LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

emacs...


0

0

Эпилиптическую прыгалку вообще когда-нибудь собираются исправлять, есть такие планы? Настройки такие:

(setq scroll-step 1
        scroll-conservatively 10000
        scroll-margin 5)

И все равно, периодически хренов курсор прыгает на середину страницы. 20 лет мозг е..ут уже этой «фичей».

Второй вопрос: при открытии файла в кодировке, отличной от utf-8, шрифт кириллицы меняется на какой-то другой, один из встроенных. Из настроек i18n только:

(setq default-input-method 'russian-computer)
остальные все настройки, вроде, по-дефолту стоят в утф-8. Как исправить?

Ну и совсем уже было бы здорово, если бы кто-нибудь ответил, как сделать так, чтобы гномопереключалка игнорировала бы имакс :)


Эпилиптическую прыгалку вообще когда-нибудь собираются исправлять?

У емакса это в днк, судя по всему. хз исправлят ли.

А вообще такое проявляеся только если зажать up/down (C-p/C-n), что является не лучшим способом перемещения по тексту. Лучше юзать C-v/M-v и C-s/C-r.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

учше юзать C-v/M-v

Он даже тут нормально не работает. Вперед-назад — курсор попадает в какую-то левую хрень.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Это еще хуже. Имакс по крайней мере кое-что дает взамен. Самое тоскливое, что никакой замены этой четветьвековой кучи костылей и подпорок, добро обмазанной сами_знаете_чем — нет и не предвидится :(

a3
() автор топика

> И все равно, периодически хренов курсор прыгает на середину страницы

подробнее плз что и куда прыгает??
у меня ничего никуда не прыгает, GNU Emacs 23.1.1

Второй вопрос: при открытии файла в кодировке, отличной от utf-8, шрифт кириллицы меняется на какой-то другой, один из встроенных


установлен шрифт терминус, никаких default-input-method не ставил, при открытии файла в неюникоде появляются крокозябры вида п■п╟п╬я│п╦п╥п╪ но шрифт остается при этом тем же терминусом что и был. и да кстати, подобные файлы я всегда открываю через C-x RET c и указываю кодировку.

если бы кто-нибудь ответил, как сделать так, чтобы гномопереключалка игнорировала бы имакс


юзаю стандартную переключалку через xorg.conf, она работает во всех иксовых приложениях включая емакс без всяких проблем.
сраный гном?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>при открытии файла в неюникоде появляются крокозябры

Осиль уже автоопределение кодировок, 2010 год на улице.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

подробнее плз что и куда прыгает??

Курсор периодически прыгает на середину страницы. Открой более-менее длинный файл и покрути туда-сюда.

установлен шрифт терминус, никаких default-input-method не ставил, при открытии файла в неюникоде появляются крокозябры вида п■п╟п╬я│п╦п╥п╪

А теперь mark-whole-buffer (или как оно там) и revode-region в utf-8.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

> И у вас работают биндинги в емаксе? Не верю

бинды работают строго в английской раскладке. как и в фаерфоксе. я впрочем привык :)

Осиль уже автоопределение кодировок, 2010 год на улице.


ссылку на мануал плз, осилю конечно

Курсор периодически прыгает на середину страницы. Открой более-менее длинный файл и покрути туда-сюда.


ну блин открыл, покрутил через C-v M-v, потом через C-p C-n - не прыгает и все тут. хотя может это баг, проявляющийся строго при определенных условиях. не исключаю.

recode-region в utf-8


ну крокозябры. но опять же таки шрифт не меняется. может вся проблема в том что у тебя установлен неюникодный шрифт?

Komintern ★★★★★
()

> И все равно, периодически хренов курсор прыгает на середину страницы. 20 лет мозг е..ут уже этой «фичей».

Нормальная такая фича. Некоторые вон вообще http://www.emacswiki.org/emacs/centered-cursor-mode.el вон что пишут ) Рецентеринг удобен же.

Второй вопрос: при открытии файла в кодировке, отличной от utf-8, шрифт кириллицы меняется на какой-то другой, один из встроенных

У тебя с XFT емакс?

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

:) кому как удобно. фаерфокс вон сколько времени с этой багой жил, пока костыльный экстеншн не придумали. и ничего, ели. еще и хвалили.
а так как набиваю я в основном код, то редко бывает у меня в имаксе раскладка какая-то иная кроме английской.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

ссылку на мануал плз, осилю конечно

C-h f prefer-coding-system RET

У меня так:

(prefer-coding-system 'cp866)
(prefer-coding-system 'koi8-r-unix)
(prefer-coding-system 'koi8-u-unix)
(prefer-coding-system 'windows-1251-dos)
(prefer-coding-system 'utf-8-unix)

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

ладно, делитесь как сделать биндинги рабочими в русской раскладке в емаксе. с радостью почитаю.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

ну блин открыл, покрутил через C-v M-v, потом через C-p C-n - не прыгает и все тут

Открой файл строк на 500, зажми стрелку вниз или C-n и крути.

ну крокозябры. но опять же таки шрифт не меняется

Не, не то, надо правильно определить кодировку. Открой файл в cp1251, сделай recode-region, когда он спросит какая кодировка — cp1251, на второй вопрос просто RET.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Что было раньше - дело десятое. Сейчас биндинги без ыкстеншнов работают, и это правильно

Пользователь «/» в русской раскладке посмотрел на тебя как на лжеца :)

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

>Открой файл строк на 500, зажми стрелку вниз или C-n и крути.

О чудо, прокрутил только что 500-строчный файл от начала до конца - ни единого разры^Wпрыжка. Неужели пофиксили?

// emacs из bzr.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

Я не верю в чудеса

Неужели пофиксили?

Файл с подсветкой? В fundamental-mode оно, вроде, скакает меньше.

Как сделать нормальный PgUp/PgDown (чтобы при вперед-назад курсор возвращался на ту же строчку)?

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от xetf

recenter как бе не баг. Другой вопрос, что иногда парс и подсветка может тормозить, из-за чего может быть прыжок

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

У меня с CUA возвращается, если точка не сдвинулась концом файла

Недопонял.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

Версия из bzr (по крону еженощно собирается).

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

defun recenter () (interactive) (next-line))

Не помогло, к сожалению.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от xetf

>О чудо, прокрутил только что 500-строчный файл от начала до конца - ни единого разры^Wпрыжка. Неужели пофиксили?

действительно работает. Ура!

zpp
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

>У тебя верно что-то напилено. Я тоже на bzr сижу, но рецентер не убрали

А linum-mode случайно не включен? Из-за него у меня рецентерит постоянно

zpp
()
Ответ на: комментарий от zpp

А linum-mode случайно не включен? Из-за него у меня рецентерит постоянно

Хм, действительно, без линума не рецентрит. Тогда реквестирую нормальное setnu-расширение :)

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

Так, возвращение в исходную позицию при PgUp/PgDown лечится

(setq scroll-preserve-screen-position t)

Еще вопрос, можно ли в статусбаре выводить общее количество строк в буфере, а не абстрактные проценты?

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от xetf

Можно выводить количество байт :)

Круто, такое ощущение, что писали ЭТо для инопланетян, вместо интуитивных стрелок и PgUp/PgDown используются C-n/C-p и т.п. Кол-во строк определяется либо в процентах и байтах...

Была какая-то команда с хоткеем, которая выводила кол-во строк, слов и чего-то еще, вот как она называлась я забыл.

Кстати, косяки с шрифтами выглядят так.

a3
() автор топика

Проблема со шрифтами в неутф решается так:

(set-fontset-font "fontset-default" 'cyrillic "consolas")
a3
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.