LINUX.ORG.RU

ноутбук,управление питанием


0

0

надоели кеды, хочется перейти на что-нибудь другое, но есть одна проблема. В кедах есть очень удобная утилита по управлению питанием ноутбука (KLaptop). Посему есть вопрос: какие существуют этому альтернативы, не привязанные к DE? Лучше всего будет что-то с gtk или ncurces мордой.

Установите powersaved, к нему есть различные "морды".

anonymous
()

Не надо никаких гуевых тулзов вобще. С вопросами энергосбережения лучше всего справляется ядро. Почитайте /usr/src/linux/Documentation/cpu-freq. Могу рассказать подробнее, если будет ответ на этот пост.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я не только энергосбережение имел ввиду. Ещё обработка событий, т.е. допустим уход в suspend при закрытии крышки ноутбука и т.п.

amoralyrr ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vden

гм...спасибо. Пойду маны по всему этому курить.

amoralyrr ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vden

действительно, обработкой спец. кнопок занимается acpid. Но никаких cpufreqd или powersaved - не надо, т.к. этот функционал есть в ядре (governors).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

cpufreqd позволяет гибко задавать правила управления питанием.
например, при работе от батареи и ее разряде на 50% можно выставлять governor conservative, при разряде 30% - powersave и т.д.

или, к примеру, при работе от батареи и запущенном mplayer (DVD в дороге смотрим) поднять частоту процессора. вариантов много.

vden ★★
()
Ответ на: комментарий от vden

согласен, я просто грамотно настроил cpufreq_ondemand - мне хватает. и для большинства случаев, я считаю, хватит многим ноутбучникам. Но, действительно, cpufreqd дает большую интеграцию с user-space тулзами.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.