LINUX.ORG.RU

Файловая система для usb-flash


0

0

Да, согласен, что fat16/fat32 простая и поддерживается везде. Но я вот купил себе флешку 8 Гб и возник вопрос о возможной другой фс, так как fat банально не поддерживает файлы >4Гб (образы dvd и пр.). С флешками меньшего объёма такого вопроса не возникало в принципе.

Вот и интересует, какую фс выбрать. Чтобы под линуксом определялась (до винды дела нет; в крайнем случае можно будет создать маленький раздел с fat) и монтировалась от пользователя без проблем. Может у кого уже есть опыт в такой ситуации.

Поставил пока ext2. Через nautilus монтируется, но вот прав записи на флешку у простого пользователя нет :(

anonymous

Ответ на: комментарий от AnDoR

> ext2 и оставь, выдай права на запись пользователем и не парь моск

Дык когда я приду с этой флешкой к другому компьютеру, где я не рут, я уже ничего не смогу выдать :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Скорее всего это и есть лучший выбор. Сам правда сейчас на XFS переформатировал свою. Просто на некоторых операциях объективно быстрее показалось. Тестирую уже месяц - полёт нормальный.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я могу ходить свободно между тремя системами с Debian, Ubuntu, Fedora :)

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

ага, и если нужна винда, то знай где качать дрова для той фс в которую переконвертишь

MiklerGM ★★
()

chmod 777 /media/disk

и все пользователи могут писать на флешку.

и вопрос: вот многие советуют для сохранности данных вместо ext2 использовать reiserfs. как он себя ведет по отношению к флеш памяти? и почему тогда не ext3?

Lucky-x25
()
Ответ на: комментарий от Lucky-x25

>и вопрос: вот многие советуют для сохранности данных вместо ext2 использовать reiserfs. как он себя ведет по отношению к флеш памяти? и почему тогда не ext3?

потому что журнал убьёт твою флешку быстрее

chicane
()

Не забудь data=journal в опциях монтирования

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lucky-x25

> chmod 777 /media/disk

При монтировании флешки /media/usb0 поменял владельца с root на моего пользователя

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Повторю: я не смогу проделать эту процедуру за чужим компом.

за чужим компом права на каталог *вдруг* сбросятся и придется их менять заново?

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от chicane

Вообще-то, свыше миллиона циклов записи, доступных современным флешкам, вполне позволяют форматировать их в reiserfs. Скорее жесткий диск умрет :-), а для флешки реальнее смерть от статического электричества.

anonymous
()

Я собираюсь 16Гб взять. Придётся NTFS ставить без вариантов :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Это применимо только для реальных mtd, во флешках оно маппируется в блочное устройство спец. чипом. Поэтому всякие jffs и пр. не годятся, о чём собственно говоря и написано в факе к этим фс.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.