LINUX.ORG.RU

Как установить Proftpd 1.3.2 под Ubuntu?


0

0

Пытаюсь установить на Ubuntu 8.10 ProFTPd, который будет поддерживать русские буквы. По apt-get install proftpd ставится версия 1.3.1, которая русских букв не поддерживает.

Попробовал скачать исходники 1.3.2, однако после выполнения указанных в файле «INSTALL» манипуляций наткнулся на неработающее proftpd: после выполнения /etc/init.d/proftpd start не происходит ровным счётом ничего, даже никаких ошибок не пишется.

Значит ли это, что я не выполнил всех инструкций в INSTALL, или, возможно, есть ещё какой-нибудь способ установки?


Подозреваю, что значит, что ты, на свою бедовую голову, выполнил все манипуляции из файла INSTALL. При этом /etc/init.d/proftpd от старого proftpd работать и не должен.

Срочно ищи теперь файл UNINSTALL и выполняй соответствующие манипуляции.

Затем обнови уже свою убунту и поставь свой proftpd 1.3.2.

ИЛИ, что менее желательно, подключи репозиторий более свежей убунты, настрой APT Pinning и поставь свежий proftpd

ИЛИ, что менее желательно, скачай ручками отсюда пакет http://packages.ubuntu.com/karmic/proftpd-basic и поставь

И, что просто обязательно, узнай что такое checkinstall

И, что тоже важно, запомни накрепко - не лезь просто так компилировать то, что 100500 раз скомпилили до тебя и положии в репозитории.

t184256 ★★★★★
()

Пытаюсь установить на Ubuntu 8.10 ProFTPd, который будет поддерживать русские буквы.

вот тут уже абсолютно ничего непонятно. proftpd-1.3.1-i486-1_slack11.0

ftp> open 10.0.0.1
Connected to 10.0.0.1.
220 ProFTPD 1.3.1 Server (kwcenter.no-ip.org) [::ffff:10.0.0.1]
Name (10.0.0.1:komintern): komintern
331 Password required for komintern
Password:
230 User komintern logged in
Remote system type is UNIX.
Using binary mode to transfer files.
ftp> mkdir тестовый_каталог
257 "/home/komintern/тестовый_каталог" - Directory successfully created
ftp> ls тестовый_каталог
200 PORT command successful
150 Opening ASCII mode data connection for file list
226 Transfer complete
ftp> cd тестовый_каталог
250 CWD command successful

умврчяднт?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Снёс по совету t184256 версию 1.3.2, поставил обратно 1.3.1:

Распаковывается пакет proftpd (из файла .../proftpd_1.3.1-6ubuntu1_i386.deb)... Настраивается пакет proftpd (1.3.1-6ubuntu1) ...

drwxr-xr-x 6 ritz ritz 4096 Feb 9 16:26 ?????????????? ???????? -rw-r--r-- 1 ritz ritz 19692 Nov 18 16:57 ????????????-????.odt drwxr-xr-x 2 ritz ritz 4096 Oct 9 11:05 ?????????????? -rw-r--r-- 1 ritz ritz 364105 Jan 12 12:06 ????????????????.xcf -rw-r--r-- 1 ritz ritz 91648 Dec 11 09:35 ?????????????????? .doc -rw-r--r-- 1 ritz ritz 47540 Dec 7 14:00 ??????????????????.odt

Ritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от wlan

$ locale
LANG=ru_RU.UTF-8
LC_CTYPE=«ru_RU.UTF-8»
LC_NUMERIC=«ru_RU.UTF-8»
LC_TIME=«ru_RU.UTF-8»
LC_COLLATE=«ru_RU.UTF-8»
LC_MONETARY=«ru_RU.UTF-8»
LC_MESSAGES=«ru_RU.UTF-8»
LC_PAPER=«ru_RU.UTF-8»
LC_NAME=«ru_RU.UTF-8»
LC_ADDRESS=«ru_RU.UTF-8»
LC_TELEPHONE=«ru_RU.UTF-8»
LC_MEASUREMENT=«ru_RU.UTF-8»
LC_IDENTIFICATION=«ru_RU.UTF-8»
LC_ALL=

Ritz
() автор топика

Протокол ftp не предусматривает поддержку национальных кодировок в именах файлов. На практике же можно использовать любую кодировку (сервер использует кодировку локали), но ftp клиент должен поддерживать перекодирование имён (в клиенте надо вручную указывать кодировку удалённого сервера) в том случае, если локаль удалённого сервера отличается от локали клиента.

Black_Shadow ★★★★★
()

Q: -Как установить Proftpd 1.3.2 под Ubuntu? A: -Надо встать раком и засунуть его себе во фрибээсдэ!

solved!

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

вот. человек все правильно сказал, от версии proftpd это не зависит.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Не очень понятно. Кому же мне надо объяснять, что локаль — UTF8: proftpd или встроенному ftp-клиенту?

Ritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ritz

Я вроде вполне понятно описал ситуацию. Если хочется, чтобы работало в любой системе без лишнего геморроя и с национальными кодировками - не используй ftp.

Black_Shadow ★★★★★
()

use pure-ftpd - виртуальные пользователи, поддержка нескольких кодировок, простота настройки и т.д.

proftpd говно и настраивать до утра будешь.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

>Протокол ftp не предусматривает поддержку национальных кодировок в именах файлов. На практике же можно использовать любую кодировку (сервер использует кодировку локали), но ftp клиент должен поддерживать перекодирование имён (в клиенте надо вручную указывать кодировку удалённого сервера) в том случае, если локаль удалённого сервера отличается от локали клиента.

rfc2640

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

>Я вроде вполне понятно описал ситуацию. Если хочется, чтобы работало в любой системе без лишнего геморроя и с национальными кодировками - не используй ftp.

pure-ftpd + rfc2640, своя кодировка на своём порту. выгода.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

После некоторого геморроя, мне удалось элиминировать proftpd и установить (через apt-get) pure-ftpd. Но вместо русских букв по-прежнему вопросики.

Правильно ли я понял, что надо пересобрать pure-ftpd с ключом '--with-rfc2640', и тогда будет мне счастье?

Ritz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.