LINUX.ORG.RU

Установить «живой» Linux Mint на флешку + инсталятор.

 ,


0

1

Здравствуйте!

У меня такой вопрос:

Если коротко: Мне нужно установить инсталлятор Linux Mint на загрузочную флешку с «живой» системой.

Если подробно: Я хочу разбить флешку на два раздела /dev/sdb1 и /dev/sdb2, Первый раздел будет какой-нибудь FAT для переноса данных,а на втором разделе я установлю Linux Mint 18.3, который планирую использовать как загрузочный диск для обслуживания виндовых компов.

Также, для меня важно, чтобы эту систему можно было обновлять, устанавливать софт из PPA репозиториев и т.п. Т.е. мне нужна «живая» система, а не просто DVD образ.

С перечисленными задачами у меня проблем нет. Я подобное уже делал.

Вопрос в том, что я хочу установить на эту «живую» систему ещё и инсталлятор, который позволил бы с этой же флешки и устанавливать тот-же Linux Mint 18.3

До этого для создания инсталляционных флешек я просто скачивал ISO образ и с помощью dd заливал его на флешку. При этом, на флешке создавалась файловая система (кажется UDF), которую невозможно было изменить.

Какое-то пару лет назад, я уже пытался создать подобную флешку. Я нашёл, что в установочном DVD образе, есть программа инсталлятор, которая по умолчанию не ставится в систему при установке. Тогда я устанавливал устанавливал этот инсталлятор из репозитория, но почему-то так и не смог заставить его работать. В итоге, не добившись результата я всё-же решил тогдашние свои задачи немного другим путём и отложил решение вопроса с инсталлятором на потом. Со временем я подзабыл детали того ковыряния.

Сейчас у меня возникла срочная необходимость (в течении 1-2 дней) подготовить такую флешку. Я боюсь, что когда я начну заново разбираться в этой проблеме я опять буду ходить по тем же своим граблям, по которым я уже ходил два года назад и потрачу на это много времени.

В интернете я не смог найти каких-либо описаний решения этой проблемы, поэтому спрашиваю здесь, вдруг кто-нибудь подскажет.


NixOS ставь на флешку, там из живой системы сразу можно установить на другой раздел систему

playX ★★
()

По хоршему сабж решается вот так multibootusb это создаёт из любого GNU/Linux дистра с grub2 почти универсальную флешку в самых разных вариантах BIOS/UEFI/BIOS+UEFI и набор файлов для загрузки любых дистров прямо из ISO файла при условии что для них есть написанный конфиг.

Практически используется фича grub2 для загрузки из ISO и никаких проблем с загрузкой любых GNU/Linux дистров нет ну а с вендасам печаль. Будут вопросы задавай.

А UDF такая-же файловая система как и все остальные. В GNU/Linux для работы с UDF нужны udftools смотри как оно называется в твоём дистре и устанавливай через свой пакетный манагер.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Я знаю, что grub2 может грузить iso-образы, но мне, по идее, нужна живая и обновляемая система в которой просто будет дополнительно установлен инсталятор Linux.

Винду с этой флешки мне ставить не нужно. Просто нужно втыкаться в компы с виндой, загружаться с флешки и решать разные текущие вопросы (с этим проблем нет, я так и работаю сейчас).

По отдельности у меня есть и «живые» системы на флешках и инсталляционные образы, но хочется всё иметь в одном флаконе.

Как вариант, мне кажется, что можно дополнительно записывать на флешку установочный iso-образ файлом и прописывать его в grub.

Или написать скрипт, который переносил бы «живую» систему с флешки на жёсткий диск с использованием chroot (руками я такое уже несколько раз делал, надеюсь, что и скрипт рабочий можно будет написать).

Но, мне казалось, что можно как-нибудь штатными средствами это всё замутить.

Кто-то же делает сборки iso образов Live DVD. Тут по сути задача подобная. Сделать сборку с инсталлятором, но не запихивать её в iso-шник, а оставить на флешке «как есть».

Hemulo
() автор топика
Ответ на: комментарий от playX

Задача именно с Linux Mint 18.3, потому что на ряде компов уже стоит Mint параллельно с виндой, и мне не хочется плодить зоопарк разных дистрибутивов.

