LINUX.ORG.RU

Если у вас Debian, то возможно, у вас сейчас не sysvinit в качестве системы инициализации, а systemd, так что смотрите unit`ы systemd.

А так хотя бы посмотрите какие стартовые сценарии есть в /etc/init.d.

Ну и как бы при создании темы на техническом форуме неплохо бы было так же указывать, всё же, информацию по дистрибутиву и его версии.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Не сработало. У меня Ubuntu Server

Когда ProFTPd ставил в первый раз, он мне выдал окно выбора как запускаться. Потом я ProFTPd удалил, захотел заного поставить и беда, нет не окна, и нет демона ProFTPd в папке /etc/init.d/

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

нет не окна, и нет демона ProFTPd в папке /etc/init.d/

1) нет ни окна, ни демона ProFTPd в директории /etc/init.d/
2) sudo dpkg-reconfigure proftpd
3) И не будет, в убунте был/есть upstart, будет systemd

redgremlin ★★★★★
()
Последнее исправление: redgremlin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Если у вас Debian, то возможно, у вас сейчас не sysvinit в качестве системы инициализации, а systemd

В Дебиане systemd по умолчанию идёт только в тестинге (и сиде, само собой), который ещё даже не заморожен.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Делаю sudo dpkg-reconfigure proftpd а мне в ответ

dpkg-query: пакет «proftpd» не установлен, информация о нём недоступна Для проверки файлов архивов используйте команду dpkg --info (dpkg-deb --info), для вывода списка файлов в них — команду dpkg--contents (dpkg-deb --contents). /usr/sbin/dpkg-reconfigure: Пакет proftpd не установлен

Но как так? Я пишу sudo apt-get install proftpd а мне ответ Чтение списков пакетов… Готово Построение дерева зависимостей Чтение информации о состоянии… Готово Заметьте, вместо «proftpd» выбирается «proftpd-basic» Уже установлена самая новая версия proftpd-basic. обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 3 пакетов не обновлено.

И что то не понятно, proftpd установлен или нет?

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Заметьте, вместо «proftpd» выбирается «proftpd-basic»

Ну, значит он там так называется. Соответственно,
sudo dpkg-reconfigure proftpd-basic

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

есть команда, как узнать установлен proftpd или нет?

dpkg --status packagename

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Если у вас Debian, то возможно, у вас сейчас не sysvinit в качестве системы инициализации, а systemd

Как это грустно прозвучало.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Пробовал сделать две команды sudo apt-get install --reinstall proftpd sudo apt-get install --reinstall proftpd-basic

и всё успешно проходило без единой ошибки. Однако синего окна так и не чего не появилась в /etc/init.d/ а потому

/etc/init.d/proftpd start

выдаёт ошибку о том что нет такого файла.

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Не сработало это как? Не запустилось или выдало, что proftpd не найден?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

А вот команда sudo dpkg-reconfigure proftpd-basic помогла, вывела на окно сообщение. Я выбрал вариант запуска standalone. Вроде всё хорошо, а /etc/init.d/proftpd start опять выдаёт что нечего нету.

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Сейчас когда снова запускаю команду sudo dpkg-reconfigure proftpd-basic появляется окно с выбором типа запуска. Выбираю пункт standalone и появляется сообщение

invoke-rc.d: unknown initscript, /etc/init.d/proftpd not found.

что это может значить?

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

sudo service proftpd start
Ну нет и не будет /etc/init.d/proftpd. Ну вот такая печалька. Пока пользуйся обёрткой service, которая сама подставит нужную команду для нужной системы инициализации, но на будущее лучше почитать доки по upstart. А лучше сразу по systemd :P

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Но при первой установке файл proftpd в папке /etc/init.d/ был. Но ведь был же. Потом не так сделал конфиг, решил переустановить программу. Через apt-get удалил программу, а теперь как не ставь программу демон proftpd не как не появляется.

Кстати, а что за такая система обёртки service? Как через неё запустить proftpd ?

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

service proftpd start, но лучше выкинуть proftpd и поставить vsftpd, а если понадобится выставлять ftp в интернет, то лучше и вовсе выкинуть протокол ftp на свалку истории.

dr-yay ★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Попробовал я sudo service proftpd start и получил сообщение

proftpd: unrecognized service

По поводу vsftpd, в принципе можно и его поставить, но я думаю там граблей и глюков будет не чуть не меньше чем с proftpd. А раз и там и там много граблей, то собственно какая разница с чем мучиться.

Кстати попробовал я команду Find / -name 'proftpd' по ней находятся много файлов. Но как я не пытался, не могу запустить сервер proftpd. Хотя он вроде как установлен.

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

грабли и глюки это результат отсутствия знаний у тебя. Сделай хотя бы dpkg -L <имя пакета своего proftpd> или service --status-all, в зависимости от того, с какого ты конца хочешь найти свой proftpd, не читая документации по его установке.

dr-yay ★★
()
Последнее исправление: dr-yay (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

У меня есть такая мысль, которую я собственно сделал, после чего и пошли все глюки. Может кто подскажет, как можно полностью удалить proftpd со всеми хвостами? Что бы потом с нуля вновь поставить заного этот proftpd. Может тогда появиться демон proftpd.

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от dr-yay

Сделал команду dpkg -l profpd

Получил ответ dpkg-query: шаблону profpd не соответствует ни один пакет

Странно это видеть. Ведь по идее profpd установлен. Очень странно.

Andrei_IW
() автор топика

apt-get autoremove proftp*

aptitude purge ~c

apt-get install proftp-basic

И воцарится мир.

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Тут впору воскликнуть ругательство. Но я не буду этого делать и спрошу: почему ты набрал l вместо L, и почему ты не попробовал второй способ, если первый не прокатил?

dr-yay ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

apt-get autoremove proftp*

aptitude purge ~c

apt-get install proftp-basic

И вотсорится мир.

Ура, ура, ура!!!! Добрый человек!!! Спасибо большущее. Вот это мозга, всё работает. Надо будет эти команды записать. Ай да круто получилось.

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

нагугли что ли руководство по ubuntu server какое-нибудь, вместо того чтобы записывать каждую команду, работу которой тебе даже не пояснили.

dr-yay ★★
()
Ответ на: комментарий от dr-yay

Да делал всё по инструкции как люди писали по profpd а не заработало. А вот команды apt-get autoremove (все названия что попадают под маску) и aptitude purge ~c которая чистит уже не нужные зависимые пакеты, это я сразу к себе в блокнот записал. Очень нужные команды. Ещё раз повторюсь, круто получилось, крутые знания :) Спасибо от всей души.

Andrei_IW
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.