LINUX.ORG.RU

Пропадают папки в хомяке.

 , ,


0

1

Столкнулся с новой напастью. Обчитался про файловые системы и решил перевести хомяк с ext4 на xfs. Оценить, так сказать в реальных условиях. Какого-то решающего превосходство одной фс над другой я не заметил, но суть не в этом.

Недавно обратил внимание, что стали пропадать папки. Конкретно в «Загрузки». Пропадало честно купленное на торрентах. А сегодня, как апофеоз, при удалении лишней папки в загрузках, удалилась сама папка «Загрузки». Причем мимо корзины. То есть всё нажитое непосильным трудом кануло в Лету.

Хочется прояснить этот вопрос, это я настолько криворук и склеротичен, наутилус/гном чудит, или это такая фирменная особенность XFS?

Вот сижу и думаю, то ли оставить как есть то ли вернуть обратно ext4.

★★★★★

или это такая фирменная особенность XFS?

Пользуюсь XFS уже где-то год (или два) на HDD и на SSD, с такой проблемой не сталкивался. За это время несколько раз жестко вырубал систему зажатием кнопки питания, были также внезапные отключения электричества (один раз даже два раза подряд с промежутком где-то в минут 10), XFS все это пережила без проблем.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Я вот тоже не хочу грешить на ФС.

Если раньше я просто замечал, что нен хватает папок/файлов, то сегодня всё произошло на моих глазах.

Захожу в папку «Загрузки», для расчистки. Выделяю ненужную папку и нажимаю Ctrl+Del, чтобы не засорять корзину. В итоге удаляется вся папка «Загрузки». Если исключить помирание ХДД и глюки ФС, то остается, что пакостит наутилус. Возможно, в нем что-то не так с удалением файлов.

utanho ★★★★★
() автор топика

А что ты понимаешь под «папкой»? Ну в том смысле, что структура каталогов тоже меняется, директории и файлы тоже удалаются?

Так-то «папка» это метаобъект, зачастую не связанный со структурой каталогов в ФС.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

А что ты понимаешь под «папкой»?

Каталог. Директория.

Ну в том смысле, что структура каталогов тоже меняется, директории и файлы тоже удалаются?

Директория/каталог/папка «Загрузки» она же Downloads. Штатная, создается в хомяке.

Как и с чем она связана и почему из нее пропадают файлы - мне и самому интересно. Тем более, что сегодня она исчезла.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Если раньше я просто замечал, что не хватает папок/файлов, то сегодня всё произошло на моих глазах.

Для понимания, раньше - это на ext4 тоже? Или проблема появилась только после перехода на XFS?

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)

Где-то прозябают
Папки в кабаке,
А где-то пропадают
Папки в хомяке.

Сидел, не знал проблемы,
И вдруг попутал бес,
Свершил смену системы
На древний XFS.

От этих всех замен ты
Не выгадаешь, нет —
Бросай эксперименты,
На старости-то лет.


Юзай ext4. В XFS в 2023 смысла нет, все его преимущества потеряли смысл с доработкой ext4.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Ctrl+del это не для удаления, а для выделения. У меня наутилус настроен на 1 клик. И выбор объектов делаю именно так. Особенно, если они идут не подряд.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Размер прихрамывает, но в целом ничего так, в тему.

Вот и сам в раздумьях. Если у меня на ехт4 что-то удолялось нужное, то исключительно по собственной вине. Такого бардака не было.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Ctrl+del это не для удаления, а для выделения. У меня наутилус настроен на 1 клик. И выбор объектов делаю именно так. Особенно, если они идут не подряд.

Ты не думал, что именно в этом причина? Я уже давно понял, что все эти «реально удобно, реально под себя» – это потеря времени и источник странного. Кроме того, пересаживаешься на другой ПЭКА и все твои тюнинги превращаются в тыкву.

Проще и полезней привыкнуть к дефолту, чем пердолиться с тюнингами: эффективная раскладка, эффективная переключалка, нескучные иконки, нескучная тема, нескучные хоткеи, нескучный ВМ..

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Какие преимущества, какие доработки?

