LINUX.ORG.RU

загрузочная флешка


0

0

как iso образ положить на флешку, чтоб с неё грузилось?
cp obraz.iso /dev/sdf1 не прокатывает, вроде флешка монтируется, все файлы видно, но не грузится с ней, говорит чё-то типа "invalid or domaged boot partition" fdiskом тоже пробывал создавать раздел, делать загрузочным, не помогло, подозреваю что iso образы которые для cd/dvd с флешек не грузятся, там нужна другая фс? вобщем как?

★★

Судя по предпринятым действиям, про то что флага boot недостаточно (линуксу он и не нужен) ты не знаешь, необходим загрузчик.

Так что для начала сойдёт Unetbootin, программа для юзерфрендли заливания дистров на флешку.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

попробывал, создал на флешке файловую систему ext3, Unetbootinом залил образ, он сказал что всё круто, будет грузиться, но нифига, то же самое....

MaR ★★
() автор топика

ах да. некоторые образы не содержат необходимых ядерных модулей для работы с флешки. мне, например, не удалось завести CD с опензузей 11.0 в своей время. с DVD образом той же самой суси все прокатило.

isden ★★★★★
()

unetbootin - это блоб, который банально не работает, зачем его здесь рекламировать?

в современных дистрибутивах уже нет find /mnt -maxdepth 2, сейчас там прям явно прописывается iso9660

в mandriva их исошники, которые можно напрямую лить на флешку - я не знаю, каково их устройство, fdisk показываются как обычный раздел sda1, но если примонтировать его, то sda2 уже не монтируется

а вот в ubuntu-net-remix показывается уже именно как sda, iso9660-cdrom, видимо его и нужно анализировать, чтобы сделать работающий аналог блоба unetbootin (который, естественно, должен понятно работать), но как делать такие флешки - я не знаю. Попробуй где-нибудь найти, как сделан ubuntu-netbook-remix, и ты сможешь делать настоящие емулируемые cd на флешке, не забудь этим рецептом поделиться с общественностью, одна экономия болванок достигнет многих тысяч :)

Woffice
()

Вобщем так. Создавай раздел на флешке, форматируй в vfat, делай install-mbr /dev/sdb (или что там у тебя флешка) и syslinux /dev/sdb1 (или что там у тебя раздел на ней). Теперь кури маны по syslinux.
Вкратце:
mount image.iso /media/iso -o loop (предварительно создать каталог)
cp -r /media/iso/* /media/flash (я полагаю, флешка уже смонтирована)
nano /media/flash/syslinux.cfg

туда пишешь:
say booting mydistroname
default /path/to/kernel
append kernel-parameters initrd=/path/to/initrd
timeout 1

/path/to/kernel, kernel-parameters и /path/to/initrd берёшь из конфиг-файла загрузчика на диске - чаще всего /boot/isolinux/isolinux.cfg.

Погугли по словам "загрузочная флешка".

AITap ★★★★★
()

sdf1 - это раздел, которой начинается не с начала устройства, соответственно MBR флешки остаётся нетронутым.

Надо:

# cp obraz.iso /dev/sdf

former_anonymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от Woffice

> unetbootin - это блоб, который банально не работает, зачем его здесь рекламировать?

1) Он опенсорсен. Это банальный гуй к wget, cp и syslinux.

2) У меня он работает с множеством дистрибутивов. Очень редко надо поправить конфиг syslinux, однако многие современные дистрибутивы уже готовы, что их зальют на флешку путём копирования файлов с диска на флешку (в vfat) и установки syslinux.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от desruptor

> Что мешает использовать Slax?

Это ты к чему сказал? Slax не цель и даже не средство для создания бут флешек. А дистрибутив.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

спасибо, собрав в кучу все советы, вроде получилось :)

MaR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Woffice

> unetbootin - это блоб

какой еще блоб ?
http://packages.debian.org/squeeze/unetbootin



> Попробуй где-нибудь найти, как сделан ubuntu-netbook-remix, и ты сможешь делать настоящие емулируемые cd на флешке, не забудь этим рецептом поделиться с общественностью, одна экономия болванок достигнет многих тысяч


курить маны от live-helper .

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от former_anonymous

> cp obraz.iso /dev/sdf

оно не будет загружаться? :( если это не мандрива.

Woffice
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Он опенсорсен. Это банальный гуй к wget, cp и syslinux.

я оговорился, не blob, а blackbox. непонятно, что он делает, хоть бы писал (делаю syslinux /dev/sda1, заменяю там-то то-то то-то), конфиги бы какие, скрипты, чтобы руками их дёргать и изучать - а то один большой файл и всё, это снова тупиковый путь, как в случае с windows


> У меня он работает с множеством дистрибутивов. Очень редко надо поправить конфиг syslinux, однако многие современные дистрибутивы уже готовы, что их зальют на флешку путём копирования файлов с диска на флешку (в vfat) и установки syslinux.


можно примеры? наборот, где-то с 2006 года идёт тенденция, что find /mnt -maxdepth 2 -name distrib.squash стало немодно.

В мандриве в initrd прямо так и записано - mount -t iso9660. В убунте - я не знаю, там вызовы вызовов, я на 40 кб теряюсь, но тоже не рабтотает, если просто скопировать себе на hdd, и записать в grub вызов ядра и initrd ровно с теми же самыми опциями - грузиться не будет. да даже инсталлер арча, когда от initrd к squashfs перешёл - тоже на флешке squashfs не находит, требует cd.

понятно, что дистрибутивы на слаке работают все, хоть тушкой, хоть чучелом, ибо это слака. из rpm - alt точно не работает, специально именно unetbootin проверял.

Woffice
()
Ответ на: комментарий от elipse

> курить маны от live-helper

разве это задача live-helper? ведь это в img (не в ISO!) UNR оно устроено так, что даже при загрузке у меня флешка представляется ни как usb hdd, а как usb floppy, и с неё можно грузиться как с обычного cd, т.е. оно выглядит как самый обычный cd для всех, включая загрузчик (только с тем отличием, что с него можно добавлять/удалять файлы)

Woffice
()

>как iso образ положить на флешку, чтоб с неё грузилось?

Самый простой, но не всегда работающий способ dd if=linux.iso of=/dev/sdx Заметьте, что писать нужно не в раздел, а прямо на устройство. Второй путь - копирование содержимого образа в фат-раздел и syslinux.

Unetboot(чтототам) прост, чего делает - непонятно, но результат его работы загрузочным диском не является:)

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.