LINUX.ORG.RU

Linux в небольшой организации


0

0

День добрый, Уважаемые.

Такой вопрос, есть 18 компов с виндой, офисом, и некоторым набором спец программ(сан эпид станция) Москва начала пинать за пиратское ПО, на винды надо кучу бабла , вот я и хочу руководство подбить перейти на Линукс, но есть некоторые траблы, так как я в линуксе недавно, но вроде стараюсь разбираться, Что треба :

1) Офисные проги 2) Мыло 3) Сетка 4) Спец софт

Какие траблы могут быть? Какой дистр посоветуете(можно ли поставить мандриву 2007 Фри) или в ней будут какие-то траблы? Эмулятор - платный wine?

Или не заморачиваться и поставить винду?

Заранее спасибо.

ща начнутся красноглазые вопли - слака рулез, гента летает. а потом придет Диметрио и скажет, что винда рулит.

Muromec ☆☆
()

1) Офис есть, OpenOffice

2) Множество программ, например в КДЕ - родной kmail

3) Сеть - родная среда обитания для Линукса, проблем нет :)

4) Тут уже вам виднее, только эксперименты с wine покажут, что и как работает. Wine - бесплатен =)

manntes ★★
()

Сначала поставь опенофис под винду, шоб документы сконвертили. Потом поставь внятный пользовательский дистрибутив (лучше openSUSE, в крайнем мандриву или убунту) на свой комп, и попробуй запустить спецсофт. если все без глюков работает, то можно начинать переезд. С мылом и сеткой проблем быть не должно - в самом страшном случае погуглить на предмет конвертации почтовых ящиков зебата или кто у вас там используется. Узкие места - бухгалтерия и спецсофт.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

manntes

я знаю что етсь бесплатный, но в нем вроде как не все проги работают, вот и смотрю в сторону платного, например под 1С

Kasyanich
() автор топика
Ответ на: комментарий от MadCAD

MadCAD

Так и планировал, только не знал что надо конвертить документы... В крайнем случае в бухгалтерии поставлю винду лиценз

Kasyanich
() автор топика

Windows в небольшом геморройчике.

Санэпедстации в качестве офисного набора вероятно хватит OpenOffice.org. С почтовиками проблем нет ни в GNOME, ни в KDE. С сетью проблем не будет, скорее наоборот, без сети обычно трудно работать. А вот со специализированным софтом могут быть проблемы. WINE бесплатен, но не факт что ваше ПО будет в нём корректно работать. Но есть одно хитрое решение о котором часто забывают, это поставить один сервер с Windows, на нём установить всё что нельзя установить на Linux и пользоваться программами с помощью VNC или Remote Desktop.

Camel ★★★★★
()

Не стал бы я без личного опыта работы под линуксом переводить на него людей - будет куча нестыковок. Потом все эти люди будут рассказывать другим ужасы - насколько этот линукс сырой и неудобный.

Заядлый линуксоид.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

попробую на одну машину поставить Линух и спец софт, там видно будет.

А по поводу других людей, если бы я их не знал я бы не решился, но когда 50% коллектива - предпенсионный возраст, сомневаюсь что они кому-то будут говорить ерунду про Линукс, Я для чего и спрашиваю, чтобы знать, где могут быть проблемы, Может какие-то принтеры не работают под Мандривой и т.п., Пока не будет хотя бы 80% уверености что все будет нормально работать я ничего не буду переводить, а на остальные 20 - рискну

Kasyanich
() автор топика

>на винды надо кучу бабла , вот я и хочу руководство подбить перейти на Линукс

Нафига экономить чужие деньги себе в ущерб? Если руководству влом платить М$_у, оно само попросит/прикажет перейти на Линукс. А так, только огребешь по-полной.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Нафига экономить чужие деньги себе в ущерб? Если руководству влом платить М$_у, оно само попросит/прикажет перейти на Линукс. А так, только огребешь по-полной.

Дурная страна - как не подсуетишься вовремя, то и отмудохают по полной, а то и посадят вообще. Вот и суетятся, кто во что горазд.

Gharik
()

А какая область деятельности фирмы? Если ничего особо специфичного, то можно обойтись и стандартным линуксом. Проще всего - дебиан или убунта.

В крайнем можно поставить винду, а поверх - всяческий опенсорс.

annoynymous ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.