LINUX.ORG.RU

Название ОС

 , ,


0

1

Всем привет. Подскажите где храниться информация о названии дистрибутива ту которую считывает браузер. У меня установлен Linux Mint, а на одном из форумов увидел что определяет будто установлен Linux Ubuntu. Вот хочу стереть убунту. Только не нужно мне говорить что минт основан на убунту и т.д. Юзер агент в браузере тоже менять не хочу. Браузер кстати firefox использую.



Последнее исправление: ForumLiker (всего исправлений: 1)

cat /etc/issue
uname -a
lsb_release -a
cat /etc/os-release
snaf ★★★★★
()
Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 1)

По идее, данные о дистрибутиве лежат в файле /etc/os-release, но вот откуда их берёт Firefox — я без понятия. У меня обычно просто пишется (X11; Linux x86_64; rv:37.0) и всё.

sluggard ★★★★★
()

Сайт из юзерагента и читает.

ashot ★★★★
()

Редактирование cat /etc/os-release Ни к чему не приводит. Браузер где то из другого места берет эти данные

ForumLiker
() автор топика

Только не нужно мне говорить что минт основан на убунту

А какая проблема? Mint как возник, так исчезнуть может. Ubuntu останется.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

А какая проблема?

Ни каких проблем. Только много где в каких файлов написано слово Ubuntu а не Mint. Вот браузер и читает тот файл где написано убунту

ForumLiker
() автор топика
Ответ на: комментарий от msgascii

а как ты вообще редактируешь?

Вы наверное подумали что редактирование ни к чему не приводит? После редактирования файла, браузер все равно определяет как Ubuntu. Думаю всем понятно что редактирование происходит через su

ForumLiker
() автор топика
Ответ на: комментарий от msgascii

Нет ни какой команда. Открыл фм от su и дальше открыл текстовик. фм открывается через пункт в меню Открыть как Администратор.

ForumLiker
() автор топика

что определяет будто установлен Linux Ubuntu

api

Как определяет?

d2
()

В Ubuntu и Mint Firefox - со своими патчами (как в SUSE, достаточно глянуть ее билд), поэтому нужно подменить юзер-агент.

DeadEye ★★★★★
()

Юзер агент в браузере тоже менять не хочу

Тогда никак.

DeadEye ★★★★★
()

Сайт может получить эту информацию только через UserAgent. Ничего в системе править и менять не нужно, это безрезультатно.

v9lij ★★★★★
()

Это реализовано патчем Firefox, который делает User Agent вот таким:

Mozilla/5.0 (X11; Ubuntu; Linux x86_64; rv:37.0) Gecko/20100101 Firefox/37.0
Вместо такого:
Mozilla/5.0 (X11; Linux x86_64; rv:37.0) Gecko/20100101 Firefox/37.0
Так как Linux Mint использует пакет firefox из Ubuntu, там это тоже действует.

Вот хочу стереть убунту

Зачем?

Darth_Revan ★★★★★
()

Вот хочу стереть убунту.

Юзер агент в браузере тоже менять не хочу.

Пойми уже, сайт берёт из юзерагента. Нет у сайта доступа к твоим файлам, тем более в /etc. Он получает от браузера юзерагент, и так определяет. Если хочешь, чтобы определял иначе — меняй юзерагент. Другого способа нет.

UPD: ну то есть, он есть конечно — стать админом того сайта или взломать его, и сделать так, чтобы по твоему IP определяло, что у тебя болгенос.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sluggard

Потому что мейнтейнеры дистрибутива сделали так, что в дефолтном конфиге браузера прописан такой юзерагент. Пакет так собран.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

user agent switcher. Менять операционку для смены юзерагента этапять

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Ну может популярные дистрибутивы так делают, чтобы их можно было посчитать и выделить в статистике. Бывает же статистика посещаемости по браузерам, ОС и т.д.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Типа дистровоча? Непонятно тогда, как там считают openSUSE, и других, если вот у меня в UA не отдаётся дистр, и не только у меня, наверное. Хм.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

На дистровоче по кликам на ссылку это делается вроде как xD

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Даже не на некоторых, а практически на всех. В наше время почти везде есть гугл анилитика/яндекс метрика, они и считают.

Ghostwolf ★★★★★
()
Последнее исправление: Ghostwolf (всего исправлений: 1)

Просто в том Firefox, который в пакетах в Убунте (и поэтому в Минте) встроенная строка User Agent такая.

proud_anon ★★★★★
()

Я изначально спрашивал от куда браузер берет информацию о системе, а не от куда сайт берет это. Ясное дело что сайт не имеет доступ к моей системе

ForumLiker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

В наше время есть Policeman и RequestPolicy для блокирования этой погани.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ForumLiker

От туда он берёт. Зашито в него, тебе же сказали уже.

dhameoelin ★★★★★
()

Сменил я user agent, но видимо есть какие конкретные значения для ос. Что угодно туда написать я не могу. Следовательно я так понимаю что ОС которые основаны на убунту будут идентифицироваться как убунту. Только теперь действительно не понятно как некоторые сайты ведут статистику посещений по конкретным ОС

ForumLiker
() автор топика
Ответ на: комментарий от ForumLiker

Хотя тот же яндекс все верно определяет что я написал в юзер агент. Значит форум где я смотрю кривой.

ForumLiker
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.