LINUX.ORG.RU

Выбор системы

 ,


0

2

Добрый день! Извините, что обращаюсь по такому глупому вопросу. Но какая система лучше/удобнее для программирования: ubuntu или debian? И еще почему, как правило, программисты используют именно ubuntu? Знаю по себе, что ubuntu немного глючит, а debian - нет. Поэтому больше люблю debian.

какая система лучше/удобнее для программирования

Пофигу какая, не система же программирует за тебя. В чём ты видишь разницу между убунтой и дебиан, которая либо поможет тебе программировать, либо наоборот?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leo_Skil

Зато debian - стабильность

Я когда лет 15 назад начал пользоваться линуксом, тоже читал что дебиан стабильнее. Сколько на этой бвсне еще будут ездить - хз.

Да по тут на форуме только темы посчитать, сколько там с дебиан проблем было. И я где-то тут список создавал с тем, что не нравится в дебиан.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andytux

Да, debian мне больше нравится. Я всегда опирался на стабильность. Думаю, что в основном выбирают ubuntu из-за тех-поддержки, когда компания ее использует. А что лучше в плане стабильности и красоты: KDE или Gnome?

Leo_Skil
() автор топика

Но какая система лучше/удобнее: ubuntu или debian?

Arch

И еще почему, как правило, программисты используют именно ubuntu?

Потому что большая часть тех кого ты называешь «программистами» - на самом деле немощные веб-макики еще не наработавшие на макбук

XOXO
()
Ответ на: комментарий от slowpony

Вот месяца два назад устанавливал java 6 себе, работает лучше чем 7, а 8 вообще не заработала для нужного софта. У неё проблема только в том что её дефолтно в дистровых репах нет.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leo_Skil

Во многом из-за пакетного менеджера(pacman - одно из лучших изобретений в линуксах). Также легче сильно сделать систему под себя из-за отсутствия предустановок. Из арчевики можно нагрести кучу инфы по самой разной теме(вроде как лучшая вики вообще во всех линуксах). Роллинг особо можно не упоминать, в дебиане тоже можно sid подключить. AUR тоже отличная вещь, между мутными PPA и ауром лучше аур. В принципе сложно найти софт, который не найдется в нем, по сути там есть все, что не добавили в основные репозитории.

Werenter ★★★
()