LINUX.ORG.RU

Упала система после ребута после обновления...

 , , ,


0

1

После перезагрузки словил кернел паник: https://ibb.co/74KgvP1

Initramfs unpacking failed: junk in compressed archive

Какой-то архив в /boot битый? Как починить?

Пробую пока через livecd в manjaro-chroot повторно обновиться…

★★★

Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от hikikomori

Всё таки слишком старое ядро. Поставил бы хоть 5.* какое-нибудь. В арче linux-lts 6.1.38.

Это древнее 4.19.288 никто толком не тестирует, уверен.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Я не выбирал себе ядро, что обновилось при обновлении, то и установилось. Я его вручную должен обновлять по мнению системы? Если скажите как - я готов попробовать, если новые гемморои не посыпятся от этого.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

https://forum.manjaro.org/t/stable-update-2023-07-17-kernels-pipewire-kde-frameworks-systemd-firefox-wine/144450

Our current supported kernels

  • linux419 4.19.288
  • linux54 5.4.249
  • linux510 5.10.186
  • linux515 5.15.120
  • linux61 6.1.38
  • linux63 6.3.13 [EOL]
  • linux64 6.4.3
  • linux65 6.5.0-rc1

Кто, интересно, это тестирует? (Уточню, что вопрос риторический)

Некоторый текст, в том числе по поводу lts

Пользователям XFS следует воздержаться от обновления ядра до ветки 6.3 (комментарий)

В общем, чем древнее lts, тем больше шансов получить факап. Если у вас не SLES или RHEL.

В арче нет такого зоопарка.

А вот такие новости бывают:

https://archlinux.org/news/minimum-required-kernel-version-increased-1/

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hikikomori

Я его вручную должен обновлять по мнению системы?

В манжаре (да и не только в ней) живут разные ядра, GRUB запоминает последнее выбранное. У меня были случаи, когда на новом ядре я ловил кернел паник, перезапускаю, жму Esc, выбираю рабочее ядро и сижу на нём, пока следующее обновление не прилетит.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

А у него точно в установленных ядрах нет этого 6.1.yy? В Манжаре же специальная графическая конфигурялка по ядрам есть. Подозреваю, что было выбрано не самое новое, да так и осталось.

Но у меня Манжара с кедами, а не.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

В системе, которая известна своими fuck up’ами не предусмотрели такого простейшего механизма защиты?

Нет, это просто кто-то Рабиновича по телефону наслушался.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

В меню дополнительных вариантов grub нет ничего кроме теста памяти, единственного варианта загрузки и какого-то инитфрамс или что там. я его пробовал - такой же паник ядра.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Разница такая, что если система свеженакаченная, то там вполне может быть одно ядро, но оно явно будет не 4-й ветки. А вот если ей несколько лет, и ни одного разрыва легаси-ядра — то это что-то странное.

Вообще-то обновления на систему прилетают? Кроме ядра…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

БРЕАКИН НЬЮЗ

Пишу с оживлённой системы.

Мы справились. Я сделяль. Проблема с ядром 5.15. Обновление его окирпичило.

Кстати, почему-тоу меня не работает пресет mkinitcpio -p linux, нужно ЯВНО указывать mkinitcpio -p linux61, где 61 - версия ядра. Почему так?

Что сделано - просто поставил пакет

pacman -S linux61
mkinitcpio -p linux61
grub-install --target=i386-pc /dev/sda
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg 

Лог вывода консоли: https://pastebin.com/WAHm8q6G

Вероятно было достаточно только первого пенкта, но я решил перестраховаться.

Почти на двое суток выбило из работы, и всё из-за еучего ядра, которое окирпичилось чем-то в обновлениях.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

О, вот как…

А что-то с этим сделать можно?

==> WARNING: Possibly missing firmware for module: 'qla2xxx'
==> WARNING: Possibly missing firmware for module: 'qed'
==> WARNING: Possibly missing firmware for module: 'bfa'
==> WARNING: Possibly missing firmware for module: 'qla1280'
==> WARNING: Possibly missing firmware for module: 'xhci_pci'

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Кратко: Забей. Это для фаллбак в основном, и давно.

Развёрнуто:

https://wiki.archlinux.org/title/Mkinitcpio#Possibly_missing_firmware_for_module_XXXX

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

У меня были случаи, когда на новом ядре я ловил кернел паник, перезапускаю, жму Esc, выбираю рабочее ядро и сижу на нём, пока следующее обновление не прилетит.

Позвольте поинтересоваться, с какой целью вы едите этот кактус?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

На дебиане конечно. Опыт с манжарой был. не трехмесячный, нормально так пользовал ее. Мелкие баги были всегда, и в конце концов система сдалась. Разбираться было некогда, да и незачем, работать нужно. На работе - дебиан стейбл, вин 10 - 11, дома - связка дебиана сид + экспериментал, проблем тьфу тьфу нет.

Zlo ★★★★★
()
Последнее исправление: Zlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Позвольте поинтересоваться, с какой целью вы едите этот кактус?

С такой, что другие кактусы жёстче прожёвываются. :)

Подсказка: за 2,5 года использования Manjaro описанная ситуация с ядром у меня была 3 раза, в том числе 2, считай, по моей вине (зачем-то потащил на домашний десктоп RT-ядро, возможно, из любопытства). Я считаю, это не кактус, у меня за такой же срок с обновлением дебианов или федор проблем было бы столько же или больше. При этом в манжаре всегда свежий софт. (Иногда это бывает недостатком, да.)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Ну а мы делаем немного по-другому.

Обещал – рассказываю.

У меня в меню Граба (почти дефолтного, я только таймаут чуть-чуть побольше выставил) есть пункты:

  • Manjaro Linux
  • Дополнительные параметры для Manjaro Linux
  • UEFI Firmware Settings

В «Дополнительных параметрах…» можно лицезреть все установленные ядра (в разных вариациях, включая RT и fallback initramfs). Самое новое у меня — 6.2.16, самое старое — 5.4.244, по умолчанию гружу именно его, почему — написал выше.

В меню Кед идём Настройка -> Параметры системы, апплет «Ядро». И там перечислены все доступные ядра, с пометками, какие LTS, какие RT, какие рекомендованные, какие не поддерживаются, ссылки на журналы изменений, кнопки установки/удаления. Насколько я понимаю, удаление — только вручную, даже если ядро устарело и ИМХО, это правильно.

Систему ставил в декабре 2020 года, возможно, у тебя инсталлятор более старый…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hikikomori

У тебя старое-престарое ядро (2016 года что ли) не знало формат сжатия от новых юзерспейсных утилит в вида mkinitramfs (или тупо не было включено в конфиге ядра). Накой настолько «прищемлять себе яйца дверью» - совершенно непонятно. Обновляешь глибцы и прочий юзерспейс - будь бобр обновить и ядро.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

самое старое — 5.4.244, по умолчанию гружу именно его, почему — написал выше.

Я откатился, кажется, на 5.8 (новые ядра не хотят монтировать SMB-шару с моего медиапроигрывателя)

А что там с новыми ядрами, что не монтируют «SMB-шару»? Что-то выкинули из 6.4 6.2.16? Или процесс монтирования организован по-другому и другими средствами?

p.s. Все же ядра >6.1 лучше, в плане фич, старого 5.4.244.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)