LINUX.ORG.RU

Я в mplayer смотрел, а каналы переключал набором скриптов. Юзабилити никакое, но ни одну из иных стандартных программ работать заставить так и не смог. А через какое-то время перенёс ТВ-тюнер на комп с виндами. Там всё шоколадно :)

KRoN73 ★★★★★
()

> TVTime какой-то старый, не собирается

Из репозитория поставить, не? У меня отлично работал. Да и сейчас наверное работает, но я зомбоящик не смотрю.

Relan ★★★★★
()

Долго пользовался VDR, пока тарелку не убрал. Довольно таки удобно было. Был даже дистр, дебиан заточенный под VDR. Как щас дела обстоят - не знаю.

the_moon
()
Ответ на: комментарий от the_moon

кстати есть еще freevo, там тоже плагин есть для просмотра тв.

the_moon
()

>Кроме MythTV и KDETV. TVTime какой-то старый, не собирается, xawtv - страшный.

Ну если MythTV не подходит, то я тогда даже не знаю, что и предложить...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Я в mplayer смотрел, а каналы переключал набором скриптов. Юзабилити никакое, но ни одну из иных стандартных программ работать заставить так и не смог.

Ужас какой...

>А через какое-то время перенёс ТВ-тюнер на комп с виндами. Там всё шоколадно :)


Не понял, что там шоколодного, не более пары более-менее вменяемых программ.

Alex_A_V ★★
()

TuxVision может практически все и пишет на винт по сетке и достаточно четко работает в Wine так как сам - .exe - сделан для Dreambox

dima_best
()

Смотреть тевелизор неправославно. А так - mplayer же ж.

Gvorcek48
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Я не сказал, что MythTV не подходит, а имел ввиду, что знаю о нём и сейчас разбираюсь, настраиваю. Взял SVN (там уже Qt4).

ip1981 ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ip1981

>Я не сказал, что MythTV не подходит, а имел ввиду, что знаю о нём и сейчас разбираюсь, настраиваю. Взял SVN (там уже Qt4).

Да, обилие настроек поначалу немного смущает. :) Но, благо, на сайте MythTV есть достаточно полная wiki, так что разобраться можно.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>не более пары более-менее вменяемых программ.

Мне трудно представить что-то лучше, чем GotTView pro :) Начиная от закачки телепрограмм, кончая тончайшей поканальной настройкой в реайлтайме.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Мне трудно представить что-то лучше, чем GotTView pro

Ещё труднее представить дистр который автоматом подхватывает тв-тюнер, без копания в modprobe.d

unrealix
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Мне трудно представить что-то лучше, чем GotTView pro :) Начиная от закачки телепрограмм, кончая тончайшей поканальной настройкой в реайлтайме.

Такой примитив есть много где. В MythTV есть это и намного больше. Например удаление рекламы есть там? Да и возможности планировщика и вообще работа с записями подозреваю гораздо примитивнее. А работа с несколькими ТВ тюнерами одновременно?
Есть конечно и под винду подобные проги, но это явно не GotTView pro. :)

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от unrealix

>Ещё труднее представить дистр который автоматом подхватывает тв-тюнер, без копания в modprobe.d

Подхватывает то без проблем, только вот с парамтрами tuner и card не всегда угадывает. :D

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>В MythTV есть это и намного больше.

1. В нём нет главного - я так и не смог осилить подключить свой GotView к нему :)

2. Это даже не смешно. В MythTV дофига всего, вплоть до прогноза погоды, но вот именно работа с ТВ там просто ужасная.

>Например удаление рекламы есть там? Да и возможности планировщика и вообще работа с записями подозреваю гораздо примитивнее. А работа с несколькими ТВ тюнерами одновременно?


Мне это всё не нужно. У меня только один тюнер и мне нужно смотреть ТВ, управляя компом пультом ДУ (тоже была отдельная песня, так и не решённая для Linux - http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3412166 ), просто и гибко настраивать тюнер по каналам. Замечу, что последнее MythTV в случае GotView тюнеров не умеет вообще...

Короче, глупое сравнение. Лучше уж вместо MythTV смотреть из mplayer и переключать каналы скриптами, как я и делал...

KRoN73 ★★★★★
()

Телевизор не нужно.

У меня оный задействован только для мониторинга сигнала с видеокамер, висящих на подступах к моим владениям.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Телевизор не нужно.

Нужно ! Куда я тогда буду свою Sega MegaDrive 2 подключать (купить RCA2VGA не судьба) :)

unrealix
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А через какое-то время перенёс ТВ-тюнер на комп с виндами. Там всё шоколадно :)

На тёмную сторону переманиваешь.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

>На тёмную сторону переманиваешь.

