LINUX.ORG.RU

kubuntu cd и dvd


0

0

Привет всем, есть 10 компьютеров в школе на них есть только cd но на учительском есть dvd, также имеется cd и dvd kubuntu, поставить на компы нужно программы с dvd и очень много, вот хотелось бы загрузится с cd поставить ее на ученические компы, а на учительский переписать весь dvd и чтобы остальные компы могли доустановится с учительского на котором будет лежать просто переписанный dvd, что нужно будет проделать если такое возможно?

anonymous

Это естественно возможно. Нужно поднять ftp сервер на том компе где есть dvd и настроить его на раздачу содержимого dvd.

А на ученических компах прописать ftp в /etc/apt/sources.list (или через synaptic добавит новый источник.)

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

со вторым понятно а вот по первому можно по подробнее, есть ли в дистрибутиве ftp сервер и как его поднять, благодарен за столь быстрый ответ, спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ftp сервер есть. если не ошибаюсь убунтовцы рекомендуют ставить proftpd. У него несложный конфиг в котором по умолчанию настроен анонимный доступ только для чтения (он закоментирован, насколько я помню). Нужно скопировать содержимое dvd на диск и прописать путь к этому каталогу в конфиге сервера.

В общих словах где-то так. Сейчас под рукой ничего нет где есть proftpd - показать конфиг не могу, но думаю на форумах убунты можно найти ответ.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> со вторым понятно а вот по первому можно по подробнее, есть ли в дистрибутиве ftp сервер и как его поднять, благодарен за столь быстрый ответ, спасибо.

Система - Справка и поддержка - Темы повышенной сложности - Установка серверных приложений - 11.1 Ftp сервер.

Igron ★★★★★
()

Если компов много, то можно пойти дальше и полностью автоматизировать установку софта.

Тут расписывать долго. Вкратце так: локальный репозитарий (ftp или http) на учит. компе (можно с двд), и puppet для централизованного управления в том числе установленным софтом(а так же еще кучей настроек системы).

Такая схема прекрасно работает у меня _в школе_.

Если интересно - пиши на kurinniy (dog) gmail (dot) com

it-partizan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.