LINUX.ORG.RU

Как копировать?


0

0

Как скопировать содержание папки (несколько файлов) и переместить их в другую директорию через командную строку (нужны права администратора)? Зарание спасибо.

Ответ на: комментарий от t184256

cp нужно точно, (наверное) но с какой дополнительной командой вводить cp, чтобы все файлы в папке были выделены и перемещены в другую папку?

Timotheus
() автор топика

А правообладатель кто? А то может тут пытаетесь спросит про незаконные действа.

Предлагаю в правила внести, чтобы говорили что скопировать хотят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Timotheus

cp -r директория куда/ - всю директорию со всем содержимым, включая поддиректории. В результате создастся копия директории по «адресу» куда/директория.

cp директория/* куда/ - скопировать только файлы из директории.

А вообще - в маны.

И помни, «папка» - она и в Африке «папка», но покуда ее можно мышкой подцепить. Как только нельзя - она сразу становится директорией.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e3d08dff

man tar на предмет -C?

Прокачаем тред до «Чем Ъ линуксоиды копируют файлы»? Развелось тут мовомодных способов вместо dd :)

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Спасибо огромное! Всё получилось. Фишка была в *)

Timotheus
() автор топика

Права админа не нужны если выставлены юзерские права нормально.

Определитесь что нужно, скопировать или все-таки переместить.

Если скопировать то

 cp /откуда/копируем /куда/копируем #копируем файлы
cp -r /откуда/копируем /куда/копируем #копируем каталоги с их содержимым
cp ./* /куда копируем #если находимся в папке из которой копируем и копируем из неё все файлы

Если переместить то

 mv /откуда/копируем /куда/копируем #копируем файлы
mv /откуда/копируем /куда/копируем #копируем каталоги с их содержимым
mv ./* /куда копируем #если находимся в папке из которой копируем и копируем из неё все файлы

А вообще

 man cp
man mv

Dikar ★★
()

>Как скопировать
cp

переместить их

mv

А вообще. Что именно всё-таки нужно. Скопировать или переместить? Это вещи немножечко таки отличаются. Echo почти как обрезать и отрезать

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Проблема решена судя по всему

Спасибо огромное! Всё получилось. Фишка была в *)

Dikar ★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Что как-то не встречал в тех же манах слова «каталог». И что директорию ты создаешь не командой mkcat.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

> Что как-то не встречал в тех же манах слова «каталог».

пакетный_менеджер установить man-pages-ru

И что директорию ты создаешь не командой mkcat.


«directory» переводится на русский как «каталог»

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> пакетный_менеджер установить man-pages-ru

Вот еще чего, может мне еще локаль русскую поставить?

«directory» переводится на русский как «каталог»

Простите мне тогда мое невежество, но как тогда переводитя обратно на английский «директория», и зачем тогда это слово в русском языке, как не служить полным синонимом 'directory'?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

directory - многозначное слово, по отношении к компьютерам и фс оно переводится как каталог, если имелась в виду french directory, то директория :)

overmind88 ★★★★★
()

cp -a /path/to/source/dir/* /path/to/destination/

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Простите мне тогда мое невежество, но как тогда переводитя обратно на английский «директория», и зачем тогда это слово в русском языке, как не служить полным синонимом 'directory'?

С таким подходом тебя ждут вечные засады в иностранных языках. man омоним. man «ложные друзья переводчика».

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Не беспокойся так за меня, не ждут. Будто не знал. Но что-то мне подсказывает, что «директория» - не тот случай и различие в смысле 'directory' и «директория» мне пока не открылось => считаю из полными синонимами. Кто считает что зря, ткните хотя бы в различия нюансов смысла.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Нюансов полно, но можешь спокойно переводить «directory» как «директория» в данном котексте. На мой взгляд, ни «директория», ни «каталог» не является единственно верным переводом.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.