LINUX.ORG.RU

Упала система после ребута после обновления...

 , , ,


0

1

После перезагрузки словил кернел паник: https://ibb.co/74KgvP1

Initramfs unpacking failed: junk in compressed archive

Какой-то архив в /boot битый? Как починить?

Пробую пока через livecd в manjaro-chroot повторно обновиться…

★★★

Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Zlo

Я начинал с ubuntu 14.04 lts. Бесит этот зоопарк реп и самовозникающий ад зависимостей. Что ни поставить - либо качай вручную, либо подключай репу, которую ещё надо нагуглить. Довольно длинный синтксис пакетного манагера: sudo apt-get install progname Вместо арчевого и быстрого: yay -S progname Плюс в AUR есть всё, и никуда не надо ходить искать, и подключать репы. И следить за ними.

Плюс все версии софта старые. В этом конечно есть плюс, но постоянно осознавать что проживаешь чей-то позавчерашний день не как-то не очень. Плюс другие косяки моего субъективного восприятия. Ну а чистый debian вообще показался неюзабельным на десктопе г…м в руках неофита. Конечно когда проходят годы и становишься если не гуру, то опытным чайником, и можешь любой полуфабрикат довести под свои задачи, это плюс, но пользователя, а не дистро. Я выбрал для себя новые версии софта и простоту поиска и установки. На сервер выберу может арч, может дебиан, по обстоятельствам.

А насчёт бесконечных холиваров всё решается просто, только никто на это не подпишется. Допустим вы говорите дебиан круче, а ты сам себе враг. Давай ставь Дебю. Я соглашаюсь, ставлю, там ничего не работает искаропки как в бомжаре, и вы помогаете решить мне все эти задачи, чтобы пахало не хуже и юзабильно. Вот тогда я говорю, да, вы правы, дебя не хуже арча на десктопе, когда его допилишь напильником. А так нет, согласиться с вами не смогу и ваше утверждение нахожу спорным)

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

В общем я конечно уже разобрался, но напишу. Ядро если вручную не поставил, то в грубе оно не появится. Я не ставил, они не появляюсь. А если я поставлю RT ядро, ничего не гикнется, я смогу загружаться с обоих и сравнивать?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Плюс все версии софта старые. В этом конечно есть плюс, но постоянно осознавать что проживаешь чей-то позавчерашний день не как-то не очень.

Аргумент не технический, а сугубо психоэмоциональный.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

У меня это всё ещё работает) И очень нужное. Потому как есть старый комп с хрюшей для доступа к FDD 5.25" для эмуля ZX. А все архивы в локалке.

vim /etc/samba/smb.conf
# Для доступа с WInXP включить в конфиге samba1:
server min protocol = NT1
ntlm auth = yes
hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Пока не назову деталей, я согласен. А вот когда дело доходит до каких фич последних версий, без которых софт и даром не нужен, то он и даром не нужен.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

А если я поставлю RT ядро, ничего не гикнется, я смогу загружаться с обоих и сравнивать?

В общем случае да. Но у меня как раз RT-ядро «гикалось», я спокойно в грубе выбрал другое. (Интересно, конечно, разобраться, почему оно гикалось, но это вопрос отдельный.)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Ну это ты конфиг сервера показал, я правильно понял? Да, для сервера решение есть, выше @krasnh тоже ссылку кидал.

У меня немножко наоборот :) В роли сервера выступает медиаплеер, там, конечно, под капотом тоже линукс, но свой собственный, и конфиг самбы там не настроишь. А на десктопе мне нужно настроить клиент, чтобы он с этим древним сервером мог работать. На ядре 5.х я в опциях mount указывал принудительное использование SMB v1, на 6.x уже не прокатывает (точное сообщение об ошибке сейчас не приведу, это надо дома смотреть).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

принудительное использование SMB v1, на 6.x уже не прокатывает ( Да, я тоже про это где-то читал, когда настраивал самбу, и видимо решил не обновлять ядра пока не припечёт.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

А вот подводя итог к моему топику, главная причина моей паники после паники ядра - я не понял, где у меня проблема. Я думал в grub2, а она была в ядре. Но ядро может паниковать из-за кучи разных проблем, сколько не падало, каждый раз что-то другое, и прошлый опыт бесполезен.

Как найти метод диагностики? локализировать источник проблемы. Почему на дворе 2023й год, а линукс не в состоянии выдать человековаримую информацию о сбое и предложить решения?

Ведь мог бы писать подробный лог на экран: гружу grub2 grub2 грузит ядро, но распаковка образа прошла с ошибкой ядро не может стартануть… Пишутся последние критичные изменения в системе… И я сразу вижу кто обосрался и гле я мог накосячить. А то система с зачатками ИИ сама всю эту рутину разруливает.

Вот почему не так? Я опять потерял кучу времени, и в следующий сбой, что-то ещё случится не по известному паттерну. А все гугления по ошибками - в большинстве случаев бесполезны, как и сообщения об ошибках. Вот сообщения про EFI меня вообще в сторону увели.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Почему на дворе 2023й год, а линукс не в состоянии выдать человековаримую информацию о сбое и предложить решения?

На мой взгляд, для таких вещей, как сегфолт или тем более кернел паник, человековаримой информации в принципе неразумно требовать. Там, где может — он пишет в лог. И это не только линукс, это к любой ОС относится. Ну бывают исключения, когда кернел паника вызвана, например, ненайденным инитом. Там ядро сразу пишет об этом прямым текстом.

Вот в прошлом году @burato просил помощи у ЛОРа с причиной паники, например… Но у него там ещё и железяка была довольно специфичная.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Так в том и дело, что хреново система пишет что загружено и в какой полноте. А то, что я вижу - общие макрос-фразы, по которым что-то понять только косвенно можно.

Перешёл на ядро 6.4.0-1-rt6-MANJARO. Субъективно стало быстрее. У меня очень старая мать и мало памяти, любые ускорения заметны. Но так и не понял, в чём разница между RT и LTS кроме названий.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

ОПРОВЕРЖЕНИЕ.

Нифига не быстро, показалось. Постоянные фризы вплоть до зависания мыши и клавы.

ПК:
Мать: ASUS P8H61-I rev3.00
Процессор: Intel Core i3-2120 CPU 3.30GHz
Память:
Slot0: 2Gb DDR3-1333 patriot PSD32G1332 (2013-w44)
Slot1: 2Gb DDR3-1333 patriot PSD32G1332 (2013-w44)

Можно ли какими-либо настройками ядра ускорить этого мамонта?

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hikikomori

В каком состоянии HDD? Может зависания вызваны дохнущим диском?

А так у меня тот же i3-2120, правда ОЗУ 8Гиг, никаких фризов и зависаний, т.е. дело не в старости оборудования.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Постоянные фризы вплоть до зависания мыши и клавы.

А это не перегрев? Ощупай радиаторы после зависания, особенно южник. Поменяй термоинтерфейсы.

И не советую ядра старше 6.1. На них постоянно происходят приключения. Причем ставь именно LTS.

ускорить этого мамонта

Объем ОЗУ недостаточен. Увеличение свопа до 16Гб (он ведь у тебя есть? и диск ведь ССД?). И zram.

Но. Я бы заменил память на пару 8Гб планок с того же Авито. Им цена 800-1к в базарный день.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

6.1 и стоит. Сейчас попробовал, на какую самую раннюю версию ядра смогу откатиться, не вызвал кернел паники - 5.10.186-1-MANJARO, любые более рание рождают этот топик.

hikikomori ★★★
() автор топика