LINUX.ORG.RU

Нужна ли новая ОС?


0

0

Как вы считаете, есть ли необходимость сейчас разрабатывать новую операционную систему? Может быть нужна ОС, расчитанная исключительно на домашних пользователей, совмещающая удобство WinXP и мощь Linux? Которая бы не требовала тонкой настройки и подстраивалась под нужды пользователя сама? Которая бы исключительно хорошо подходила для повседневных дел, путешествия по сети, прослушивания музыки и просмотра фильмов?

ОС, которая бы идеально выполняла правило: "Человек должен думать, а машина работать"?

Или же рынок и так заполнен и те, кому нужна ОС для программирования и серверов выбирают Linux, а дома ставят WinXP?

Утопические проекты - это то, что надо сразу выбросить из головы. С тем же успехом можно создавать "новый автомобиль" расходующий 3 литра на 100 километров и способный перевозить 10 тонн груза со скоростью 250 км/час.

gennik
()

Нет, утопия - вещь хорошая, только ее на хлеб не намажешь, если ты не Г. Уэллс :)

А если серьезно - ОС это не столько ядро, сколько ПО, работающее под ней.
Под Win огромадное количество софта, по количеству и по качеству превосходит весь софт под линукс.
Причем настолько, что количество в случае виндов переходит в качество.
Была же беее, так и той можно было пользоваться в основном как игрушкой.
"Домашняя ОС" - стало быть, игрушки. Под какую ОС сейчас больше игрушек выходит?
Под вин. Стало быть надо обеспечить совместимость.
Совместимость - как минимум Win API, directx и желательно OpenGL.
Желательно чтобы было аппаратное ускорение (либо пишем драйвера сами, либо чудесным образом поддерживаем виндовые).
К этому добавим время написания собственно ОС и время отладки всего этого добра.
Далее, посчитав сколько это будет человекочасов (я пас это считать, но много) и дружно забиваем на такой проект.

Прошу прощения, если очень путанно изложил, спать очень хочется.

anonymous
()

На кой хрен нужна еще одна idiot-oriented OS ?!!!

anonymous
()

Просто есть куча народу, которым совсем нет никакого желания возиться с постоянными глюками win, а уж тем более настройкой linux. Этим людям всё что надо - после работы полазить по любимым сайтам, ответить на письма, послушать/написать (на любительском уровне) музыку, посмотреть картинки, что-нибудь нарисовать (тоже не уровне любителя), поиграть. И при всём этом не волноваться за то, что всё может в любой момент рухнуть, отказаться работать. Нужна такая ОС, нужна. Только это не idiot-oriented, а USER-oriented ОС.

VictorGr
() автор топика

гы-гы вот ща я сижу дома, лазию по инету, ответил на письма, c крутой заставкой на десктопе, час назад резался в unreal, слушаю музыку с просмотром красивой глюкалы (iris 3d называется) ничего у меня не падает, десктоп (wmaker) понятен любому юзеру, а ставилось это удовольствие за полчаса.

P. S. а вот с написать музыку - действительно кирдык, low-latency системка нужна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VictorGr

Так это ж MAC - чего огород-то городить? А что сама PC - это тот еще подарок, и со стандартами тут плохо, и производителей железа не счесть, так что делать "удобно как в XP (какие там удобства - я не очень понимаю, ну может кому и нравится) и "мощно как в Linux" (а вот тут я совсем растерялся - откуда у USER-oriented OS такие запросы - нахрена этому юзеру консоль, если ему нужно "как в ХР", и зачем мне насквозь интегрированный ГУИ, если я Х запускаю тольо по праздникам, а так чаще удаленно консолью работаю?) - это и есть "утопия", не в смысле, что тяжело, а в смысле, что никому не надо. Может доведут SONY PS до уровня, когда она сможет нормально серфить и печатать, остальное она уже умеет, вот тогда и успокоятся юзеры, накупят игровых приставок и забудут об ОС как о страшном сне. И проект X-Box - на это же направлен. Не нужен юзеру компьютер, ему нужна игровая консол, печатная машинка и веб-серфер. Вот этим его скорорее всего и обеспечат.

gennik
()

Кто назвал winXP ОСью? Гыыы! Глючило. Такое уродство поставит у себя дома только идиот. И не надо орать типа винда для дома самое то, а линукс сервер\игрушка\ и пр. Так орут те, у кого руки (пардон) из задницы и могут "конфигурить" только винду. Саксь! Маст дай!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.