LINUX.ORG.RU

Монтирование /home; права файлов в /home


0

0

При установке системы (debian lenny) создал раздел под /home но вот когда система встала, то этот раздел примонтировала не как хом, а как просто некий посторонний диск. А хом создала как и полагается в /media/home но только как вы понимаете это совсем не то что нужно- на корень я выделил 15 гб а на хом все остальное. Вот тут и проявилось моё косорукие- я сразу не заметил, что она это сделела. И решил, что имеющийся в системе хом- это тот самый большой раздел, то есть все как надо. Ну и давай я ставить всякие там опенбоксы и тд (изначально ставил базовую систему). Ну и через часик, как поставил фм, захожу в свою дом дирректорию и вижу- свободного места 9 гб. Короче только тут я понял что к чему. Ну и давай «исправлять». Я скопировал все уже имеющиеся в моем текущем /home файлы (конфиги опенбокса и тд) в этот большой раздел (хоть он по дефолту и не монтируется как хом, но папка моего юзера там имеется поему то). А потом прописал его в фстабе, как хом. Надеюсь обьясняю не слишком путано. Ну и казалось бы все, ребутнулся- все верно, теперь хом стал большим. Только вот опенбокс например выглядит дефолтно- лежащие в хоме конфиги не читаются. Кроме того, другие побочные эффекты- многие приложения не хотят запускаться от обычного пользователя, а при запуске их от рута, разумеется, ругаются что cannot open display. Теперь, когда вы, надеюсь, поняли ситуацию. Ясно что у всех этих конфигов в моем хоме теперь нарушены права- точнее, они должны быть юзерскими, а они рутовские. Кроме того, /home нужно монтировать с определенными опциями, которых я не знаю (сейчас в фстабе написал defaults). Поэтому, пожалуйста, ответте на два вопроса: первое- как мне переделать права у сех файлов в /home; второе- с какими опциями монтировать /home. Заранее спасибо.

Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо большое) действительно после смены прав все встало на круги своя

FullMetall
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.