LINUX.ORG.RU

Чем сконвертировать .lsd (словарь Lingvo)


0

0

Понадобилось сконвертировать словарь для Lingvo (с расширением .lsd) во что-нибудь понятное другим программам. В гугле — только советы как патчить старые версии DSLcomp.exe, который предлагается качать с сайта Lingvo. Существует ли другой способ?

Считается ли варезом ссылка на патч для версии x3?

Заранее спасибо.

★★★★★

Найденный способ единственно верный и незаконный.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dent

У стардикта свой формат. По теме: я тоже долго мучался, пытаясь прикрутить словари от лингвы, по добрые люди не выложили словари от 12 лигвы на пиратской бухте. До сих пор можно скачать кстати.

Archer_84
()

Лицензионная чистота такого конвертирования пока не ясна. Применимость статьи закона о приспособлении программы под свою среду под вопросом, так как производитель не расчитывал на работу в той среде. + явно запрещено использование данного способа для создания конкурируюшего продукта или продукта с похожим функционалом.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Лицензионная чистота такого конвертирования пока не ясна.

Я собираюсь конвертировать не словари Lingvo, а пользовательский словарь в том же формате. Используя слегка модифицированную программу, которой этот словарь создавался :)

> явно запрещено использование данного способа для создания конкурируюшего продукта или продукта с похожим функционалом

А как это соотносится с новым ГК? Просто интересно.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

> На бухте выложены также все словари от x3 в формате стардикт со звуками.

Спасибо, значит и для x3 уже сделали. Какой-то 12-й я скачал с сайта Лингво по ссылке с forum.ru-board.com, но к нему не подошли патчи. Уже раздумывал над изучением дизассемблера :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dent

> а разве StarDict его не понимает?

Нет, Стардикт, вроде, понимает только свой собственный формат. Существует конвертер из формата DSL в формат Стардикта, и куча программ-словарей понимают DSL (те же Simpledict и Goldendict, про Qstardict не уверен). Проблема превратить в этот DSL.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

>> На бухте выложены также все словари от x3 в формате стардикт со звуками.

Но там не все словари, и не указано, чем конвертировали :(

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

> И каких нет, например?

Языки в торренте: русский, украинский, английский, французский, испанский, итальянский. Если верить сайту, в полной версии есть: русский, украинский, английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, португальский, китайский, турецкий, латинский.

Словарь, который я пытаюсь прочитать — словарь редко употребляемых слов бразильского португальского :) Показать не могу :(

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.