нет. Он как бы говорит нам о том что винда на столько уныла что годна только для быдлоигр и тв-тюнеров.

unrealix
()
Ответ на: комментарий от unrealix

>Он как бы говорит нам о том что винда на столько уныла что годна только для быдлоигр и тв-тюнеров.

Да, где-то так оно и есть :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Тюнеры GoTView отлично ловят каналы в России, и замечательно работают с модулем bttv под линуксом.

По теме: использовал xawtv без интерфейса (только тв-окно) или mplayer. А зачем ТВ-програме какой-то интерфейс? если пульт тюнера завести, то всё и без интерфейса делается. Это так, мои имхи :) сейчас уже нет у меня тюнера.

world
()

удобнее tvtime все равно ничего нет

Deleted
()

Чем кдетв не устраивает? У меня правда с первого запуска не все каналы нашел но это мелочь. MythTV настроить не смог - ругался на БД, пробовал добавлять в мускуле пользователя ручками - ноль эффекта.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от world

Народ хвалит Бехолдер и я с народом согласен. Разве что v4l ручками собирал с год назад но на свежие версии патчи нужные наложены

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Православно не смотреть телевизор под линуксом.

Dimanc ★★
()

Та ну нафиг. Ставил MythUbuntu для своего Авера509, зрелище мозговыносящие. Мне бы телек посмотреть, для того я на диван и взгромоздился, а не ковырять внутренности МуТН-ТВ.

Про родной софт от авера вообще лучше молчать, бо создается такое впечатление, что там работают индусы, которых постигла кара небесная - они все говорят на разных языках, не понимают друг друга, а уж кто и что делает - тайна, охраняемая лучше секретных архивов кровавой гэбни.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>1. В нём нет главного - я так и не смог осилить подключить свой GotView к нему :)

Ну дак это вроде аксиома, что сначала надо посмотреть список совместимости оборудования а не от балды покупки делать.

>2. Это даже не смешно. В MythTV дофига всего, вплоть до прогноза погоды, но вот именно работа с ТВ там просто ужасная.


А конкретно будет что-нибудь? Пока это только голословное утвеждение. Я могу выставить такое же утверждение, только наоборот.

>Мне это всё не нужно.

Кому что нужно, это вещь не интересная совершенно. Был вопрос о функционале программ. Дак вот у MythTV он намного выше.

> У меня только один тюнер и мне нужно смотреть ТВ, управляя компом пультом ДУ (тоже была отдельная песня, так и не решённая для Linux - http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3412166 ), просто и гибко настраивать тюнер по каналам. Замечу, что последнее MythTV в случае GotView тюнеров не умеет вообще...

Про выбор железа см. выше

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Короче, глупое сравнение. Лучше уж вместо MythTV смотреть из mplayer и переключать каналы скриптами, как я и делал...

Согласен, глупое, как и ваш вывод из него...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Та ну нафиг. Ставил MythUbuntu для своего Авера509, зрелище мозговыносящие.
Это от мозга в основном зависит.

>Мне бы телек посмотреть, для того я на диван и взгромоздился, а не ковырять внутренности МуТН-ТВ.


Основных настроек там совсем немного, чтобы просто настроить можно даже их wiki не читать, все прозрачно.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>ТВ-тюнер на комп с виндами. Там всё шоколадно :)

Открой для себя kaffeine, там тоже всё шоколадно как в виндах. а Mythtv самое лучшие ( для тв) что есть в этом мире.

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от BeerSeller

> TVTime наше фсё. Работает отлично, трабл с ним нету.

Да, уже собрал с патчами.

ip1981 ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ip1981

>Myth TV у меня завёлся :-)

Теперь осталось скачать программу телепередач в xmltv и наступт счастье. :)

Alex_A_V ★★
()

телевидение не нужно

timth ★☆
()

Последний smplayer умеет каналы переключать.

eugeneblack
()

>Чем православно смотреть телевизор под линуксом?
Красными глазами...

run4way
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Ну дак это вроде аксиома, что сначала надо посмотреть список совместимости оборудования а не от балды покупки делать.

Гы. Ну кто мог подумать, что Linux не умеет работать с бананльными (но не примитивными) USB-клавиатурами и мышами. Ибо GotView Remote прикидывается именно ими. В Windows под него никакого специального драйвера не ставится, обычный USB-HID. Увы, в Linux до сих пор драйвера не научились правильно распознвать 48-битные дескрипторы и поэтому сей пульт не может использоваться как обычные клава и мышь.

