LINUX.ORG.RU

Плохое качество звука в Linux

 , , ,


0

3

Привет.

Решил попробовать повозиться в линуксе. Установил Linux Mint 21.1 и обратил внимание, что из динамиков идет крайне отвратительный, плоский и даже металлический звук, и вообще работает только один из двух динамиков. В Windows 10 все работает отлично. Звуки воспроизводил через браузер и предустановленные программы для аудио и видео.

Но в настройках Linux есть раздел проверки звука, где можно отдельно проверить левый и правый динамики, там они работают, то есть система имеет к ним доступ

Перепробовал разные дистрибутивы: Mint, Fedora, Ubuntu. ОС устанавливал на внешний SSD, подключенный через переходник SATA-USB. Ноутбук: Lenovo Ideapad 5-15ITL05 Laptop 82FG

Писал на форум Linux Mint, где описывал все свои шаги и выкладывал информацию о системе, ссылка ниже. Если есть возможность пожалуйста посетите оригинальный пост, так как там уже много информации описано. Если нет, то я продублирую всю инфу сюда. https://forums.linuxmint.com/viewtopic.php?p=2307793#p2307793

И вообще непонятно, какая звуковая карта установлена в этом ноутбуке ALC3287 или ALC257?

Ответ на: комментарий от firkax

После чего весь звук перестанет работать. Я не возражаю против использования голой ALSA, я даже уже не первый год сам сижу на Debian Stable Xfce или Mate с ней, но это всё же требует отдельной настройки, чтобы заработало.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от northbelysh

Простого решения твоей проблемы нет. Суть в том, что у тебя в ноутбуке скверные ко качеству динамики, при подаче звука на которые в немодифицированном виде, как это делает Linux, получается то, что ты слышишь.

В Windows же стоят драйвера от производителя, которые проводят преобразования звука, чтобы он по выходу из скверных динамиков становился нормальным. Один из популярных и старых трюков я тут описывал (вроде есть даже специальный модуль PA в Linux под это): Звук в Ubuntu 22.04 (комментарий) — и всё это производителем подогнано под железо.

Можешь купить приличные внешние динамики, так ты решишь проблему аппаратно. Можешь попробовать перейти на RT или lowlatency ядро и PipeWire с кастомным профилем, но это то ещё красноглазие.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Звук есть, но он очень плохого качества(примерно как у пищалки для малинки за 2 бакса), и при обычном воспроизведении аудиодорожки баланс звука сильно перевешен на левый динамик. Хотя системные звуки воспроизводятся с нормальным балансом.

Я ставлю систему с нуля на чистый диск, проверяю звук (он плохой), запускаю менеджер обновлений (наверное аналог apt-get upgrade), он делает магию, проверяю звук (он плохой).

Я понимаю, если бы я ковырялся там в чем-то (драйверы, конфиги и тп).

northbelysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от northbelysh

Вставь хорошие наушники или хорошие внешние колонки — звук будет нормальным. У тебя дрянное железо, которое на Windows при помощи программных хитростей в драйверах через обходные пути заставляют выдавать нормальный звук, подавая на него то, что на хороших колонках звучало бы плохо. А Linux в этом плане тупой, он просто дает чистый звук в расчете на то, что железо сможет его проиграть.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Звучит логично, спасибо. Но я подключал этот внешний диск (на котором установлена система) к другому ноутбуку (Acer) и там что в Windows 10, что в LInux звук одинаковый :(

northbelysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Можешь попробовать перейти на RT или lowlatency ядро

Сто раз я уже писал, что к качеству звука и вообще работе с ним вот это - вообще не имеет отношения. А красноглазия и лишних проблем порождает достаточно.

Ну и зачем новичкам сходу, куда попало это RT ядро сувать. Непонятно.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от northbelysh

Как бы это тебе объяснить, чтобы ты понял… представь себе, что ты смотришь на экран, но не напрямую, а через стекло.

Если стекло обычное плоское, то просто выдаем картинку на экран как есть, и ты всё видишь нормально.

Но если стекло кривое, то всё будет криво и ты ничего не увидишь. Но если вывести на экран картинку, которая сама по себе кривая, но компенсирует всю кривость стекла — то ты снова будешь всё видеть нормально.

У тебя в ноуте корявые колонки. Если на них подавать чистый звук, как это Linux делает — звучать будет паршиво. Но если подать искаженный звук, что компенсирует искажения самих колонок — всё будет работать нормально.

И именно это особые драйвера в Windows и делают.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

но там в линуксе и в винде звук одинаково хороший)))

Хотите сказать, что на некоторых устройствах стоит еще какой-то DSP или предыскозитель?

