LINUX.ORG.RU

Упала система после ребута после обновления...

 , , ,


0

1

После перезагрузки словил кернел паник: https://ibb.co/74KgvP1

Initramfs unpacking failed: junk in compressed archive

Какой-то архив в /boot битый? Как починить?

Пробую пока через livecd в manjaro-chroot повторно обновиться…

★★★

Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от rupert

Это же манджара, там нет старых ядер.

Серьезно? В системе, которая известна своими fuck up’ами не предусмотрели такого простейшего механизма защиты? Ну тогда земля пухом, зачем таким вообще пользоваться.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну чот так себе. В том же никсос процесс обновления меня чуть ли не по голове лупил сквозь монитор за то, что я раздел /boot мелкий оставил, и туда обновление не лезло.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Зачем нужен отдельный /boot? Это реально усложнение себе жизни. Намного проще сделать маленький /boot/efi и поставить GRUB или rEFInd(но EFISTUB работать не будет). Зато про пердолинг с /boot можно будет забыть навсегда, так как ядра и инитрамы лежат в корне.

А про обновление - ТС скорее всего обновлялся через GUI и ошибки не увидел. Если бы обновлялся через pacman -Syu, то скорее всего заметил бы ошибку генерациии initramfs, в пакмане она делается в одном из пост-транзакционных хуков.

Werenter ★★★
()
Последнее исправление: Werenter (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вообще, если хочется подстраховаться, то можно поставить параллельно с основным ядром ядро linux-lts, который имеет другой цикл обновлений, и надеяться, что при факапе факапнется только одно из них.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Если grub, то да, всё равно будет пустой лежать. Но systemd-boot так красиво и быстро загружает систему, что не жалко и место выделить. Я ваще полтора отвесил и выключил удаление старых ядер 😁

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Для меня скорость значения не имеет, для меня главное в загрузчике - фичи загрузки. Я очень люблю rEFInd за его реализацию мультизагрузки - при старте он сам обнаруживает загрузочные разделы, например если вставить загрузочную флешку - rEFInd даст на неё перейти без затыкивания f12. Если дуалбут - загрузчик сам всё найдет. А для особых случаев можно самому написать конфиг как в грабе, самописные пункты добавятся к обнаруженным.

Werenter ★★★
()
Последнее исправление: Werenter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Werenter

Зачем нужен отдельный /boot? Это реально усложнение себе жизни.

Ты, кстати, прав. Был /boot/efi, а не просто boot. Уж позабылось всё. NixOS кладёт туда файлы при обновлении ядра. Детали не помню.

обновлялся через GUI и ошибки не увидел

Ущербный GUI значит.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

ТС скорее всего обновлялся через GUI и ошибки не увидел.

Нет

Если бы обновлялся через pacman -Syu,

Да

Но не всегда при обновлении сидишь и втыкаешь в экран..

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

До того. Зайти и глазами посмотреть, есть-ли там место для еще одного инитрд. Если нет места, то и абсолютно бесполезно извращаться с чрутом. Если место есть, то генеришь новый инитрд. Если возникает ошибка, то что кокретно говорит, а не гадать на кофейной гуще. Если инитрд создан без ошибок, только тогда пробовать загрузить.

И да. Предыдущее ядро есть? Если есть, то пробовать загрузиться с ним.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Просто странно как-то, что на таком минном поле свежем роллинге и не хранить предыдущее ядро

Ещё более странно обновлять в таких условиях ядро не имея знаний и опыта. Ну вот что, даже мысли не закралось, что я буду делать, если что-то пойдёт не так?

VIT
()
Ответ на: комментарий от VIT

Ну вот что, даже мысли не закралось, что я буду делать, если что-то пойдёт не так?

Они обновляются по четыре раза в месяц. Вот только с 28 мая:

$ grep 'upgraded\slinux\s' /var/log/pacman.log

[2023-05-28T21:04:16+0300] [ALPM] upgraded linux (6.2.10.arch1-1 -> 6.3.4.arch1-1)
[2023-05-30T11:27:27+0300] [ALPM] upgraded linux (6.3.4.arch1-1 -> 6.3.4.arch2-1)
[2023-05-31T09:20:19+0300] [ALPM] upgraded linux (6.3.4.arch2-1 -> 6.3.5.arch1-1)
[2023-06-06T23:00:01+0300] [ALPM] upgraded linux (6.3.5.arch1-1 -> 6.3.6.arch1-1)
[2023-06-11T10:20:18+0300] [ALPM] upgraded linux (6.3.6.arch1-1 -> 6.3.7.arch1-1)
[2023-06-15T20:35:10+0300] [ALPM] upgraded linux (6.3.7.arch1-1 -> 6.3.8.arch1-1)
[2023-06-22T21:11:03+0300] [ALPM] upgraded linux (6.3.8.arch1-1 -> 6.3.9.arch1-1)
[2023-07-02T22:18:57+0300] [ALPM] upgraded linux (6.3.9.arch1-1 -> 6.4.1.arch1-1)
[2023-07-05T09:02:27+0300] [ALPM] upgraded linux (6.4.1.arch1-1 -> 6.4.1.arch2-1)
[2023-07-08T08:12:22+0300] [ALPM] upgraded linux (6.4.1.arch2-1 -> 6.4.2.arch1-1)
[2023-07-12T08:25:27+0300] [ALPM] upgraded linux (6.4.2.arch1-1 -> 6.4.3.arch1-1)

Это свежая система, а на старом ноуте 3 года такая же картина и ни разу не было сбоев. Как бы начинаешь доверять…

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Ну и что, это что-то отменяет? Не хочешь/не умеешь/не знаешь - это нормально, но уж если выбрал такую систему, как-то приготовься. Хотел испытаний - ты их получил, наслаждайся. Если всё пошло не по плану, ставь систему по плечу.

VIT
()
Ответ на: комментарий от VIT

но уж если выбрал такую систему

Какую такую? Это обычное рабочее состояние обновлений, и «авария» у ТС ни о чем не говорит, миллионы людей обновляются и что-то я не замечаю массового психоза по поводу поломанного инитрейда. Возможно это аппаратный сбой, может что-то еще, мы же не знаем.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Ту, что обновляет ядро раз в месяц, а ты не знаешь, что делать при kernel panic. Психоза и не должно быть - многие знают, что делают. А про сбой железа, что-то я не заметил у ТС каких-то осмысленных действий, а вижу «Шеф, всё пропало, клиент уезжает, что делать!!!!»

VIT
()
Ответ на: комментарий от VIT

предоставляющие удобства в решении проблемы, а есть не предоставляющие.

Когда система не загружается удобства у всех одинаковые, либо запасное ядро, либо флешка. Про системы с декларативным конфигом я не говорю, там свои заморочки.

dmitry237 ★★★
()