>А конкретно будет что-нибудь?

Куда уж конкретнее. Он просто говорит, что не может прочесть /dev/video0. Хотя те же mplayer или vlc читают и не чихнут. И даже банальный cp /dev/video0 some-file.mpg делает «захват видео».

Поэтому я не могу в полной мере оценить работу MythTV с тюнером, но я крайне сомневаюсь, что там есть, ну, например:
- поканальная настройка всех параметров
- работа с онлайн-телепрограммами каналов (показ текущих и следующих передач, прогресс-бар просмотра и т.п.)

>Дак вот у MythTV он намного выше.

Погоду я смотрю на своём КПК. А в качестве медиацентра всё равно elise по юзабилити уделывает MythTV как Бог черепаху.

KRoN73 ★★★★★
()

tvtime же. Или mplayer

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Гы. Ну кто мог подумать, что Linux не умеет работать с бананльными (но не примитивными) USB-клавиатурами и мышами. Ибо GotView Remote прикидывается именно ими. В Windows под него никакого специального драйвера не ставится, обычный USB-HID. Увы, в Linux до сих пор драйвера не научились правильно распознвать 48-битные дескрипторы и поэтому сей пульт не может использоваться как обычные клава и мышь.


А надо было знать.

>Куда уж конкретнее. Он просто говорит, что не может прочесть /dev/video0. Хотя те же mplayer или vlc читают и не чихнут. И даже банальный cp /dev/video0 some-file.mpg делает «захват видео».


Как подсказывает гугль, сейчас народ как то смотрит. Но в любом случае - ССЗБ, т.к. про выбор железа см. выше.

>Поэтому я не могу в полной мере оценить работу MythTV с тюнером, но я крайне сомневаюсь, что там есть, ну, например:

>- поканальная настройка всех параметров


Сполз под стол.
Что есть поканальная настройка всех параметров? Это настройки частоты, аудио и видеостандартов или что?

>>- работа с онлайн-телепрограммами каналов (показ текущих и следующих передач, прогресс-бар просмотра и т.п.)


Только хотел вылезти, но тут же сполз обратно. Эта фраза заставляет меня думать, что вы даже скинов MythTV не видели и не удосужились ознакомиться, хотя бы с основными возможностями (про планировщик записей я даже не говорю, т.к. в его наворотах, действительно сам черт ногу сломит...).
По этой части MythTV порвет то поделие, которое идет с GotView или как оно там, как тузик грелку. Ессно все это есть и еще много чего. Как-то вырезка рекламы при записи например, причем в планировщике это можно выбрать для каждой записываемой передачи, также можно сделать это и в интерактивном режиме при просмотре. Можно запланировать запись на перекодироваение в другой формат, и когда будет свободные вычислительные возможности MythTV произведет перекодировку в другой формат, причем параметры этого, можно настроить достаточно тонко.
И как поделие от GotView работает с программой передача в формате xmltv? Показывает он например жанр записываемой передачи?

Убогий планировщик GotView поделия вообще не идет ни в какое сравенение с планировщиком MythTV. Нарпимер что будет делать GotView если место на диске кончилось, а нужно записывать программу? MythTV просто удалит самую старую программу, но при этом для каждой конкретной программы можно выставить, чтобы ее было нельзя удалить в таком режиме или выставить приоритет для данной программы, чтобы указать в какую очередь она будет удалятсья.
Так еще туча всяких возможностей в этом планировщике, как я уже сказал он очень навороченный, GotView тут и рядом не валялся.

Не говоря уже о том что MythTV способен самостоятельно разруливать запись передач на нескольких тюнерах, чего в GotView нет. Причем в едином интерфейсе я могу рабоать не только с аналоговыми ТВ тюнерами, но и с разными версиями DVB (эфирными, кабельными и спутниковыми) или IPTV (если конечно провайдер позволяет).

Не забываем также о том, что я могу все это настроить только с помощью одного ДУ при подключении к телевизору. Причем я могу делать это с любого клиента (фронтэнда) подключенного к серверу (бэкэнду) MythTV. Более того, я могу работать с планировщиком и с записями вообще, с помощью веб-морды с любого компа подключенного к инету.

Вообщем, коротко говоря, GotView сосет по полной, гы.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Погоду я смотрю на своём КПК.

Про погоду я и не заикался даже, там и других возможностей, имеющих непосредственно отношение к просмотру ТВ хватает. Тем более что для российских пользователей от этой фичи мало, все равно парсера подходящего нет.