То есть ваши рекомендации - это залезть в pipewire и попробовать настроить свой профиль?

northbelysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от northbelysh

Не в устройствах, а в ОС. На некоторых ОС можно поставить драйвера, что искажают звук так, чтобы он звучал хорошо на динамиках, на которых чистый звук звучит плохо.

На Windows обычно есть готовые. На Linux придется ставить такие программные модули искажения руками и руками же их подстраивать под конкретное железо.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от northbelysh

Я бы предложил вот что.

  1. Установить pipewire вместо pulseaudio, если еще так не сделано.

  2. Установить программу helvum. Она показывает «граф» соединений программ и звуковых устройств между собой. Надо глянуть, что она показывает, может там какие-то сюрпризы есть.

  3. Когда одно приложение выводит с разбалансом, а другое - нормально, это явная программная проблема, а не аппаратная. Скорее всего, это не сложно поправить, только надо понять причину.

  4. Для того чтобы «предыскажать» на линуксе есть Easyeffects. Делает он то же самое в основном, что фирменные драйверы на винде, только - требует кропотливой ручной настройки (потому что это общее решение, а не специализированное от производителя).

James_Holden ★★★
()

И вообще непонятно, какая звуковая карта установлена в этом ноутбуке

Можно сделать вот так.

  1. Запустить alsamixer.

  2. Нажать F6, в появившемся списке вместо default выбрать второй пункт (HDA что-то там).

После этого, в верхнем левом углу должно быть видно, какая модель карты.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от northbelysh

@@James_Holden , я не такой эксперт в области звука как ты, но я ведь не ошибаюсь, что нужно не просто поставить PipeWire, но ещё и руками переключить через пользовательские юниты systemd звук на него?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

что нужно не просто поставить PipeWire, но ещё и руками переключить через пользовательские юниты systemd звук на него?

Я не особо развбираюсь в Linux Mint, но насколько я понимаю - достаточно просто поставить пакеты pipewire и pipewire-pulse. Они подменяют pulseaudio собой, и должны запускаться вместо него просто после установки, без ручного руления юнитами. В deb системах, насколько я понимаю, enable юнитов автоматически делается при установке пакетов.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

В deb системах, насколько я понимаю, enable юнитов автоматически делается при установке пакетов.

Это про системные юниты верно только. Пользовательские руками.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Короче, насколько я нашел, нужно так:

sudo apt install pipewire pipewire-pulse pipewire-audio-client-libraries wireplumber libspa-0.2-bluetooth
systemctl --user --now disable pulseaudio.service pulseaudio.socket
systemctl --user mask pulseaudio
systemctl --user --now enable wireplumber.service

После чего перезагрузиться и снова войти, потом проверить вывод LANG=C pactl info | grep '^Server Name', должно быть про PipeWire сказано.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Точно. Карта Intel Tiger Lake-LP Smart Sound Audio скорее всего должна отвечать за HDMI, а та «обычная» почему-то совсем не подхватилсь.

@northbelysh по выходу HDMI звук есть? Качество какое?

master_0K
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Arch прост как молоток, неудивительно. В Debian-based куча разных наслоений дополнительных «улучшений», что работают поверх базы. Мне кажется, что я даже забыл какой-то пункт, нужно ещё какой-то хитрый скрипт отключить или включить, чтобы заработало.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

[code=bash]lm@lm:~$ inxi -A Audio: Device-1: Intel Tiger Lake-LP Smart Sound Audio driver: sof-audio-pci-intel-tgl Sound Server-1: ALSA v: k6.1.0-1007-oem running: yes Sound Server-2: PulseAudio v: 15.99.1 running: yes Sound Server-3: PipeWire v: 0.3.48 running: yes[/code]

не врубаюсь как код вставить красиво. В версии Mint 21.1 по дефолту стоит PipeWire

northbelysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Насколько я понял, разница с арчем в том, что в нем pulseaudio-pulse при установке удаляет pulseaudio, и дальше оно все само.

А в ubuntu - их можно одновременно поставить, поэтому нужны манипуляции руками.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от northbelysh

У меня это выглядит вот так, то есть один sound server а не три

 inxi -A 
Audio:
  Device-1: Intel 6 Series/C200 Series Family High Definition Audio
    driver: snd_hda_intel
  Device-2: NVIDIA GF108 High Definition Audio driver: snd_hda_intel
  Sound API: ALSA v: k5.15.81-xanmod1 running: yes
  Sound Server-1: PipeWire v: 0.3.67 running: yes

А почему три у тебя - вопрос.

James_Holden ★★★
()