LINUX.ORG.RU

Вопрос к профессионалам...


0

0

Здесь столько профессионалов, но неужели никто не может ответить на вопрос:

"Должна ли командная строка вида:

# echo "hello, world" > /dev/lp0

выводить текст на принтер!?? "

anonymous

на старых матричных и не особо навороченных лазерных это работает. На струйниках в основном не работает. Просто все упирается в диалекты которые понимает принтер, например

cat SAMBA-HOWTO.ps > /dev/lp1

и радуйся жизни

a10
()

> "Должна ли командная строка выводить текст на принтер!?? "

Не должна. Но может вывести. Точнее говоря, если отправить на lp0 достаточно большой файл, то она, скорее всего, что-нибудь выведет. Только не факт, что она выведет то, что ожидалось. Скорее мусор.

anonymous
()

>"Должна ли командная строка вида:
># echo "hello, world" > /dev/lp0
>выводить текст на принтер!?? "

данная строка -- НЕТ!
а вот если добавить хотябы перевод строки (^J) -- тогда ДА
если добавить выброс(конец) листа (^L) -- тогда точно хоть что-нибуть, но выдаст.

DiMoN ★★★
()

> если добавить выброс(конец) листа (^L) -- тогда точно хоть что-нибуть, но выдаст.

к сожалению, не точно.

anonymous
()

У меня ядро 2.4.9 на дистрибутиве ASPLinux 7.2. И когда я пишу echo "hello world" > /dev/lp0 Кольцевой буфер сообщений ядра (Kernel ring buffer) по команде dmesg Сообщает что обнаружены параллельные порты 0x3bc (0x7bc), что parport0 закреплен за lp0 что lp0 on fire и говорит что он пошел тестировать адреса 0F, 1F, ... и так и не выходит из этого бесконечного цикла тестирования... :(

что делать!? Как дальше жить!?

anonymous
()

Это я писал вопрос в конференцию. Тогда я вышел как anonymous, А сейчас как Moris. Ядро у меня - 2.4.9 дистрибутив ASPLinux 7.2.

Проблема в том что, команда

echo "hello, world" > /dev/lp0

ничего не выводит на принтер (матричный). А должно. Так по крайней мере HowTo пишет...

А в виндах всё печатает. Даже отлично.

А вот перезагружаюсь в винде в режим эмуляции MS-DOS - echo не выводит простую строку на принтер

В чём дело?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.