LINUX.ORG.RU

Удаленный рабочий стол

 ,


0

2

Привет мои любимые люнуксоиды, всм вам рад) Есть дело: для команды разработчиков организовать терминальный доступ к рабочим столам OS Ubuntu. Сервер - Linux, клиент - только linux. (Никакого Windows). Покопавшись в интернете наткнулся на огромный объем информации. Посоветуйте, с чего начать, пожалуйста.

А зачем команда разработчиков?

Все делается стандартными инструментами, ничего дополнительно разрабатывать не надо.

Если хорошая локальная сеть то отлично работает LTSP если сеть плохая или нужны удаленные пользователи тогда FreeNX и thinstation но в этом случае звук и видео у клиетов нормально работать не будут. Можно совместить и то и другое.

Ushenin
()

Что там эти разработчики собираются делать? Вы уверены, что нужен именно сабж, что нельзя обойтись ssh+tmux? Если по теме, то TightVNC.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Нормально, но нагрузка на сеть довольно значительная. Особенно заметно при первом после загрузке запуске тяжелых приложений. На 1 гбит человек 20-30 можно посадить. Если нужно больше то желательно поставить на сервер несколько сетевух мостом.

Ushenin
()

В зависимости от того, что будут разрабатывать, возможно правильнее будет делать удалённый доступ к виртуальным машинам вместо сеанса на общем сервере.(qemu, kvm, spice)

Elyas ★★★★★
()

Привет

И тебе того же.

Посоветуйте, с чего начать

Охотно. Во первых:

люнуксоиды

Проследуйте к логопеду.
Во-вторых man VNC

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ushenin

Команда разработчиков

Команда разработчиков - это как род деятельности. Мне нужно им уделать удаленный доступ к столам из дома и терминалы в офисе поставить.

xxnikolayxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Злой линуксоид

Злой, злой линуксоид. Плохо советуешь)

xxnikolayxx
() автор топика

нафиг разработчикам тот терминал не нужен, если это не одинес, гит им настрой лучше

anonymous
()
Ответ на: Команда разработчиков от xxnikolayxx

Вечером уставший был, знаки препинания не расмотрел :)

Для нормальной работы терминала с мультимедией под LTSP треюуется терминал с 1 Gb памяти, на 512 работает, но не очень стабильно. Это под Дебианом с XFCE проверено, Убунта может быть еще прожорливее. И процессор дожен быть достаточно новым (с поддержкой SSE2)

Под FreeNX+thinstation можно поставить любой комп с 128 Mb ram но без мультимедии.

Удаленно работать будет даже через 3G соединение (с небольшими тормозами)

Ushenin
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Забыл уточнить, что все мультимеди приложения запускаются локально, LTSP позволяет делать это прозрачно для пользователя.

Ushenin
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Нет, LTSP позволяет запускать удаленные и локальные приложения в рамках одной X-сессии. Приложения на сервере используют удаленно Х-сервер запущенный на клиенте, а локальные приложения тот же самый Х-сервер но локально. При этом используется персональный каталог пользователя на сервере.

Есть небольшое неудобство, не получается запускать мультимедия приложения из файлового менеджера по типу файла т.к. он работает на сервере и пытается запустить мультимедия приложение на сервере, а там их нет. Это можно исправить соответсвующими настройками, но у меня пока руки не дошли, и пользователи привыки :)

Ushenin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.