из FreeBSD начинают делать линукс...

из этого ничего хорошего не получается.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Гентушники неуемные. Поставили убунту, а она из коробки работает - не пойдет! Это как вы с гентой. Собрали систему, настроили, работает. Скучно. Надо потрахаться с флагами, потом перелезть на ~arch, потом собрать все -9999. Потом...?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А как же расширение кругозора?

Зачем менять один Гнулинукс на другой Гнулинукс, какой в этом смысл?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну я вообще-то хотел Gentoo/FreeBSD для начала. Это Gentoo с ядром FreeBSD. Думаю тогда переход не будет таким болезненным. Когда ставили FreeBSD 8 то так и не осилили PPTP. Как то там все очень по-дурацки было, мы после Linux не привыкли.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Особенно повеселил «строго один пробел» перед опциями одного конфигурационного файла. Чуть со стула не упал. В 2010 году. Точно сейчас не могу вспомнить какой файл это был. Что-то с сетью

vertexua ★★★★★
() автор топика

Ставь оффтопик, да и всё. :)

Herz
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Еще что-то было в стиле «не найден /sbin/ip». Потом было так, что подключалось к инету на пол минуты, потом падало. Фана было немеряно

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Я же говорю: если из FreeBSD делать линукс... Когда ДРУГАЯ операционная система воспринимается как ещё_один_линукс, то и работают с ней как с линуксом, и ожидают от неё работы как от ещё одного линукса, а на самом деле ничего путного не получается.

Еще что-то было в стиле «не найден /sbin/ip»

> /sbin/ip
ipf*      ipfstat*  ipfw*     ipnat*    ipresend* 
ipfs*     ipftest*  ipmon*    ippool*

Так вот, чтобы всё получалось, нужно прекратить воспринимать её как ещё_один_линукс. FreeBSD — это операционная система с режимом бинарной эмуляции i386-Linux (если не забыли его включить).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я же говорю: если из FreeBSD делать линукс...

Никто ничего не делал. Мы ставили FreeBSD 8. Это тема о Gentoo/FreeBSD. А мы тогда мучались с оригиналом

Еще что-то было в стиле «не найден /sbin/ip»

Сорри, кажись /bin/ip

Так вот, чтобы всё получалось, нужно прекратить воспринимать её как ещё_один_линукс. FreeBSD — это операционная система с режимом бинарной эмуляции i386-Linux (если не забыли его включить).

Так никто и не воспринимает так. Просто натерпелись с PPTP, а без инета ох как фигово дальше настраивать. Ни софт не поставишь нормально, ни обновиться.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Что ты бабушку канопатишь?

Соединение PPTP вообще невозможно создать средствами самой FreeBSD. Для PPTP нужно использовать порт MPD net/mpd5 или какое-то другое программное обеспечение типа net/pptpclient.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Без шифрования и на том же компе Ubuntu Server летает. Проца с головой хватает. ОЗУ занять 80 из 512

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

С перечисленными инструментами gentoo удобнее. Если учесть, что когда-то portage делали с портов, то все логично.

g1itch
()
Ответ на: комментарий от Ygor

А закопали т.к. этим пользуется полторы калеки. Смысла использовать какой-либо дистрибутив на основе FreeBSD нет, если она не завелась/её не завели саму.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

FreeBSD на первых этапах писали педики. Пользуйся OpenBSD и будет тебе счастье.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.