LINUX.ORG.RU

KDE на ноуте: вырубаем спецэффекты при работе от аккумулятора

 , , ,


1

2

Спецэффекты кед очень соблазняют девушек, поэтому выключать их великий грех, особенно если ресурсы позволяют.

Но для работы от аккумулятора они никуда не годятся, потому как быстро кушают батарейку. Посему решил написать два небольшеньких скрипта для автоматического включения/выключения спецэффетов при врубании и вырубании питалова от сети.

Можно было бы конечно покрутить laptop-mode-tools, но не все его используют, посему...

Скрипт первый (bat_on.sh):

#!/bin/sh
RESULT=`qdbus-qt4 org.kde.kwin /KWin org.kde.KWin.compositingActive`
if [ "$RESULT" = "true" ]; then
    qdbus-qt4 org.kde.kwin /KWin org.kde.KWin.toggleCompositing
fi
Второй скрипт:
#!/bin/sh
RESULT=`qdbus-qt4 org.kde.kwin /KWin org.kde.KWin.compositingActive`
if [ "$RESULT" = "false" ]; then
    qdbus-qt4 org.kde.kwin /KWin org.kde.KWin.toggleCompositing
fi 

Теперь открываем «Параметры системы»->«Управление питанием»->«Питание от сети» ставим галочку «Запустить сценарий» и указываем путь к скрипту bat_off.sh. То же самое проделываем во вкладке «Питание от батареи» указав bat_on.sh.

ЗЫ не забываем перед этим выполнить `chmod +x` для скриптов.

Приятного юзания ;)

★★★★★

Ответ на: комментарий от soko1

Вот именно. Там же переключение в зависимости от состояния булевой переменной. Это банальное if-then-else, а ты разнес его по двум файлам.

алсо, там же в настройках есть клавиатурное сокращение для этого.

Кстати, http://blog.martin-graesslin.com/blog/2011/10/power-saving-and-desktop-effects/

cdshines ★★★★★
()

Уважаемые детишечки, из этой темы мы узнали, что KDE (в общем) и его эффекты (в частности) должны быть (на компьютере) у каждого (уважающего себя) альфа-самца. ;D

cinyflo ★★★★★
()
Последнее исправление: cinyflo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cdshines

Я как-то со скуки гонял ноут на одни и те же работы, параллельно юзая иксы и каждодневные делишки, и без иксов вовсе (но с включенным моником).
Выигрыш составил 15-20митут. (ноут держит ~5nm часов)

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Да нафиг мне не сдалась эта переменная, я специально два скрипта создал, чтобы запускать их независимо от состояния сети :) Можно было бы и с одним скриптом это реализовать, но тогда бы пришлось ещё аргументы всучивать. Зачем, если и так всё ясно?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Значит там явно были не кеды с эффектами, потому что в XFCE у меня ноут живёт на 30% дольше кед, например. А вот без эффектов показатель улучшился.

soko1 ★★★★★
() автор топика

Можно было бы конечно покрутить laptop-mode-tools, но не все его используют

Насколько мне известно, большинство DE так или иначе работает с pm-{suspend,hibernate,powersave}, так что скрипт можно было написать для /etc/pm/power.d/. Но тогда пришлось бы мучиться с получением DBUS_SESSION_BUS_ADDRESS у пользователя с запущенными кедами.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1
if [ «$RESULT» = «true» ]; then
if [ «$RESULT» = «false» ]; then


Да нафиг мне не сдалась эта переменная

Что-то мне расхотелось с тобой спорить.

cdshines ★★★★★
()
Последнее исправление: cdshines (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soko1

Гном с компизом. (тот что на Си, а не на плюсах, если это имеет значение)

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Среди современных ноутов не сыскать ни одного без интеграшки. Как правило, это Intel HD, которые более чем скромны в своих аппетитах в плане энергопотребления.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня бы в /etc/acpi было бы как-то так в файлах acpid (аналогично можно и в скриптах для кдешной конфигурялки, что позволит избежать этого ущербного костыля с if-then toggle):

qdbus org.kde.kwin /Compositor org.kde.kwin.Compositing.setCompositing здесь_по_вкусу true|false

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вообще-то, чтобы совсем остаться привязанным только к кде, а не к acpid, чтоб не влиять на всю систему или не городить проверок на WM, можно сделать так:

https://dl.dropboxusercontent.com/u/12869350/snapshot94.png

Заметь, как при этом все получается аккуратно и безо всякой скриптоты вообще.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Я кажется уже спрашивал у тебя что за шрифт, посмотрел, вроде бы ответа не получал, либо спросить забыл. Посему спрашиваю тут: что за шрифт на скрине? Извини что не по теме.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Ну и чем оно лучше тех двух скриптов? Быстрее работать будет? Или может быть его удобнее будет импортировать в новую систему в случае чего? Не понимаю всего этого фетишизма, хоть убей. Мы говорим об одних и тех же вещах просто с разной реализацией, которая ни на что не влияет. Так бегемот, или гиппопатам?

soko1 ★★★★★
() автор топика

Болезные нищеброды. Процессор и другие компоненты куплены не для того чтобы простаивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Оно прекрасно, но в моих дебианах нет объекта Compositor, пишет

Cannot find 'org.kde.KWin.Compositing.setCompositing' in object /Compositor at org.kde.kwin
Какая версия кед?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Отключение эффектов добавляет 10...15 минут, что при 7 часах автономной работы - ниочём (sic!)

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

Да, я понял, что там все равно два экземпляра команды нужно. Как-то «брр» от такого размножения кода (это не к тебе, получается, а к логике этой штуки).

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Ты тоже болезный нищеброд. Запасная батарея в рюкзаке за спиной может быть куплена не для того, чтобы простаивать)

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Славно что разобрались)

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да при чём тут простаивать? Речь ведь идёт о батареи и она далеко не у всех по 6-10 часов работает, особенно если проц нормальный.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdshines

4.11. Кстати, если не лень, посмотри, есть ли у тебя еще org.kde.kwin.Scripting?

4.8.4, тоже нет.

anonymous
()

Кстати, как вариант, скрипты можно запускать и немного по другому.

«Параметры системы» -> «Управление питанием» -> «Дополнительные параметры» -> «Настроить уведомления».

Там на любое событие по сети, можно накинуть скрипт.

http://storage3.static.itmages.ru/i/13/0822/h_1377199591_8792351_e4833c9110.png

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Под семёрочкой работает дольше с эффектами, чем под этим вашим пингвином. Where is your god now?

Какие ваши доказательства?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Имхо, генту тут не при чём. Сборка под определённый проц никак не повлияет на длительность работы аккумлуяторов. Тут скорее прямые руки должны помочь.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Сборка под определённый проц никак не повлияет на длительность работы аккумлуяторов.

Смак не в сборке под проц, а в юз-флагах, которые избавляют систему от лишнего говна, могущего жрать батарею.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Да ну, всё это мелочи, имхо. Хотя смотря чем пользоваться. Если амароком с поддержкой MySQL, то наверное разница есть :D

soko1 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.