LINUX.ORG.RU

Mencoder + VHS оцифровка - тормоза


0

0

Проц Atlon 4200+ 2 гига оперативы

Цифровал по инфе http://forum.videohelp.com/topic307679.html

А именно строчкой.

mencoder -tv norm=PAL:driver=v4l2:width=352:height=576:input=1:fps=25 tv:// -oac lavc -ovc lavc -of mpeg -mpegopts format=dvd -vf pp=lb/ha/va/dr,hqdn3d,harddup -srate 48000 -af lavcresample=48000 -lavcopts vcodec=mpeg2video:vrc_buf_size=1500:vrc_maxrate=3000:vbitrate=2500:keyint=15:ac odec=mp2:abitrate=192:aspect=4/3 -o capture.mpg

Картинка получается нормальная, фильтры убирают зернитстость и прочее. Однако наблюдается следующее, картинка то убыстряется то замедляется.

Я так понимаю, не хватает производительнсоти машины.

Есть надежда на следующие моменты.

Легкое сжатие, потом более основательное ))) Почему легкое, потому что если делаю -ovc copy -oac copy тормоза всеравно наблюдатся, я так понимаю не успевает скидавать на хард непожатый поток видео.

По top идет нагрузка на 1 ядро, добавил threads=2 результат не изменился, на threads=auto - ругается, может mencoder нужно пересобрать под многоядерность?

Карточка AverTV Studio 507, там вроде как есть аппаратное сжатие mpeg2, может его как то включить?


я жал в yuv4mpeg а потом уже накладывал фильтры, пережимал и прочее. главное чтоб винт успевал писать...

Zur0
()

> Карточка AverTV Studio 507, там вроде как есть аппаратное сжатие mpeg2, может его как то включить?

Если ты включишь аппаратное сжатие, тот не сможешь применить фильтры, так как их надо накладывать до сжатия (по хорошему).

Deleted
()

Попробуй сделать raid0 и писать промежуточный поток на него.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Вроде нашел оптимальный режим для себя )))

mencoder -ovc lavc -lavcopts vcodec=ffvhuff:threads=2 -oac pcm -tv driver=v4l2:input=1:width=352:height=576:amode=1:alsa -o out.avi tv://

При этом суммарный поток данных на хард составляет 40 мбит, на первый взгляд справляется.

А вот при 720*576 поток уже 110 мбит, томоза.

ffvhuff судя по загрузке процов умеет на 2 потока раскидываться, в отличие от ffv1. (Divx на threads=2 тоже ксати равномерно грузит процы, в отличии от mpeg2, хотел уж в него кодить) Глюки также наблюдались при введении amode=0 (принудительное моно), поэтому пишу в стерео на 1 канал (видак моно).

Потом буду пробовать это все дело пережимать.))

Dfg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dfg

Попробуй всё-таки собрать нулевой рейд, как раз для твоей задачи.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.