LINUX.ORG.RU

Монтирование Home Fedora 39 в отдельную партицию

 ,


0

1

May day! Четвертый день мучаюсь, перелопатил кучу советов - ни один не работает. Задача: subj. В дальнейшем планирую использовать новый Home общим для Kubuntu и Astra. Usermode -d требует абсолютный путь - перепробовал кучу вариантов, ни один не подходит. Редактирование fstab (комментирование оригинальной записи с монтирование home в ту же партицию, где смонтирован корень; добавление новой строки с монтированием партиции в новый каталог) вешает комп. Какой правильный порядок действий?


вешает комп

УМВР.

[whbex@wbx-desktop ~]$ cat /etc/fstab
UUID=8657a498-5e57-419b-90e0-9ce40f7f2a93 /                       btrfs   subvol=root,compress=zstd:1 0 0
#UUID=968facca-e6af-4284-951d-4b173ea6da29 /boot                   ext4    defaults        1 2
UUID=D320-EAAB          /boot               vfat    umask=0077,shortname=winnt 0 2
UUID=8657a498-5e57-419b-90e0-9ce40f7f2a93 /home                   btrfs   subvol=home,compress=zstd:1 0 0
whbex
()

[Solved] Имеем: Диск SDD 500Gb UEFI Gigabyte B760M DS3H DDR4

Windows 11 - установлен

Fedora 39 - установлена (после установки занято 5,8Гб)

Kubuntu 23.10 - установлена после Fedora (после установки занято 9,3Гб)

Manjaro xfce 23.1.3 установлена после Kubuntu (после установки занято 8,0Гб)

Отдельный пустой раздел (data) BTRFS 30Гб

Задача: Каталоги Home трех Linux поместить в раздел (data) в своих каталогах - f_pvq k_pvq m_pvq каждый из которых соответственно является домашним для своей Linux. Все три Home должны быть видны и доступны из каждой Linux и должны иметь возможность быть архивированы.

Решение: ВАЖНО!

Команда usermod в bash Fedora не работает, хотя и предназначена в том числе и для переноса данных Home в другой каталог. А именно: Usermode -d требует абсолютный путь - перепробовал кучу вариантов написания пути, ни один не подходит.

Usermode -md завалил чем-то весь раздел Fedora (50Гб) и сломал систему так, что пришлось переустанавливать и Windows и Fedora!

В /etc/fstab замена строки UUID=(номер партиции Fedora) /home btrfs subvol=home 0 0 на строку с монтированием партиции data в каталог /home

UUID=(номер партиции data) /home btrfs subvol=home 0 0

вешает наглухо комп после перезагрузки.

Шаги:

  1. Создаем новую партицию под данные. У меня 30Гб BTRFS метка data.
  2. Создаем на data каталог с именем пользователя, у меня /f_pvq
  3. Грузимся или с LiveCD или другого установленного на этом компе Linux.
  4. Копируем (или перемещаем) все данные из Fedora Home в партицию data

sudo cp /home/f_pvq/* /run/media/f_pvq/data/f_pvq (примерно так, точно уже не помню…)

  1. Редактируем /etc/fstab

Комментируем строку:

’ #UUID=(номер партиции Fedora) /home btrfs subvol=home 0 0 ’

Вставляем новую строку

PARTUUID=(part номер партиции data) /home btrfs defaults 0 0

Причем, замена параметра subvol=home на defaults обязательна, а то вешается комп.

  1. Изменить права на папку /data/f_pvq Я сменил владельца с root на себя f_pvq

sudo chown -R f_pvq /data/f_pvq

При установке других Linux указывать в качестве домашнего каталога партицию data, монтировать в /home Каталоги с именем пользователя (у меня k_pvq и m-pvq) и его структура создаются автоматически. 7. Happy end :) В результате у меня в корне партиции data три домашних каталога: f_pvq k_pvq m_pvq

ЗЫ Я новичок в Linux - 2 недели. Был приятно удивлен отзывчивостью сообщества. Премного благодарен за помощь. Посоветуйте плз книгу про внутреннее устройство Linux безотносительно дистрибутивов, в крайнем случае основные: RH, Arch, Debian

pVq
() автор топика