Hemulo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hemulo

У этого твоего Linux Mint есть инсталлятор на ISO? multibootusb твой mint знает и первая половина проблемы решена. На той же флешке создаешь раздел специально под живой минт… И после установки прописываешь его в тот же grub2 и вторая половина проблемы решена. Профит.

init_6 ★★★★★
()

В репах Убунты имеется ее установщик - Ubiquity. Можно поставить, к примеру, пакет ubiquity-frontend-gtk. Полную работоспособность мне на данный момент проверить не на чем - свободных носителей нет.

pumbez ★★★
()

DriveDroid на любой устаревший/ненужный андроидофон. Плюс флэшка — просто флэшка.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pumbez

В репах Убунты имеется ее установщик - Ubiquity.

Да, в качестве установщика в установочных образах Linux Mint используется именно Ubiquity.

Но я, к сожалению, так и не смог настроить его работу.

В общем, для решения моей практической задачи я хотел сделать флешку, которая сочетала бы в себе 3 качества:

1) Загрузка системы, с возможностью обновления и установки дополнительного софта, которого нет в штатном образе LiveDVD.

2) Использовать часть флешки под раздел доступный из под Windows.

3) Установить программу для инсталляции Linux Mint 18.3.

В итоге, из-за того, что моё время было ограничено, я смог реализовать только первые две хотелки. Для инсталлятора системы я использовал отдельную флешку с LiveDVD.

Моя текущая задача была решена, но флешка у меня осталась и со временем, я попробую придумать как реализовать и третью хотелку.

Я понимаю, что тут может быть несколько путей, в частности, добавить в grub загрузку с iso образа LiveDVD. Но мне хочется разобраться именно со штатным установщиком Ubiquity.

В принципе, имея рабочую систему на флешке вполоне возможно просто вручную перенести (и я такое уже несколько раз делал) её на подготовленный раздел с помощью chroot, подредактировать /etc/fstab ссылки на разделы, установить grub2 на жёсткий диск и будет счастье.

Но хочется всё же разобраться со штатным установщиком Ubiquity.

ЗЫ: Кстати, занятно, что при решении второй задачи (сделать раздел который видно из под Windows), я столкнулся со странной проблемой: В gparted сделал раздел /dev/sdb1 на 80ГиБ отформатированный в FAT32 и раздел /dev/sdb2 на 30+ГиБ в ext4.

Собственно, первоначально я и не форматировал /dev/sdb1, а просто уменьшил размер этого раздела.

Потом на /dev/sdb2 я установил Linux, и установил grub на сам /dev/sdb

В итоге, под Linux раздел /dev/sdb1 прекрасно работал, но в Windows флешка не читалась и система предлагала её отформатировать.

Не знаю в чём именно возникла проблема, помню, что уже раньше с подобным сталкивался, да и находил описание подобных проблем с флешками в интернете (но там тоже не приводилось точных причин такого поведения, были идеи, что винда не может определить драйвера для работы с флешкой).

В итоге, я смог решить проблему нечитаемости флешки тем, что просто в Gparted переформатировал раздел /dev/sdb1 в NTFS. Это помогло. Раздел теперь видится и работает и в Linux и в Windows.

Дальше не копал, в виду отсутствия времени и полученного удовлетворительного результата.

Написал, потому, что вдруг кому-нибудь это пригодится.

Hemulo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hemulo

И 3 хотелка легко реализуется.

Каким способом вы делали установочную флешку Linux Mint?

Наверное, какой-то программой, которая удалили с флешки все старые данные и записала на неё iso образ Linux Mint.

В общем, что бы на эту же флешку поместить и установщик создайте отдельный раздел, скопируйте на него все файлы из ISO образа Linux Mint и на основе файла isolinux.cfg создайте конфигурационный файл загрузчика.

Пропишите загрузчик на флешку, ну либо добавьте в конфигурационный уже установленного загрузчика.

Возможно, придётся выставить на файловой системе этого раздела определённую метку, ну либо указать в параметрах ядра как-то этот раздел.

За подробностями придётся распаковать initramfs установочного диска и посмотреть как работают скрипты в нём и как они ищёт файловую систему с initramfs образом корневой файловой системы установочного дистрибутива.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

аким способом вы делали установочную флешку Linux Mint?

Загрузочную флешку как обычно делал с помощью консольной программы dd

типа такого:

dd if=file.iso of=/dev/sdb bs=64M

Hemulo
() автор топика

https://wiki.ubuntu.com/LiveUsbPendrivePersistent

tl;dr можно развернуть Live-образ на флешку так, чтобы изменения сохранялись между перезагрузками в отдельном файле. Я не знаю, будет ли при этом устанавливаться стандартное содержимое Live-образа, или уже с твоими изменениями.

Norong ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Да, спасибо. Как будет время попробую.

Hemulo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.