Раньше XFS выигрывала у ext4 в производительности то ли на малом количестве больших файлов, то ли наоборот на большом количестве мелких, по бенчмаркам. Я точно не помню подробностей, давно было, но что-то там связано с тем, как экстенты расолагаются, и как осуществляется противодействие чрезмерной фрагментации. Затем в ядре производительность ext4 для тех же юзкейсов подтянули, и в XFS смысла совсем не стало, а проблемы остались. Например, некоторые проприетарные игры не работают если их установить на XFS, или даже если хомяк на XFS.

При этом я сомневаюсь, что проблема ТС как-то связана именно с XFS. Я его давно юзал в последний раз, но всё же никогда с такой проблемой не сталкивался, да и от других не слышал. Скорее какие-то странности в работе ФМ.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Проще и полезней привыкнуть к дефолту, чем пердолиться с тюнингами: эффективная раскладка, эффективная переключалка, нескучные иконки, нескучная тема, нескучные хоткеи, нескучный ВМ..

Вы вообще о чём, уважаемый?

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

. Скорее какие-то странности в работе ФМ.

Подкину еще.

Начал перемещение файлов с раздела ехт4 на xfs. Потом оценил время, понял что ненужно и нажал отмену. Часть файлов успела переместиться, остальные просто исчезли. Исходный раздел пустой. Совсем.

Вот на кого думать?

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Ctrl+del это не для удаления, а для выделения.

Я спросонья ерунду написал. Выбор производится Ctrl+ЛКМ. Del тут вообще нипричем.

Удаление Shift+Del, как и должно быть. Ctrl+del ничего не удаляет и вообще ничего не делает. Проверил.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

ZFS

Что я получаю, кроме головной боли?

Снапшоты, send/recv (оба два дают репликацию), CoW, RAID, делегация прав, квоты, zvol (блочные устройства), стабильность-надёжность. Головная боль только от отсутствия знаний. ^_~

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Не мой вариант. Исходный раздел пустой.

Я выбрал все файлы на разделе и сделал перемещение (не копирование). После отмены перемещения файлы исчезли. Часть, которая успела скопироваться, на месте.

Попробую воспроизвести ситуацию и переместить например через МС..

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Я помню, что писал.

А теперь ты описываешь новый случай?

Вот это к чему? Какой новый случай?

Вы привели ссылку, на баг, к моей проблеме не имеет отношения. Совсем. Я вам это пояснил. О каком «новом случае» вы пишете?

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Пропадают папки в хомяке. (комментарий)

Пропадают папки в хомяке. (комментарий)

(Это для наглядности. Можешь не отвечать, смысла уже нет.)

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Что из этого мне реально нужно на ноутбуке?

Не знаю что тебе нужно, но у меня из этого на ноутбуке используется всё, кроме RAID (в ноуте всего один диск). Бэкапы реплицируются на домашний сервер. Датасет (маунтпоинт) с хомяком делегирован юзеру, что позволяет без дёрганья рута создавать/удалять, редактировать датасеты внутри домашнего, разные датасеты с разным уровнем сжатия под задачи. Раньше swap был в zvol (потому что весь диск отдан под ZFS, не вижу смысла делить его на кусочки), сейчас отключен за ненадобностью.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Бэкапы реплицируются на домашний сервер. Датасет (маунтпоинт) с хомяком делегирован юзеру, что позволяет без дёрганья рута создавать/удалять, редактировать датасеты внутри домашнего, разные датасеты с разным уровнем сжатия под задачи. Раньше swap был в zvol (потому что весь диск отдан под ZFS, не вижу смысла делить его на кусочки), сейчас отключен за ненадобностью

Для меня это звучит как глокая куздря.

Зачем мне что-то делать с датасетами (что это вообще?). Какие такие задачи могут выполняться на моем старом ноуте, кроме кина, музыки и обозревания интернетов?

Как по мне, всё это баловство от избытка энергии и свободного времени.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

от избытка […] свободного времени

В случае смерти диска в ноуте ты будешь всё переустанавливать и настраивать, а я просто восстановлю из бэкапа. Кто из нас потратит больше времени? ^_~

mord0d ★★★★★
()