LINUX.ORG.RU

Не пашут дрова на fedora 36

 , ,


0

0

Доброго времени суток) Ситуация такая: Пару дней назад крепко решил переходить на линукс, попробовал несколько дистрибутивов, решил что для меня Fedora - фаворит. Установил, система чудесная, но! мой 16/9 монитор обрел пугающие черный полосы по бокам экрана(экран - квадратик короче)(Качество низкое+4/3), сутки устанавливал драйвера (nvidia), установил Однако! Когда я устанавливаю максимальное разрешение, черный полосы не двигаются, а вот большая часть рабочей области экрана прячется куда-то за черные полосы((

Прошу не кидать в меня гнилыми помидорами, если вопрос глупый… Буду очень признателен если кто-то сможет помочь.

Я не ничего не смыслю в Fedora (У меня другие фавориты). По теме:

  • убирать теги display linux
  • добавить nvidia (попробуй разное написание – возможны варианты)
  • меньше про «помидоры» и т.д., лучше укажи какая nvidia, какие драйвера
master_0K
()

ну что ж, раз ты крепко, окончательно и бесповоротно решил переходить на fedora (почему 36 кстати?),
тогда выполни в граф. терминале команду xrandr | head и покажи нам результаты
и ещё добавь модель своего монитора тоже

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от master_0K

бывает и такое
скорее всего, крепко решил перейти на FreeBSD
не забыв при этом поставить на игнор тебя, меня и Vsevolod-linuxoid

d00fy ★★★
()
Последнее исправление: d00fy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YukkieWQR

Вообще-то я просил тебя процитировать вывод команды в терминале потому, что там видна точная модель видеокарты:

vsevolod@hp15:~$ lspci | grep -i vga
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation HD Graphics 5500 (rev 09)
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d00fy

[yukkie@fedora ~]$ xrandr | head Screen 0: minimum 8 x 8, current 1024 x 768, maximum 16384 x 16384 DVI-I-0 connected primary 1024x768+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 0mm x 0mm 1024x768 60.00*+ 1600x900 59.82
1400x900 59.88
1368x768 59.88 59.85
1280x800 59.91 59.81
1280x720 59.86 59.74
1024x576 59.90 59.82
960x540 59.82 59.63

YukkieWQR
() автор топика
Ответ на: комментарий от YukkieWQR

Тебе нужен старый драйвер 390 серии для такой видеокарты: https://download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86_64/530.30.02/README/supportedchips.html

А ты какой и откуда ставил? И с Legacy драйверами свежие ядра Linux в Fedora так себе сочетаются.

Я рекомендую использовать Debian 11 или Ubuntu 22.04 с любым DE по вкусу, в их репозиториях есть нужные драйвера.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот, поддержу.

ТС, так уж вышло, что у nVidia своя атмосфера и линь они поддерживают не очень охотно. Для старых карточек потихоньку замораживают старые ветки драйверов. А они на новые версии ядра операционной системы не всегда влезают без проблем.

Федора - тестовый полигон компании Red Hat, в дистрибе обкатываются многие bleeding edge фичи. Потому версии софта в федоре всегда очень свежие.

Тебе реально больше бы подошел Debian. Его философия диаметрально противоположная, народ долго и нудно тестирует все апдейты и в основной выпуск софт попадает уже значительно более старый. Зато работающий стабильно.

ludi_vokrug
()