LINUX.ORG.RU

Утилиты для управления удаленным рабочим столом

 


0

1

Archlinux - EndeavourOS

Вчера целый рабочий день пытался получить доступ к VPS с Виндой . Перепробовал все утилиты для управления удаленным рабочим столом - Remmina ,rdekstop,xfreerdp,freerdp,Vinagree,KRDC .Все утилиты ставил через терминал , какие то при установке выдавали error и только remmina появилась в приложениях , но открываться так и не стала . Прогуглил разные варианты rdp , но большинство для Убунты и для Archlinux не годятся . Например FreeRDP предлагается только для - Ubuntu,Debian,Fedora, OpenSUSE. Думается что мой EndeavourOS тоже добавляет кривизны в установку , но ставить другую систему не хотелось бы . Прошу подсказать как запустиь Remmina или какую то рабочую rdp для Archlinux.



Последнее исправление: burtya (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от symon2014

Винда 10 на VPS и доступ через лог/пароль и без рабочей утилиты даже ввести некуда . Наверное он сыроват , но Эндевером пользуюсь года полтора и нравится больше Минта и Убунты

burtya
() автор топика

VPS на винде, ты это серьезно? Может там место кончилось?

Сколько пользуюсь, remmina на freerdp отлично справляется. Разве что когда надо запустить какой-либо remoteapp, но это другое...

Запускаешь remmina, создаешь подключение типа «RDP», заполняешь «Server», «Username» и «Password». Save. Connect

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

Виртуальный сервер с локацией в Чикаго предлагается или на Убунту (но без графики -только терминал) или с Вин 10 и браузером .На работу с терминалом у меня знаний точно маловато и потому Винда. Чтобы получить доступ через логин/пароль и нужны утилиты где их можно прописать . Remmina видна как установленная но вот запустить никак…

burtya
() автор топика
Ответ на: комментарий от symon2014

Для моих потреб виртуальный сервер - 10 дол/мес , и это моя первая попытка работы с VPS .Необходимость такого усложнённого пути через чикагский сервер вызвана военным положением на украине - интернет просвечивают на предмет разведданных. Амеры применяют технологию MITM и без виртуальног сервера уже был забанен 2 раза .

Прошу помощи как постадавший от военного положения и желающий обойти амерские препоны (Вариант ждать окончания войны - не предлагать).

burtya
() автор топика
Ответ на: комментарий от burtya

Я конечно не в курсе технических возможностей в вашей стороне , но что то ты или недопонимаешь или не договариваешь. А посему решить твои «технические проблемы» навряд ли представляется возможным. Привет Илону…

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Моё недопонимание - как бы запустить установленную Remmina или поставить другую рабочую утилиту . А из недоговорённого - через VPS хотелось скрыть айпишник украинского провайдера использующего MITM . Для жителей РФ , Казахстана и даже Монголии это излишние телодвижения , а мне ещё повезло что нашёл эстонский хостинг с серверами без блеклистов . Возможно используя Убунту и найдётся решение .

burtya
() автор топика
Ответ на: комментарий от burtya

В настройках Реммины поставил галку - запускать в терминале. Ввожу команду [p@p-pc ~]$ remmina-file-wrapper %U и получаю ответ -

/usr/bin/remmina: error while loading shared libraries: libsodium.so.26: cannot open shared object file: No such file or directory А куда же этот каталог прописался если эта реммина видна в приложениях ?

burtya
() автор топика
Ответ на: комментарий от symon2014

Как один из вариантов - предлагали на рабочий день ездить в ближайшую Молдавию и работать от молдавских провайдеров , но в таких поездках устанешь больше чем от работы . А вот из дома через VPS пока не получается .

burtya
() автор топика

Технология NX делает NoMachine самым быстрым и качественным из доступных решений для удаленного доступа. Получите доступ к своему компьютеру на другом конце земного шара всего несколькими щелчками мыши. Вы можете открыть свой рабочий стол, где бы он ни находился, с любого устройства и предоставить общий доступ к рабочему столу для других пользователей. Теперь NoMachine — ваш частный защищенный сервер. К тому же, это бесплатно.

https://www.nomachine.com/ru

на шлюзе открыть порт 4000

demo13
()
Ответ на: комментарий от burtya

Ввожу команду [p@p-pc ~]$ remmina-file-wrapper %U и получаю ответ - /usr/bin/remmina: error while loading shared libraries: libsodium.so.26: cannot open shared object file: No such file or directory А куда же этот каталог прописался если эта реммина видна в приложениях ?

Не знаю как в твоей ЭндеверОС, а у меня в Федоре remmina состоит из множества пакетов. Похоже тебе надо научиться ставить пакеты в систему с установкой всех зависимостей, поскольку libsodium - это отдельный пакет. Также отдельным пакетом идет remmina-plugins-rdp, который в свою очередь должен установить пакет freerdp-libs.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demo13

Возможно эта NoMachine действительно отличная штука , но предлагают для линукс Федора/Редхат, линукс DEB и линукс TAR.GZ / Какой вариант подойдёт к моему Эндевер от Арчлинукс ?

burtya
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

С винды ушёл лет 8 , был минт , убунту и другие пробовал. Если бы не военное положение так и пользовался бы без всяких VPS ,а теперь приходится выёживаться на ровном месте .

Был другой комп с Вин 7 и дествительно подключился с пол-пинка , но наверное всё таки Убунту - может там попроще RDP.

burtya
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

Вопрос решился с помощью техподдержки - в терминале вводил xfreerdp /u:admin /v:38.180….. /p:8X965…и ничего , а оказалось с пробелами доступ к VPS как с волшебной палочкой . Вжжж-жик и всё ! Доволен как слон !

burtya
() автор топика