LINUX.ORG.RU

Хомяк на ssd...?


0

1

Будет ли разница в скорости загрузки KDE, если хомяк расположить не на ssd (одним разделом с корнем), а другим разделом на HDD? Там чтение конфигов, не..?



Последнее исправление: KendovNorok (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

А как можно избежать потери скорости? Мне надоело жить в ограниченном пространстве, хочу ворочать сотнями гигов.

KendovNorok
() автор топика

У меня все XDG-директории, включая ~/Downloads и ~/Music - симлинки на hdd, совсем уж жирные дотфайлы - тоже.

Всё остальное по дефолту на ssd, включая кеши браузеров и прочее кде. И никакого mhddfs не требуется :)

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

Интересный метод. Я лучше все-таки сделаю чуть-чуть иначе - у меня будут симлинки конфигов на ssd. Потому что кто знает, вдруг мне приспичит создать новый каталог и загрузить его гигов на 50?..

А так - .config, .kde, .cache, больше ничего не нужно.

KendovNorok
() автор топика
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Зачем что-то объединять? Делаешь раздел на SSD, выносишь туда каталоги из, например, ~/.config. Потом правишь fstab, точку монтирования указываешь /home/$твой_юзер/.config
Ну или да, симлинками.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Я обычно такие каталоги ложу сразу в /mnt/data :)

А мусорку поменьше можно и в ссд-хомяке хранить.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

сотнями гигов конфигов? что за бред?

оставь в хомяке только профиль юзера, файлопомойки вынеси в /mnt и /media, где им и место

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Мне так удобно

а, ну понятно

трахайся с симлинками, бгг

anonymous
()

У меня на SSD только / и хомяк у него внутри. А вот /Shares (тут торренты), /Music, /Videos и /Downloads вынесены на /home/PUBLIC/user, где PUBLIC - это раздел на HDD, вот там всё большое и валяется. Т.о., в хомяке у меня конфиги именно текущего дистра и мелкое файло. У соседнего дистра так же, и PUBLIC общий для обоих. При (пере)установке достаточно в инсталлере прицепить /home/PUBLIC, а потом в установленной системе подредактировать ~/.config/user-dirs.dirs. Очень удобно, привык уже.

Своп тоже на HDD, так как обычно пуст и используется только для гибернации.

Pakostnik ★★★
()
Последнее исправление: Pakostnik (всего исправлений: 1)

Еше есть интересный вариант mount --bind. Можно примонтировать один каталог в другой каталог, но бывают глюки в некоторых дистрибах (порядок размонтирования при завершении работы). Что-то вроде (/mnt/harddrive/ - это один раздел с любой ФС)

mount --bind /mnt/harddrive/tmp /tmp
mount --bind /mnt/harddrive/vartmp /var/tmp
mount --bind /mnt/harddrive/Video /home/user/Video
mount --bind /mnt/harddrive/Music /home/user/Music

ну или соответствующие строчки в fstab (с аргументом bind в опциях). Симлинки почти аналогичны, только явно видны как симлинки...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.