LINUX.ORG.RU

Пропадают папки в хомяке.

 , ,


0

1

Столкнулся с новой напастью. Обчитался про файловые системы и решил перевести хомяк с ext4 на xfs. Оценить, так сказать в реальных условиях. Какого-то решающего превосходство одной фс над другой я не заметил, но суть не в этом.

Недавно обратил внимание, что стали пропадать папки. Конкретно в «Загрузки». Пропадало честно купленное на торрентах. А сегодня, как апофеоз, при удалении лишней папки в загрузках, удалилась сама папка «Загрузки». Причем мимо корзины. То есть всё нажитое непосильным трудом кануло в Лету.

Хочется прояснить этот вопрос, это я настолько криворук и склеротичен, наутилус/гном чудит, или это такая фирменная особенность XFS?

Вот сижу и думаю, то ли оставить как есть то ли вернуть обратно ext4.

★★★★★

Ответ на: комментарий от mord0d

В случае смерти диска в ноуте ты будешь всё переустанавливать и настраивать

Что именно? Систему так и так ставить с нуля. А музыка и прочие мультимедии - не проблема. К тому же, гораздо проще просто хранить запасной хдд с важными архивами на полке, чем все эти снапшоты и прочее.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Систему так и так ставить с нуля.

Ну это тебе. Мне не надо — бэкап хранит в первую очередь ОС и конфиги, а медия у меня и так хранится на сервере. Ну а проекты синхронизируются по Syncthing с десктопом, бэкапятся таром и копии хранятся в Git на сервере (каждое из этого независимо от остального).

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

То есть вы пришли в тему, в которой обсуждается проблема xfs/ext4/наутилуса и начинаете плодить сущности. Никому, кроме вас, не интересные.

Не могу не спросить, вы случаем не веган?

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Небольшое уточнение.

Пропажа файлов оказалась ложной. Я просто переместил их не туда, куда надо. Тут виной мое рукожопие, 100%.

Остался только вопрос, почему снесло родительскую папку («Загрузки»). Может тоже виной мои кривые руки.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Раньше XFS выигрывала у ext4 в производительности то ли на малом количестве больших файлов, то ли наоборот на большом количестве мелких, по бенчмаркам

Нет. XFS всегда выигрывала при конкурентной (одновременно нескольких порцессов) работе с файлами. Собственно, для этого и разрабатывалась и конкурентов не имеет до сих пор.

По большому количеству и мелким файлам: да, на создании, копировании, доступе. Нет: при удалении (удаление относительно медленное).

Поэтому, если важна скорострельность (видео, бд, компиляция) и возможно, архивы (экономность), то XFS.

Для остальных применений сколняюсь к btrfs, по сравнению с ней преимуществ у ext4, нет. Разве что, если система работает в условиях жёстких ограничений или с флеша (тут надо выбирать, перекрывают ли возможности btrfs ущерб от повышенного износа флеш – памяти).

Затем в ядре производительность ext4 для тех же юзкейсов подтянули, и в XFS смысла совсем не стало, а проблемы остались.

Нет, это невозможно: архитектура ext не способствует, вот совсем.

некоторые проприетарные игры не работают если их установить на XFS, или даже если хомяк на XFS.

мне известно только об отказе dropbox’а работать с xfs. я решил это радикально: раз в dropbox’е работает идиот, я с дропбоксом более не имею дел.

При этом я сомневаюсь, что проблема ТС как-то связана именно с XFS

использую xfs с 2002 г. И да, само ничего не пропадает. Раньше фирменной фичей(!) xfs была НЕ пропажа, а ОБНУЛЕНИЕ НЕКОТОРЫХ (когда «оно не успело») файлов, открытых на запись, в момент внезапного пропадания питания. Причём, это декларировалось именно как особенность, важная для некоторых применеий «по безопасности». Ныне не актуально.

glebiao
()
Ответ на: комментарий от glebiao

Пока я не разобрался, в чем причина такого поведения. Но xfs вроде нипричем. Специально гонял гигабайты туда-сюда, все файлы на месте.

Возможно, это наутилус виноват. Как временное решение - буду удалять только через корзину.

utanho ★★★★★
() автор топика