LINUX.ORG.RU

emacs


0

0

Собрал из CVS 23-ю версию, исключительно ради шрифтов. Меня просто бесят корявые буквы, из-за них приходится использовать консольный emacs. Собрал с gtk интерфейсом, думал, что ХОТЬ НА ЭТОТ РАЗ НАКОНЕЦ-ТО (!!) будут нормальные шрифты, а после того, как он на любую попытку выбрать шрифт выдает "No fonts match" Я ЧУТЬ НЕ РАЗНЕС ВСЕ ***** от ярости!

Где эта гадина ищет шрифты? Можно ей явно указать _имя файла_?

★★

blackhole ~ $> cat .Xdefaults | grep emacs
emacs*font: -misc-*-*-*-*-*-13-*-*-*-*-*-*-*

xfontsel в помощь - или тебе что надо уродское сглаживание ???

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

emacs*font: -bitstream-bitstream vera sans mono-*-*-*-*-20-*-*-*-*-*-*-*

Шрифт есть, хороший, но сглаживания - опять нет. --enable-font-backend не помогает. Вроде xft в последнем емаксе идет по умолчанию. Никаких опций в configure --help про xft/freetype нет.

xTERM ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xTERM

Нет. В этой помойке можно ноги сломать, но сглаживание есть только в одном из боковых брэнчей, которое называется 23.0.0. Есть ещё 23.0.50 где сглаживания нет, но есть что-то другое. И собственно есть ещё основной транк. Где-то на emacswiki есть пояснения - что где лежит.

mk
()
Ответ на: комментарий от xTERM

>Шрифт есть, хороший, но сглаживания - опять нет.

и не надо

>Вроде xft в последнем емаксе идет по умолчанию. Никаких опций в configure --help про xft/freetype нет.

до сих пор не понимаю зачем ??? зачем тебе сглаживание ?

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Ну, вопрос нужно переадресовать Кейту Паккарду и спросить его зачем он придумал freetype и fontconfig. Это как-никак основной механизм рендеринга шрифтов в современных Х-ах. Xfont там оставили в основном из жалости.

Кстати, сглаживание в fontconfig можно также отключить, если оно задевает ваши религиозные чувства.

mk
()

> как он на любую попытку выбрать шрифт выдает "No fonts match" Я ЧУТЬ НЕ РАЗНЕС ВСЕ ***** от ярости!

Валериана лекарственная поможет. Если из-за настройки в программе приходить в такую ярость - недолго будешь жить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Валериана лекарственная поможет. Если из-за настройки в программе приходить в такую ярость - недолго будешь жить.

Да тут никакая валерианка не поможет. Да и вредная она для потенции. Клоназепам перорально от 5 до 100 мг. И никаких проблем с нервами и потенцией - не де потенции будет

Orlangoor ★★★★★
()

Тоже мучился, те версии где есть поддержка xft, кириллические символы коряво отображают, другие xft не поддерживают. В общем я забил и поставил терминус, до лучших времен. Еще вариант юзать консольный emacs и urxvt, например, но там тоже есть свои проблемы. В общем мы все умрем, и спасения нету.

defmacro
()
Ответ на: комментарий от xTERM

как это нет нет опции xft configure? вот как я запускал configure: $ ./configure --enable-font-backend --with-xft

xft есть только в бренче unicod-2 здесь уже приводили ссылку на emacs wiki но приведу ее еще раз http://www.emacswiki.org/cgi-bin/emacs-fr/XftGnuEmacs

и не ругай емакс :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от defmacro

> те версии где есть поддержка xft, кириллические символы коряво отображают, другие xft не поддерживают.

Всё там работает, просто в версиях сложно разобраться (несколько веток — ветка с Xft, ветка с multi-tty).

Ссылка на мой шот выше уже было, там GNU Emacs 23.0.0.1 (i686-pc-linux-gnu, GTK+ Version 2.10.13) of 2007-09-14 on storm, собранный из `app-editors/emacs-cvs`, слот пакета `23-unicode`.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Гм, только что пересобрал в том же слоте — там уже нечто с версией 23.0.60.1. Ветки уже объединили? В `emacs-devel@` не заметил. Во всяком случае, видно и сглаживание, и русские шрифты со сглаживанием:

http://img88.imageshack.us/img88/2319/screen1195574057ud6.png

Плюс включили хак для поддержки SVG (вместо обычного XPM лого выбрано SVG-шное).

Хотя, например, греческие буквы почему-то выводятся вообще другим шрифтом без сглаживания.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mk

> Это как-никак основной механизм рендеринга шрифтов в современных Х-ах

xft, который в X'ах рендерит без сглаживания и так, что глаза б мои не видели. То, что со сглаживанием, имеет довольно слабое отношение к X'ам, т.к. делается на клиенте в pixmap, а потом картинка уже гонится на сервер. Или что-то изменилось за последнее время?

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот то что советуют в емаксвики я и устанавливал (собраный пакет для убунты гатси), с латинницей все норм, а русские буквы отображаются вообще другим шрифтом. Проблема такая была не только у меня.

defmacro
()
Ответ на: комментарий от mk

Помогло, сглаживает! Спасибо всем!

xTERM ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Сглаживание отключается в fontconfig. При этом client-side fonts - это было сознательное конструктивное решение. Флеймить на эту тему можно очень долго, но server-side fonts, к которым все привыкли, сейчас считаются deprecated. Не думаю, что пока жив Кейт Паккард, что-нибудь в этом отношении изменится.

mk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.