LINUX.ORG.RU

Помогите профессионалы! (многопоточность)


0

0

Очень хочу прояснить следующие вопросы:
В новых дистрах. (АСП - УРАЛ) используется новая модель
многопоточности. Это нарушило винарную совместимость с многими
программами, в том числе комерческими. Для меня это принципиальная
проблема, и я хотел бы узнать за каким хером я должен испытывать
такие неудобства:

1.Что реально мне дает новая модель (НЕ ПРОГРАММИСТУ А МНЕ КАК
ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ)
2.Визуально, система и офисные программы стали работать медленнее :-(,
хотя железо обновлено :-)
3.В общих чертах, чем принципиально отличается новая модель от старой.
4.Где эта новая модель сисдит и чем определяется (ядро или библиотеки).
5.Если я скачаю новое ядро (kernel.org), так что тогда у меня получится?
какая модель будет работать??

Вопрос не по теме: как заставить работать русский язык в wine при локали
win1251?

во как. а откуда ты это взял? кинь ссылку

anonymous
()

и что значит бинарная несовместимость? elf и т.п? в чем выражается, короче?

anonymous
()

Без обид, но я обращался за информацией к проффи, а праздношатающихся просьба пройти в сад :-)...

1.2. Новая потоковая модель

Ядро и системные библиотеки ASPLinux9 поддерживают новую потоковую модель NPTL (Native Posix Threads Library), позволяющую ускорить работу многопоточных приложений (например GNOME и KDE). К сожалению введение этой библиотеки ломает совместимость дистрибутива с многими коммерческими приложениями (например со многими приложениями Java, Oracle, Kylix), поэтому введена возможность запустить любое приложение с библиотеками старой потоковой модели.

http://community.asplinux.ru/documents/howto/migration-guide-from-ASPLinux-73...

i_yalovoy
() автор топика

1.Тут нет профессионалов, сюда только PI()здуны ходят поPI()здеть, так что кроме флейма ты ничего не увидишь. В лучшем случае это будут крики Линукс форевер или винда маздай, хотя можно услышать и наоборот, так как PI()здуны имеются по обе стороны баррикады.

2.Не EXP()би себе мозги с этой XPней, поставь WinXP или Win2K. Там все совместимо и хорошо реализовано. Экономия времени и нервов окупит моральные страдания от использования ворованного убогого отсталого ... софта.

3. То же касается и последнего вопроса!

anonymous
()

".Не EXP()би себе мозги с этой XPней, поставь WinXP или Win2K. Там все совместимо и хорошо реализовано. Экономия времени и нервов окупит моральные страдания от использования ворованного убогого отсталого ... софта."

Насколько винда экономит время, было хорошо видно в течении этой недели (особенно в начале). :) Инет не работает, у фирм имеющих виндовый сервер в инете половина локалки с вирусами, админы с матами по ночам чистят сетку. :)
Ну и что-же тут экономится? :)

UncleAndy ★★★
()

Судя по всему человек имеет в виду не серверы, а домашний (игровой) компьютер, так как на сервер ставить Вин довольно стремно... Хотя некоторые ставят и даже Вин98 хе-хе-хе...

Но все таки по поводу темы, хоть кто-то отзовитесь!

i_yalovoy
() автор топика

NPTL для тебя как пользователя дает реальное ускорение реакции системы на твои действия. Почему ты пишешь, что у тебя система стала тормозить, я не могу объяснить. Когда я пробовал ASP Linux - ускорение было заметно на глаз. Смысл в том, что время создания новой нити без NTPL составляет около 20 мс, а с NTPL - около 2 мс (видел тесты и сравнения). Т.е. при запуске чего-либо, что создает много нитей (а таких приложений, особенно интерфейсных очень много) ускорение будет очень существенным.

UncleAndy ★★★
()

А как с переключением контекста и синхронизацией? На сколько я знаю в винде критические зоны работали значительно быстрее чем механизм синхронизации в Линуксе...

i_yalovoy
() автор топика

u menya iz za NPTL perstala rabotat' vmware gsx ;( eto v rh9

anonymous
()

Ну так оно и понятно! По идее, для NPTL весь софт надо перекомпилировать, а т.к. с VMWare это невозможно, то и естественно, что она не работает.

UncleAndy ★★★
()

Или попробуй воспользоваться ссылочкой i_yalovoy (*) (2003-08-15 09:02:50.048829) для отключения NPTL для VMWare - может заработает.

UncleAndy ★★★
()

чё за бред такой?
стоит RedHAt9 + ядро 2.4.21 с kernel.org ( с этим NPTL -- Native Posix Threads Library) + VMWare4 + Kylix2 + Java 1.4.2 + ещё много чего
(Oracle не пробовал из-за его отсутствия у меня)

при перекомпиляции ядра, при смене набора модулей, но не заменяя самого ядра (замена файла, частенько размер не меняется, а скрипт проверяет именно его) начинаюся вышеописанные проблемы

IMHO что-то не так вы делаете господа (или сборщики дистров типа ASPLinux)

DiMoN ★★★
()

DiMon: ti vnimatelno prochitay eshe raz moy post, i uvidish chto eto ne vmware4, a VMWARE GSX SERVER 2.5.. workstation to rabotaet.. a nado imenno GSX

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.