>А в качестве медиацентра всё равно elise по юзабилити уделывает MythTV как Бог черепаху.



Я даже не хочу спрашивать чем же конкретно она уделывает,т.к. уже понял, что с функционалом MythTV вы незнакомы, но все же, укажите пару актуальных фич, что умеет такого elisa (это то, что счас называется moovida?)

Задам, толко один скромный вопрос. А ваша moovida умеет брать данные о русскоязычных/на русском языке фильмах, например с кинопоиск.ру?
Хотя я тут заглянул в один интересный файлик, elisa похоже вообще такого не умеет, но может в последних версяих чего добавили.

Ладно, тогда другой вопросик. А elisa умеет использовать внешние плееры для воспроизведения видео, если мало ли чего, встроенным не воспроизводится?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>А надо было знать.

Ну-ка, ну-ка, где в linux/src/Documents сказано про эту проблему HID'а?

>Но в любом случае - ССЗБ, т.к. про выбор железа см. выше.

Нет уж, котлеты отдельно - мухи отдельно. Если пульт я брал тупо понадеявшись, что в Linux всё нормально с USB-HID, то вот тюнер GotView USB2 DVD2 позиционируется как исключительно Linux-frendly :) И, вправду, mplayer показывает его без каких-либо проблем, а с недавних пор и без сторонних драйверов, прямо из ядра. Вот только mplayer - не самый удобный просмотрщик.

>Что есть поканальная настройка всех параметров? Это настройки частоты, аудио и видеостандартов или что?

Там более трёх десятков параметров. От банальных яркости/контрастности/насыщенности до настроек фильтров.

>Эта фраза заставляет меня думать, что вы даже скинов MythTV не видели и не удосужились ознакомиться

Я его видел исключительно в роли [не самого удобного] медиацентра. Поскольку, как писал выше, /dev/video0 он почему-то не может читать.

>Ессно все это есть и еще много чего.

Хорошо. Поверю, пока не смогу сам посмотреть.

>Не забываем также о том, что я могу все это настроить только с помощью одного ДУ при подключении к телевизору.

Про пульт ДУ - увы. См. выше.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>но все же, укажите пару актуальных фич, что умеет такого elisa

Юзабилити. В роли медиацентра elise намного удобнее. Нагляднее, удобнее, красивее, быстрее и изящнее.

>А elisa умеет использовать внешние плееры для воспроизведения видео, если мало ли чего, встроенным не воспроизводится?

Нет у неё встроенного плейера. Это только фронтенд к системе. Unix-way :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ну-ка, ну-ка, где в linux/src/Documents сказано про эту проблему HID'а?

На такой случай существует, такое изобретение человечества как гугль, достаточно набрать в строке поиска наименование модели и слово линукс и почитать полчаска. У меня этот способо почему-то безупречно срабатывает.

>Нет уж, котлеты отдельно - мухи отдельно. Если пульт я брал тупо понадеявшись, что в Linux всё нормально с USB-HID, то вот тюнер GotView USB2 DVD2 позиционируется как исключительно Linux-frendly :) И, вправду, mplayer показывает его без каких-либо проблем, а с недавних пор и без сторонних драйверов, прямо из ядра. Вот только mplayer - не самый удобный просмотрщик.


Пробуйте самую свежую версию MythTV, по отзывам в инете, в том числе на сайте производителя у некоторых работает.

>Хорошо. Поверю, пока не смогу сам посмотреть.


Надеюсь вики MythTV вы верите? Там все описано довольно полно.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>На такой случай существует, такое изобретение человечества как гугль

Покупая новый SATA-винт мне тоже проверять его модель на совместимость с Linux? А покупая новый блок питания?

Если бы пульт был нестандартным USB-устройством и требовал драйверов - естественно, я бы задумался. Но когда пульт прикидывается обычными клавой и мышью и не требует драйверов в любой системе, полноценно работающией с USB-клавами и мышами, то очень трудно заранее предположить, что в Linux с этим есть заморочки.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Покупая новый SATA-винт мне тоже проверять его модель на совместимость с Linux? А покупая новый блок питания?

Это не тоже самое.

>Если бы пульт был нестандартным USB-устройством и требовал драйверов - естественно, я бы задумался. Но когда пульт прикидывается обычными клавой и мышью и не требует драйверов в любой системе, полноценно работающией с USB-клавами и мышами, то очень трудно заранее предположить, что в Linux с этим есть заморочки.


Бугога. "Полноценно работающая" это у нас получается только Windows? Попробуйте его в MacOS например. (тут должен быть какой-нибудь ржущий смайлик)

Alex_A_V ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.