LINUX.ORG.RU

testdisk восстановление MBR для сВисты


0

0

Салют Трудяги,

Волею судьбы пришлось провести эксперимент с восстановлением MBR testdisk(ом) для Vista(ы).
Имеется HP лаптоп, для тестовых целей, у которого 2 партиции. Одна 110Гб, она же первая и активная NTFS на которой живет сВиста, вторая - 10Гб ext3 на которой я держу сжатый образ (partimage) раздела сВисты, для ее восстановления после крахов%)

Что делал:
1. Сохранил MBR, и отложил его пока в сторонку:);
2. Записал в MBR галиматью из /dev/urandom;
3. Гружусь LiveUSB и запускаю testdisk;
4. Очередной раз восхищаюсь работой testdisk(а) поправившего MBR;
5. Перезагружаюсь и гружу сВисту.

Сразу получаю сВистинО сообщение, что c:\windows\system32\winload.exe отсутствует или поврежден. (я так понимаю эт ее загрузчик) Типа сВиста in panic.

6. Гружусь LiveUSB, монтирую с:\ и проверяю наличие c:\windows\system32\winload.exe - ПРИСУТСТВУЕТ

Дальше хожу по кругу с testdisk(ом), сканирую, перераспределяю разделы, перезаписываю MBR, но результат один и тот же, - при попытке загрузить сВисту получаю все то же c:\windows\system32\winload.exe отсутствует или поврежден.

7. Записываю на место, ранее сохраненный MBR и сВиста сразу грузиться.

Кто в курсе, что что я не так делаю/пропускаю. Может кто делал подобное?

Заранее спасибо!

★★★

Ещё раз пожалуйста покороче:какой вопрос?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от feanor

> Может быть там идёт проверка контрольной суммы?

а х...н его знает,,, вроди с ХP получалось:/ Гуглю-гуглю, но чтот ни как не нагуглю,,,

papay ★★★
() автор топика

Приходилось мне такое видеть. Произошло тогда, когда я создал еще один первичный раздел. Вистовское "восстановление" с ДВД не помогает (или находит типа "неизвестную ошибку", или говорит, что все ОК).

Тем временем, ХРюша, макось и линупс просто работают (с)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Тем временем, ХРюша, макось и линупс просто работают

дык и у меня с этим проблем не было. а тут с подобной проблемой сВистой в первый раз столкнулся.

> И да, в MBR у меня все это время сидел GRUB.

здесь ни лило ни груба отродясь не было, сВиста писала в MBR :)

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papay

Ненене, чесслово! Висту я ставил в тестовых целях (нужно было именно на реальное железо, чтобы потрахаться с драйверами), и когда она таким хитрым макаром навернулась, мне было в общем-то не жалко.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

И таки должен сказать, что я с хакинтошной макосью (!) столько гемора не имел, как с этой вашей вистой. Сертифицированные мелкософтом азусовские дрова напрочь валили систему, так что пришлось методом научного тыка определять, что именно происходит не так, и вручную править inf-файлы. Я, блин, нигде еще так не красноглазил!

Cancellor ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.